Сегодня: 26.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

ОАО “РИК” И ООО “ТБМ” тщательно скрывают информацию о сделке с Роснано

8.04.2014

РИК фото old.piligrims.ruПо соглашению сторон сделки, по которой доля ОАО «РОСНАНО» в ООО «ТБМ» продана ОАО “РИК”, стоимость отчужденной доли в уставном капитале Базальтового завода в Якутии в объеме 37,5% оглашаться не будет. 13 марта ОАО «РОСНАНО» официально объявило о выходе из капитала ООО «ТБМ» — проекта по производству базальтового волокна и строительных материалов. Долю РОСНАНО в уставном капитале «ТБМ» — 37,5% — выкупило ОАО «РИК». До совершения сделки «РИК» не владела долей в капитале компании, однако выступала в роли одного из кредиторов проекта.

За комментариями по данному поводу мы обратились в ОАО «РИК», ООО «ТБМ», ОАО “РОСНАНО”, но везде получили отказ, кроме пресс-службы РОСНАНО, которая должна в скором времени направить свои ответы на наш запрос.

Нас интересуют следующие вопросы.

За сколько РИКом приобретена доля РОСНАНО в Базальтовом заводе? О какой сумме конкретно идет речь? Из каких источников РИК оплатил купленную долю? Почему в целом было принято решение об этой сделке? Какова ситуация с долгами ТБМ перед РОСНАНО? Ведь, насколько известно, продана лишь доля, а вопросы с долгами остались нерешенными. И каким образом народный депутат Егор Жирков стал совладельцем возглавляемого им Базальтового завода?

В пресс-службе ОАО «РИК» от комментариев отказались, заявив, что с этими вопросами нам лучше обратиться непосредственно в ТБМ.

В самом Базальтовом заводе помощник и заместитель генерального директора Егора Жиркова также отказались комментировать ситуацию, мотивируя тем, что они не владеют информацией и в целом это вопросы – к самому РИК, который и приобрел долю в РОСНАНО.

В общем, РИК и Базальтовый завод целый день «профутболили» нас друг между другом…

К сожалению, несмотря на имевшийся телефонный разговор, не удалось получить ответов на свои вопросы и у народного депутата Республики Саха (Якутия) Егора Жиркова.

Ничего не ответил и управляющий директор РОСНАНО Георгий Колпачев, отказавшись комментировать сделку и перенаправив нас в пресс-службу компании, где как уже сказано выше, вроде должны ответить на наши вопросы.

Как видим, подробности сделки вокруг доли РОСНАНО в Базальтовом заводе покрыты завесой тайны.

От отдельных источников, близких к сторонам сделки, удалось лишь выяснить, что информация о стоимости доли РОСНАНО и в целом подробности по этому договору не раскрываются “по соглашению сторон”.

И это несмотря на то, что РИК – республиканская компания, единственным акционером которой является Министерство имущественных отношений РС(Я). РИК – это не частная структура, не коммерческая фирма, где можно было бы по закону скрывать коммерческую тайну или любую иную ценную информацию о финансово-хозяйственной деятельности.

РИК принадлежит республике. И этим сказано все. Никаких тайн быть не должно.

Особенно в свете того, что за последнее время авторитет и репутация акционерного общества заметно пошатнулись на фоне ожидания и предстоящего передела алросовских средств, а также скандалов вокруг московского предприятия – РИК-Финанс.

Добавим к этому ранее прозвучавшие скандалы вокруг застройки 203-го квартала и нелогичные, вызвавшие негативную реакцию в обществе, заявления руководства ТРЦ «Туймаада» о том, что этот торгово-развлекательный центр – не что иное, как «социальный проект».

Словом, сокрытие от общественности информации вокруг сделки с долей РОСНАНО со стороны ОАО «РИК» и самого завода лишь укрепляет недоверие к инвестиционной компании, и это подрывает в целом авторитет руководства республики.

И все это – на том фоне, что недавно был установлен, хоть и, в основном, в лице самих чиновников и деятелей, зависимых от власти, общественный контроль над использованием алросовских миллиардов.

Почему РИК и Базальтовый завод скрывают стоимость и все подробности сделки с РОСНАНО? Не думается, что из-за каких-то требований самого РОСНАНО, которому, мягко говоря, Якутия с ее общественным мнением – «до лампочки».

Видимо, Петру Алексееву и Егору Жиркову есть, что скрывать от народа. Вероятнее всего, республика заплатила РОСНАНО очень дорого за долю в Базальтовом заводе, да еще и осталась перед москвичами в долгах.

P.S.

После выхода материала в редакцию поступил следующий комментарий пресс-службы ОАО “РОСНАНО”:

– Вложение средств в инвестиционные проекты, предполагающие создание высокотехнологичных производств на территории России — основной механизм работы ОАО «РОСНАНО». РОСНАНО продает свою долю после выхода предприятий на стабильный этап развития. Полученные средства направляются на финансирование новых проектов.

Все раскрытые подробности о сделке вы можете найти в пресс-релизе на сайте РОСНАНО:

http://www.rusnano.com/about/press-centre/news/20140313-rosnano-prodalo-dolyu-v-kapitale-tbm

Елена ТИХОНОВА, ИГ “В Якутии.ру”


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question