Сегодня: 25.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Fitch подтвердило рейтинги Якутии — прогноз «стабильный»

19.08.2017

YKTIMES.RU – Fitch Ratings 11 августа подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Республики Саха (Якутия) в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB-» со «Стабильным» прогнозом, а также краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «F3». Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций республики, находящихся в обращении на внутреннем рынке, подтверждены на уровне «BBB-».

Подтверждение рейтингов отражает в целом неизменившийся базовый сценарий Fitch в отношении сильной способности республики выдерживать внешние шоки, низкого долга Якутии по международным стандартам и хороших бюджетных показателей. Рейтинги учитывают значительные условные обязательства и долг госсектора, а также концентрированный характер базы налогообложения региона, что делает его уязвимым к рыночной волатильности.

Условный риск Якутии остается существенным на уровне до 25% от текущих доходов. На конец 2016 года данный риск был представлен выданными республикой гарантиями и долгом компаний госсектора. По оценке агентства Fitch, непропорциональное увеличение условного риска окажет давление на кредитоспособность региона.

По мнению Fitch, рейтинги республики находятся на одном уровне с рейтингами России и, как следствие, позитивные рейтинговые действия возможны при условии укрепления бюджетной устойчивости Якутии и контролируемым условным обязательствам, сообщает Минфин региона.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question