Сегодня: 26.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Экономика Якутии: те, кто на два шага позади

7.02.2013

2012 год по заявлениям высших руководителей исполнительной власти Якутии стал одним из самых успешных для экономики республики. Об этом уже  не единожды говорили в своих выступлениях президент Егор Борисов, руководители правительства, министры и депутаты Ил Тумэна. Действительно, в прошедшем году в республике зафиксирован рекордный объем валового регионального продукта – более полутриллиона рублей (530 млрд. руб.), инвестиции превысили 200 млрд., а средняя зарплата, как сообщила Галина Данчикова, достигла 40 тыс. рублей. 

Однако NVpress в своем материале решили остановиться не на рекордах и достижениях, но на проблемах, о которых министры стыдливо умалчивают. Давайте разберемся – кто, пока республика в целом делает шаг вперед,  делает два шага назад?

Нефть недокачали

В 2012 году Якутия добыла на 21,7% больше нефти, чем в 2011 году, говорится в отчете Минэкономики и промышленной политики республики. Вроде бы нужно от радости бросать в воздух шапки, однако, установленное годовое задание выполнено лишь на 96,8%. А это миллионы неполученных бюджетом рублей.

Как выяснилось, невыполнение плана добычи нефти связано с переносом сроков завершения строительства компанией ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» подводящего нефтепровода от центрального блока Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения до точки врезки на НПС-12 «Ленск» трубопроводной системы «ВСТО» на 2 квартал 2013 года, в связи с чем у компании отсутствует возможность реализации добываемой нефти.

Угля не докопали

По предварительным данным в прошлом году добыли угля аж на 24% больше чем в 2011 году. Неужели долгожданный прорыв после провального 2010-го и слабенького 2011 года? Не тут-то было. Добыли 12,2 млн. тонн «черного золота», однако до намеченного плана 13,9 млн. тонн не дотянули целых 12%.

Минэкономики и промышленной политики объясняет неуспех объективными обстоятельствами: «негативное влияние на производственную деятельность угледобывающих предприятий в 2012 году оказала сложившаяся нестабильная ситуация на рынках коксующегося угля из-за снижения объемов потребления угля металлургами».

Сократили геологоразведку

По сравнению с 2011 годом объемы геологоразведочных работ в денежном выражении сократились, без малого, на четверть. Наразведывали на 16 млрд. рублей или 114,2% от годового плана Однако это составило всего 75,2 % к объему предыдущего года.

Нужно отметить, что в основном, сокращения здесь произошли за счет собственных средств недропользователей. Всего более 60 недропользователей проводят за свой счет геологоразведочные работы в 25 районах республики. Возможно, и здесь есть объективные причины, но почему тогда руководители республиканских властей регулярно заявляют о необходимости увеличения геологоразведки?

Сельское хозяйство пеняет на погоду

По предварительным данным Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики снижение объемов валовой продукции сельского хозяйства составит 97%, при плане роста до 100,2%.

Как было сказано последнем селекторном совещании в Минсельхозе, не достигнуты плановые показатели по численности поголовья домашних животных и кормозаготовке. По производству важнейших видов продукции из 4 заданий не выполнено 2: по цельномолочной продукции выполнено только 92,4% и по маслу сливочному – 82,8% к заданию. Из агрокультур не выполнен план по зерновым – 98,5% к плану.

Таким образом, реализована всего треть заданий на 2012 год. Для сравнения, выполнение планов в 2010 году составило 35%, в 2011 году – 39%. По отношению к 2011 году положительная динамика наблюдается лишь в половине показателей отрасли: птица, яйцо, картофель и овощи. Как было сказано на совещании 10 января, в основном отставание объясняется «неблагоприятными погодным условиями».

2012 год якутское село впервые отработало на новых механизмах финансирования: полномочия распределения бюджетных средств – от республики, Минсельхоза – передали на районный уровень. В ближайшее время финансовые полномочия передадут еще ниже – на наслежный уровень. Какой эффект это даст, пока судить сложно. Но эксперимент в 2012 году, очевидно, не стал панацеей. Об этом свидетельствуют сухие цифры отчетов.

Финансы снова поют романсы

Впрочем, погода напрямую не влияет на финансовые показатели предприятий. Однако в 2012 году продолжился рост доли убыточных предприятий: 39,9% против 34,8% в 2011. При этом Минэкономики изначально планировало сократить их долю на 5 процентов.

Выросла доля убыточных предприятий в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых: 67% против 61% годом ранее. В сфере добычи других богатств земных недр также налицо ухудшение: 27,6% убыточных предприятий против 20,7% годом ранее.

Цемент и бензин стали не нужны?

По предварительным данным в 2012 году отмечается сокращение производства важнейшего сырья для строительной индустрии – цемента (89% по сравнению с 2011 годом). Чем это вызвано, в открытых источниках не сообщается. Это тем более странно, что годом ранее объемы производства, напротив, выросли, а поставленные плановые задания были перевыполнены. Кроме того, на 2012 год были установлены повышенные задания по вводу жилья (см. ниже), и как строители умудрились с ними справиться при дефиците цемента, непонятно.

Кроме того, на декабрьской коллегии Минэкономики Якутии констатировали снижение производства бензина до 68,2% к уровню 2011 года. Единственным его производителем в республике является частная компания ЯТЭК. Причины сокращения производства неизвестны, но можно предположить, что собственный бензин в Якутии стало нерентабельно гнать.

Бриллиантов меньше на треть

Производство бриллиантов в Якутии сократилось более чем на треть, составив. 62,5 процента к уровню 2011 года. Такая информация прозвучала на заседании коллегии министерства экономики и промышленной политики Якутии, состоявшемся накануне Нового года.

О проблемах алмазогранильной отрасли республики мы писали в первом номере «НВ» за 2013 год. В числе главных причин начинающегося упадка алмазогранильной отрасли эксперты отмечают: невысокое качество огранки и слабый сбыт. А также неграмотную политику федерального центра, душащего отрасль налогами, и не создающего преференции для российских огранщиков.

Доля Якутии в производстве бриллиантов в 2011 году не превышала одной четвертой. Из 1 млрд. 100 млн. долл. США реализованной продукции на республику Саха приходится 265 млн. долл. Следует ожидать, что по результатам прошедшего года, доля республики а российском алмазном пироге еще более сократится. А местные огранщики все активнее станут выводить производство в Китай и Индию.

Впрочем, диамантеры нашли выход из ситуации, диверсифицируя производство, вовлекая в бизнес ювелирную отрасль. И этот метод, по всей видимости, действует. На фоне резкого падения чистой огранки, якутская «ювелирка» показал 8-процентный рост за 2012 год.

ЖКХ и энергетика

В 2012 году выполнение мероприятий государственной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие электроэнергетики на 2012-2016 годы» за счет средств государственного бюджета Якутии ожидается в сумме 12 млрд. рублей (93,2 % от плана), сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Алексей Колодезников во время подведения итогов работы жилищно-коммунального комплекса за 2012 год.

В прошлом году построено и реконструировано 90 котельных, проведена замена ветхих тепловых сетей общей протяженностью 193,4 км и много еще чего действительно полезного. Но план-то, как ни крути, не выполнен на шесть с лишним процентов. Значит, либо много на себя взяли, либо просто не дорабатывают.

Недомодернизированный Минздрав

Деятельность Минздрава Якутии нередко становится объектом критики нашей газеты, за что руководители госвласти нередко обвиняют нас в необъективности. Скажите, но что может быть объективнее цифр доклада, прозвучавших из уст самого министра Александра Горохова на состоявшихся в конце декабря парламентских слушаниях по вопросам модернизации?

Капитальный ремонт было запланировано провести в 50 объектах в 33 медицинских организациях. Полностью завершены ремонтные работы лишь на 26 объектах, в 24 объектах ведутся ремонтные работы. Фактическое освоение средств на 15 декабря 2012 года составило 80,7%.

По подпрограмме оснащение современным высокотехнологичным медицинским оборудованием результаты еще скромнее. Освоение средств составило всего 67,4%.

Далее, подпрограмма внедрение современных информационных систем: электронные медицинские карты, запись к врачу в электронном виде, обмен телемедицинскими данными и т.д. По данному направлению освоено 63% средств.

Таким образом, фактическое исполнение программы модернизации здравоохранения за счет всех источников финансирования по состоянию на 1 декабря 2012 года составило 72,6% (6 067,7 млн. руб.) от плана и 75,7% от поступивших средств.

***

Справедливости ради, нужно упомянуть и тех, кто приятно удивил своими результатами – тех, кто в авангарде. Во-первых, это золотодобытчики. По предварительным итогам 2012 года, добыча золота выросла на 9,9% по сравнению предыдущим годом — до 20,878 тонны. Так же внушают оптимизм достижения строительного комплекса, который перевыполнил плановые задания на 2012 год и ввел вместо 350 тысяч квадратных метров жилья 352. На подъеме – туристическая отрасль, в 2012 году Якутию посетило около 170 тыс. российских и зарубежных туристов, 5 лет назад эта цифра составляла 70 тыс. человек. Рекордным по добыче нефти стал прошедший год для «Сургутнефтегаза» – около 6 млн. тонн нефти. Прогрессируют отрасли связи и телекоммуникаций.

Таким образом, на фоне общего роста экономики (4,5 процента за 2012 год по данным Минэконмики Якутии), существует несколько стабильно «проблемных» направлений, вызванных слабым менеджментом и технологическим отставанием, а также ряд нестабильных отраслей, в которых показатели год от года варьируются, и сильно зависят от внешней конъюнктуры.

Роман Мандзяк

 


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question