Сегодня: 28.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

100 лет Революции

7.11.2017

Аврора

И этим все сказано. 
Или почти ничего. 

Спустя столетие после величайшего события ХХ века мы не полеты на Марс обсуждаем; не кольцевую жеезную дорогу вокруг планеты, как у Ефремова; не увеличение пенсионного возраста свыше 100 лет, поскольку массы столетних граждан отказываются считать себя стариками и выходить на заслуженный отдых… Нет, у нас невыплаты зарплат рабочим, причем зарплат нищенских. У нас война с Украиной и пятилетие расстрела рабочих в Казахстане, у нас… Тьфу у нас!

Как мы дошли до жизни такой? Как ни странно, шли вроде верной дорогой, пока лучшие из лучших, комсомольцы, не стали открывать банки, а генеральный секретарь ЦК КПСС не начал рекламировать пиццу. Думали, гражданская война закончилась в 1922-м, а гляди ж ты – в тех же самых местах началась снова: Карабах и Абхазия, Осетия и Ингушетия, Приднестровье и Таджикистан, Киргизия и Чечня… Это не полный список.

Мы же первыми полетели в космос, а теперь подхалтуриваем космическим извозом.

Мы построили города и заводы за Полярным кругом, мы качали нефть и газ из-под вечной мерзлоты, мы распахали Целину и прорыли каналы – чтобы все это обогатило несколько семейств, проживающих в Лондоне.

Мы ликвидировали неграмотность и открыли университеты в каждом областном центре – чтобы каждая валютная проститутка могла делать минет хорошим английским языком.

Мы храним тело нашего вождя нетленным уже почти столетие, но вовсе не для того, чтобы вернуть ему жизнь – а чтобы каждый год предлагать захоронить его в городе, который мы же лишили его имени.

Вот-вот мы запретим символы Великой Революции, как это уже сделали поляки и украинцы – и даже грузины, как-будто Сталин и Берия, Орджоникидзе и Енукидзе были марсианами.

Мы уже всерьез обсуждаем восстановление монархии, и казненный государственный преступник Романов уже наш святой – святой той церкви, которой уже сто лет назад никто не верил – да и как было верить, если церковь возглавлял обер-прокурор…

В конце концов, это теперь даже не праздник, и вот уже не так давно за попытку его отметить людей арестовывали и отдавали под суд.

Этот день достойно отмечают в Китае и Вьетнаме, в Корее и на Кубе.

А мы теперь вроде как и ни при чем. Посторонние.

А.Б.

Источник: ФОРУМ.мск.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question