Сегодня: 24.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

«Китайское производство» и мир

20.10.2012

С началом претворения в жизнь политики реформ и открытости, произведенные в Китае товары большими партиями экспортируются в разные точки мира. На одежде, обуви, электронной продукции – везде можно увидеть надпись «Сделано в Китае». От простой переработки до проектирования и собственных брендов, «китайское производство» постоянно развивается, продолжая удовлетворять потребности мира. «Китайское производство» приносит с собой товары, а также бизнес-концепцию, дух предпринимателей и гуманитарную культуру, значительно расширяет связи КНР с миром, обогащает содержание глобальной торговли. 

США: среди 10 шапок 9 – сделаны в Китае

Для простых американцев, от одежды до сумок, от мебели до электронной продукции, «китайское производство» уже стало неотъемлемой частью их жизни. Один из менеджеров по продажам компании Macy’s сказал, что около 60-70% товаров в магазинах сети произведено в Китае, а сам он пользуется продукцией, 95% которой сделано в КНР.

Россия: 60% жителей страны регулярно покупают китайские товары

«Купленные в IKEA стол и стулья, диван, приставка для игр, в которую сын играет целыми днями, одежда – все китайского производства», – москвичка Мария перечислила товары, сделанные в КНР. Согласно исследованию, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения в 2010 году, около 60% россиян регулярно покупают китайские товары.

Лариса купила панду-игрушку в сети магазинов METRO, она сказала: «Стоимость и качество китайских товаров неплохое, кроме того, в последние годы качество улучшается, завоевывает доверие людей».

Мнение Ларисы является представительным. Многочисленные россияне отмечают, что практичные и недорогие китайские товары помогли им значительно сэкономить.

По мнению российского экономиста Янина, усиливается доверие российских потребителей к товарам китайского производства, меняется впечатление о них.

Рассматривая этот вопрос на макроуровне, следует отметить, что экспортируемые в Россию китайские товары довольно разнообразные. Советник по торгово-экономическим вопросам посольства Китая в РФ Лин Цзи сказал, что более 60% ввозимых в Россию товаров – электромеханическая и высокотехнологичная продукция. Кроме традиционной бытовой электроники, КНР также экспортирует в РФ комплектное оборудование, строительную и сельскохозяйственную технику.

Казахстан: долго служащие кондиционеры Gree

56-летний учитель средней школы Казахстана по фамилии Тлендиева показывает кондиционер Gree у себя дома.

«Этот кондиционер привез мне один друг, который занимается торговлей, из Урумчи в 2000 году. Тогда в магазинах Алма-Аты в основном можно было купить кондиционеры корейской фирмы Samsung, турецкой Wako и других брендов. Друг сказал, что стоимость китайских электробытовых приборов невысокая, качество надежное. В итоге, я попросила его купить мне кондиционер».

Она, с одной стороны, открыла кондиционер, с другой, говорила: «Посмотрите, уже 12 лет, лишь один раз добавляли фтор. Кондиционер быстро охлаждает помещение. Я думаю, что он еще сможет прослужить длительное время».

Украина: китайские пляжные коврики «захватили» Европу

Все больше украинцев считают, что китайские товары обладают хорошим качеством по невысоким ценам, представляют собой самый лучший выбор для украинского народа.

Офисный работник Оксана сказала, что товары, произведенные в Китае, лучше, чем в Европе. Три года назад Оксана купила два пляжных коврика, один – китайского производства, другой – европейского. Вплоть до сегодняшнего дня она по-прежнему пользуется китайским ковриком, в то время, как коврик европейского производства уже относительно давно нельзя было использовать.

Домохозяйка Дарья в беседе с журналистами достала с полки кашемировый свитер. Она, показывая, сказала: «Я часто надеваю этот кашемировый свитер, сделанный в Китае, его форма и цвет, как новые».

Работник онлайн-магазина по продаже цифровой продукции Евгений отметил, что китайские телефоны по качеству отнюдь не хуже мобильных устройств известных брендов. Кроме того, телефоны, произведенные в КНР, дешевле, поэтому он пользуется китайским телефоном. Инженер по радиоэлектронике Валерий отметил, что украинские потребители часто покупают китайские цифровые изделия, поскольку КНР является передовым в мире производителем цифровой электроники.

Источник: Жэньминь жибао


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question