Сегодня: 16.12.19 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

До 2 декабря нужно заплатить налоги на имущество физических лиц

14.11.2019

YKTIMES.RU – 2 декабря — последний день уплаты имущественных налогов за 2018 год. До этой даты нужно выплатить суммы, которые указаны в налоговом уведомлении: за имущество, землю и транспорт. Налоговые уведомления уже отправлены всем, кто должен их получить: по почте или через личные кабинеты налогоплательщиков.

Собственники движимого и недвижимого имущества уже практически все получили уведомление на оплату имущественных налогов за 2018 год. Налоговые органы региона напоминают, что оплата налога на имущество, землю и транспорт должна быть не позднее 1 декабря, но так как в этом году срок уплаты налога приходится на выходной день, то он переносится на следующий рабочий день – 2 декабря.

Об особенностях уплаты имущественных налогов в этом году, а также о нововведениях, которые были учтены при исчислении данных налогов, поговорим с начальником Межрайонной инспекции ФНС России №5 по РС(Я) Владимиром Тихоновым.

—  Владимир Степанович, добрый день! Давайте напомним, кто обязан заплатить имущественные налоги?

—  Само понятие «имущественные налоги физических лиц» включает в себя сразу три налога: непосредственно налог на имущество, транспортный налог и земельный налог. Соответственно, плательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на жилой дом, квартиру, комнату, гараж, на объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, и помещения. Транспортный налог уплачивают граждане, имеющие в собственности автомобили, мотоциклы, автобусы, яхты, катера, снегоходы, воздушные и другие транспортные средства. Земельный налог уплачивают владельцы земельных участков. Хочу отметить, что возрастные ограничения отсутствуют, то есть, если на имя несовершеннолетнего зарегистрировано имущество, то ему также начисляются налоги.

— Что делать, если налоговое уведомление не получено?

– В этом году, как обычно, печатаются налоговые уведомления в центрах ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России и направляются налогоплательщикам через Почту России не менее чем за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты. В настоящее время все уведомления разосланы. Надо помнить, что пользователям личного кабинета налогоплательщика уведомления направляются только в электронном виде, если в сервисе заранее не сделана отметка о желании получать уведомления на бумаге. При неполучении уведомления надо учитывать, что в определенных случаях оно не направляется вовсе. Не получат налоговые уведомления налогоплательщики, у которых общая сумма начисленных налогов не превысила 100 рублей, в этом случае уведомление будет направлено либо в следующем году (если начисления превысят 100 рублей), либо через три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей. Налоговых начислений может не быть, если в инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности на объекты налогообложения.

В других случаях, при неполучении уведомления за месяц до срока уплаты, нужно обратиться за ним в любую налоговую инспекцию, имея при себе документ, удостоверяющий личность. Сделать это может и доверенное лицо налогоплательщика. Без доверенности получить уведомление нельзя, даже если за ним придет родственник, так как оно содержит данные об имуществе налогоплательщика, составляющие налоговую тайну.

— Могут ли иные лица осуществлять уплату имущественных налогов вместо налогоплательщика?

— Да, могут. В соответствии с налоговым законодательством налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. В поле «ИНН» плательщика необходимо указывать значение ИНН, чья обязанность исполняется. Иное лицо в дальнейшем не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

— Должен ли уплачивать налоги несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником имущества или его доли?

— Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрен факт признания физического лица плательщиком налогов в зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев. Налоговым законодательством предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, при этом он может участвовать в отношениях с налоговыми органами через законного или уполномоченного представителя. Законными представителями малолетних детей (не достигших четырнадцати лет), а также несовершеннолетних детей (в возрасте от 14 до 18 лет) являются их родители, усыновители, опекуны и попечители.

Следовательно, они, как законные представители малолетних и несовершеннолетних детей, осуществляют правомочия по управлению принадлежащим им имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.

— Перейдем непосредственно к налоговому уведомлению. Что нового появилось?

— Сейчас форма налогового уведомления стала более упрощенной. В конвертах нет квитанций, к которым все так привыкли. Теперь само уведомление содержит реквизиты для оплаты налогов и штрих-коды, с помощью которых удобно платить налог через банковские терминалы и мобильные устройства. И, если ранее в уведомлении указывались все объекты имущества налогоплательщика, то теперь в нем будет указано только то имущество, по которому исчислен налог.

Для того, чтобы самостоятельно разобраться в полученном уведомлении, на сайте ФНС России появилась новая промо-страница «Налоговое уведомление 2019». На промо-странице налогоплательщики смогут узнать, как воспользоваться льготой, а также, что делать, если в налоговом уведомлении указана некорректная информация. Здесь же граждане могут ознакомиться с видеороликами, которые доступно разъяснят порядок применения налогового вычета по земельному налогу, ознакомят с новым способом уплаты налогов – единым налоговым платежом. С помощью данной страницы можно обратиться в налоговые органы за разъяснениями по всем вопросам, касающимся налоговых уведомлений.

— Где налогоплательщик может уточнить, имеет ли он льготы по имущественным налогам?

— В случае, если в графах «Размер налоговых льгот» (по всем имущественным налогам) и «Налоговый вычет» (по земельному налогу)» в налоговом уведомлении не указана сумма льготы, то необходимо выяснить, относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы.

Федеральной налоговой службой России разработаны удобные Интернет-сервисы, которые в режиме онлайн помогают выяснять самые актуальные для налогоплательщиков вопросы. На официальной странице ФНС в разделе «Электронные сервисы», в подразделе «Справочная информация», перейдя по ссылке «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», можно с помощью специального калькулятора узнать про положенные льготы.

— Вернемся к кампании по уплате имущественных налогов этого года. Получить максимально полную информацию о своих объектах налогообложения, проконсультироваться со специалистами службы возможно в удобное для налогоплательщиков время?

— Для удобства налогоплательщиков прием осуществляется по продленным рабочим дням: до 20-00 по вторникам и четвергам, а также во вторую и четвертую субботу месяца с 10-00 до 15-00. Кроме этого, 14 ноября пройдет «День открытых дверей» по вопросам администрирования имущественных налогов. Все, у кого есть вопросы, могут обратиться в налоговый орган и получить квалифицированную консультацию.

— Многие налогоплательщики уже оплатили налоги? Насколько наши горожане активно принимают участие в кампании этого года?

— В этом году начисления по имущественным налогам составили более 437 млн, руб., из них оплачено менее 200 млн. руб.

— Владимир Степанович, а как Вы оплачиваете свои налоги?

Я оплачиваю налоги через мобильное приложение «Налоги ФЛ», которое доступно пользователям смартфонов на платформах Андроид и IOS. Данное приложение позволяет не только оплачивать налоги, но и просматривать информацию об объектах имущества, о начисленных и уплаченных налогах, проверить наличие задолженности.

Если не возникает вопросов к специалистам службы и нет необходимости уточнения информации по житейским ситуациям, связанным с объектами налогообложения, выходя из дома, не забудьте взять с собой платежный документ, чтобы рассчитаться по обязательствам перед бюджетом. Оплатить платеж можно по дороге на работу или прямо сейчас, если вы – счастливый хозяин личного кабинета на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Информация МРИ ФНС России №5 по РС(Я)


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question