Сегодня: 29.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Быстрая приватизация у г-на Улюкаева не получится

4.02.2016

приватизация коллаж yuri-kuzovkov.ru

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что в первую очередь будут приватизированы акции публичных компаний обращающихся на ММВБ – АЛРОСА, «Роснефть» и «Башнефть». Якобы для продажи акций этих компаний все готово. Но не поторопился ли господин министр?

 

«Это компании, которые уже стоят в плане приватизации. Это публичные компании, которые котируются на рынке. В силу этого они технически и юридически лучше всего готовы и лучше всего известны инвестору. С этих и начнем. «Башнефть», «Алроса», все в этом листе находятся, «Роснефть» тоже находится в этом листе», – сказал он, передает ТАСС.

Безусловно, все эти компании действительно котируются на рынке и хорошо знакомы инвесторам, но вот степень их готовности к приватизации вызывает некоторые сомнения.

Акции «Роснефти» собирались приватизировать давно. Еще в ноябре 2014 года правительство Медведева издало распоряжение № 2358-р, определяющее порядок продажи акций компании. На сайте правительства РФ, в пояснительной записке к документу сказано:

Прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества (утверждён распоряжением Правительства от 1 июля 2013 года №1111-р) предусматривается сокращение доли ОАО «Роснефтегаз» в уставном капитале ОАО «Нефтяная компания “Роснефть”» до 50% плюс одна акция.

Указом Президента от 4 августа 2004 года №1009 ОАО «Роснефтегаз» включено в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.

Подписанным распоряжением выражается согласие на отчуждение принадлежащих ОАО «Роснефтегаз» акций ОАО «Нефтяная компания “Роснефть”» в количестве до 2 066 727 473 (19,5% акций) по цене не ниже рыночной, определённой на основании отчёта независимого оценщика, но не ниже цены первичного публичного размещения, реализованного в 2006 году.

Обратите внимание – не ниже цены «народного IPO» компании. Согласно сообщению самой «Роснефти», опубликованной у нее на сайте:

14 июля 2006 года НК «Роснефть» провела первичное размещение акций, которые начали обращаться на Лондонской фондовой бирже, а также на российских торговых площадках РТС и ММВБ. В рамках IPO было размещено 1 411 млн. акций на общую сумму 10,7 млрд. долл., включая 1 126 млн. акций Компании, принадлежащих ОАО «Роснефтегаз», и 285 млн. вновь выпущенных акций…

Цена размещения составила 7,55 долл. за одну акцию или глобальную депозитарную расписку при объявленном диапазоне от 5,85 до 7,85 долл., что стало свидетельством высокого спроса на акции НК «Роснефть» со стороны всех категорий инвесторов.

В России акции компании были размещены по цене 203,24 рубля за штуку. Напомним, курс рубля на 14 июля 2006 года составлял 26.9189 рубля за один доллар.

Когда готовилось распоряжение правительства, в конце октября 2014 года, президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил:

«Хотите купить акции? Могу вам сказать, сколько будут стоить акции – примерно $8,12 за акцию, не меньше. Потолок не ограничен, потому что это цена референтной сделки для долгосрочных инвесторов», – передает РИА Новости слова Сечина. Таким образом, покупка 19,5% бумаг компании обойдется покупателю примерно в $16,8 млрд.

Распоряжение Медведева и указы Путина действуют до сих и их никто не отменял.

По состоянию на 3 февраля 2016 года цена акций «Роснефти» в Лондоне – $3,44, на ММВБ – 274,25 рубля. А это явно не укладывается в нормы указанных документов и пожелания менеджмента компании. На мой взгляд, чтобы соблюсти условия заложенные в постановление правительства РФ, цена приватизируемого пакета должна рассчитываться из цены не ниже 7,55 долл. или 598,33 рубля по текущему курсу  за акцию. При цене ниже этой, для быстрой приватизации по «улюкаевски», нужно отменять решения правительства и президента.

С АЛРОСА и «Башнефтью» ситуация немного другая  – компании находятся в совместной собственности с субъектами РФ. Это Республика Саха (Якутия) и Башкортостан соответственно. С обеими республиками заключено акционерное соглашение.

В АЛРОСА акции распределены так: у федерального центра – 43,9 процента акций, у РС (Я) – 25% плюс одна акция. Еще 8 процентов находится в муниципальной собственности улусов алмазной провинции. Согласно акционерному соглашению, стороны обязуются сохранить контрольный пакет в компании на условиях 25% плюс одна акция у Росимущества и 25% плюс одна акция у Якутии. Свою долю сверх этих процентов федеральный центр может продать самостоятельно по любой цене.

В «Башнефти» у Росимущества в собственности 50,08 процента акций, у Республики Башкортостан – 25 % плюс одна акция. Этот пакет республика получила всего полгода назад – в июле 2015 года. Согласно акционерному соглашению, любая сделка по продаже акций из принадлежащих им пакетов потребует обоюдного согласия, и ни один из владельцев не может в одностороннем порядке принять решение о продаже.

Обратите внимание – любая сделка при любом размере продаваемого пакета акций «Башенфти» требует согласования с органами власти Республики Башкортостан. При этом обе стороны также обязаны сделать все возможное, чтобы потенциальный покупатель присоединился к этому акционерному соглашению или же было заключено новое на согласованных условиях.

АЛРОСА и «Башнефть» являются стратегическими предприятиями для регионов: «Башнефть» включена в особый республиканский перечень, по АЛРОСА принят специальный республиканский закон, устанавливающий порядок распоряжениями акциями.

Не думаю, что башкиры будут сильно возражать против продажи Росимуществом своей доли акции в «Башнефти», но будут настаивать на сохранении в собственности государства контрольного пакета в совокупности.

Благо, что есть прямое указание Владимира Путина, озвученное им на недавнем совещании по вопросам приватизации с экономическим блоком правительства и руководителями ряда госкомпаний в Кремле:

«В результате приватизации государство не должно потерять контроль над стратегически важными предприятиями. Подчеркну, контрольный пакет акций системообразующих компаний с госучастием нужно, во всяком случае сегодня, сохранять в руках государства».

Свою же долю они продавать не собираются – как сказал глава Башкирии Рустэм Хамитов, «даже мыслей о продаже акций нет».

Аналогичная позиция и в Якутии – глава региона Егор Борисов неоднократно заявлял, что свою долю республика продавать не будет.

приватизация рис demotivation.meЛюбое давление из Москвы в вопросе продажи акций вызовет крайне резкое неприятие в регионах и приведет к росту социальной напряженности. Особенно сильное непонимание, по моему мнению, это вызовет в Башкортостане – акции передали республике под флагом «возврат награбленного народу» и приватизация их сейчас будет выглядеть как форменное издевательство.

Поэтому, учитывая эти обстоятельства, сравнительно быстро и относительно безболезненно г-н Улюкаев может продать только около 19 процентов акций АЛРОСА, что по текущему курсу принесет в бюджет РФ около 91,3 млрд. рублей.

По всем остальным претендентам на быструю приватизацию ему предварительно придется решить ряд вопросов, а именно – договорится и согласовать продажу акций с народом Башкортостана, отменить указы Путина и распоряжение Медведева.

А эти действия, я думаю, будут восприняты обществом довольно неоднозначно, точнее крайне однозначно – разграбление народной собственности. Позиция народа и правительства Башкирии уже известна. И вряд ли она поменяется.

То же самое, если не хуже, будет и с «Роснефтью».  На мой взгляд, отменив распоряжение Медведева о приватизации «Роснефти», тем самым г-н Улюкаев фактически скажет российскому народу: мы вас в 2006 году немного развели и на «народном IPO» впарили вам акции задорого. Зато теперь умным людям отдадим по дешевке.

Я думаю, народ это оценит. Особенно те сотни тысяч россиян, что покупали акции компании на «народном IPO».

Особенно учитывая то, что еще в середине 2014 года, министр финансов Антон Силуанов заявил, что от продажи 19,5% «Роснефти» ведомство рассчитывает получить 423,5 млрд руб. ($12,6 млрд по тогдашнему курсу). По текущему курсу этот пакет стоит 562,7 млрд руб. или  $7,1 млрд.

А теперь посмотрите на порядок цифр – 16,8 млрд, 12,6 млрд и 7,1 млрд долларов. Тут поневоле приходишь к выводу, что кто-то очень хочет приватизировать компанию за бесценок…

А как особо подчеркнул Президент РФ Владимир Путин на недавнем совещании:

«Реализация госимущества должна быть экономически оправдана, целесообразна, нужно учитывать конъюнктуру и тенденции рынка. Не должно быть продаж акций за бесценок, по бросовой цене. Для бюджета это не принесет особой пользы, к тому же такая практика чревата захватом конкурирующими компаниями».

Владимир Нифонтов.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


15 коммент. к “Быстрая приватизация у г-на Улюкаева не получится”


  • Отправил robocop (4.02.2016 )

    Получается, что Якутия и Башкирия объединившись могут заблокировать приватизацию? Если не получится то можно поторговаться на других условиях. И что будет с акциями улусов? Они же в пакет не входят, а муниципальная власть отделена от государственной.

  • Отправил Sofinews (4.02.2016 )

    С Роснефтью решит вопрос можно очень легко, сейчас цена в рублях выше чем в 2006 году и значит продадут по сегодняшней цене. У нас Россия и расчетная единица рубль. Продажа по такой цене формально не нарушает распоряжение. РБ упрямится, если их долю трогать не будут, не станет. Хамитову должно быть все равно что со своей долей делают в Москве. Но вот за контрольный пакет по якутской схеме он может начать возмущаться – ему не нужны в республике сторонние акционеры.

  • Отправил 1234 (4.02.2016 )

    Все хотят распродать по дешевке, собаки. Специально же ждали пока цена упадет, как сделали девальвацию так вытащили приватизацию. Понимают их время уходит вот и хапают. Гнать нужно из России всю эту банду во главе с Путиным!

  • Отправил Мастерломастер (4.02.2016 )

    Sofinews, вы серьезно считаете, что весь пакет акций РН можно продать на ММВБ за рубли и всю сумму собрать в России? Я вас разочарую, этого не получится. За деньгами придется идти в Лондон, а там цена $3,44, следовательно, получаем факт нарушения распоряжения ДАМа. Сейчас на это может и закроют глаза, но те кто будет причастен к этой сделке оказываются подвешенными на крючок у силовиков. Это все равно, что сунуть голову в петлю и ходить с петлей на шее. В любой момент веревку можно затянуть. Автор прав – для чистоты сделки и отсутствие последствий документы нужно отменять.

  • Отправил Ха-ха-ха (4.02.2016 )

    На начало года у Путина три конфликта с национальными республиками РФ: в Татарстане президент и плевали они на федеральный закон, башкиры не собачки -вчера акции дал, сегодня забрал, они уже там возмущаются посмотрите на форумы, саха тоже уже на грани, сорвутся и вспомнят 1989 год. Мало не покажется. Правительство эрэфии специально провоцирует народы России, мало им что со всем миром разосрались.

  • Отправил Alexwind (4.02.2016 )

    Не стоит драматизировать. Даже в республике не все против приватизации государственного пакета. Вот мнение Юрия Данилова:

    Нет ничего страшного в том, чтобы продать 19% акций АЛРОСА: контрольный пакет все равно останется у государства. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрий Данилов. Более того, он считает возможной и приватизацию 8% акций 8-ми районов республики.

    http://regnum.ru/news/economy/2070209.html

    Я с ним согласен – нужно продавать пока есть возможность и улучшать жизнь простых якутян. Все равно от Алросы только тойоны что-то получают, а мост он для всех.

  • Отправил Муниципал (4.02.2016 )

    Данилову лечится надо, он эту тему давно толкает. Спит и видит как эти акции у улусов отобрать и продать. Продаван. Муниципальная собственность к государственной не относится и они сами ее расходуют. Почему анабарцы должны за мост через Лену платить? Он к нам каким местом? В Анабаре своих проблем что всех денег алросы не хватит. Якутск все своей гнилой рукой распрадает и отбирает с улусов, кидая им корку и обещают лживо миллиарды. Все продадут а в будущем если что надо будет уже решать с каким-нибудь олигархом из америки, а ему “похер” какая та “колонния”. Пусть он оставит свои мысли которые ему БЕА велит говорить

  • Отправил АнТюр (4.02.2016 )

    Обманывают народ, а народ то уже наученный, не тот.

  • Отправил уахахахха (4.02.2016 )

    план работает :bye:
    Идёт давление и приватизация достояния национальных республик. Как раз рубль упал! можно в 2-3 раза дешевле взять себе в карман!

  • Отправил Аноним (4.02.2016 )

    БЕА нас в рабство скоро продаст. Неужели кресло Дархана этого стоит? Продал все. а лучше жить не стали.

  • Отправил Боб (4.02.2016 )

    :whistle:

  • Отправил jokermanykt (4.02.2016 )

    Не зря у Улюкаева новая кликуха водолаз. Все торопится и дно ищет. Идиот

  • Отправил Аноним (4.02.2016 )

    Если им деньги нужны пусть идут на поклон. а мы посмотрим

  • Отправил мимошел (4.02.2016 )

    Это кто к кому на поклон ходить будет? Глазом моргнут и БЕА побежит с акциями в зубах

  • Отправил Аноним (4.02.2016 )

    :question

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question