Сегодня: 28.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

“Алмазам Анабара” придется воплощать замыслы Матвея Евсеева

8.06.2016

Зарегистрирован дополнительный выпуск акций ОАО "Алмазы Анабара"

“АЛРОСА” инициировала поправки в закон о недрах, позволяющие горнорудным компаниям с госучастием и их “дочкам” заниматься попутной добычей полезных ископаемых на разрабатываемых месторождениях, сообщил сегодня 8 июня 2016 г. “Интерфаксу” источник в одном из профильных ведомств.

Поправки согласованы в правительстве, сейчас рассматриваются в Госдуме и могут быть приняты в этом году, отметил он.

Это позволит аллювиальным “дочкам” “АЛРОСА” (“Алмазы Анабара” и “Нижне-Ленское”) заниматься попутной добычей золота и платиноидов. Сейчас этот вид деятельности не предусмотрен в лицензиях алмазодобывающих компаний.

Проект попутной добычи золота генеральный директор ОАО “Алмазы Анабара” Матвей Евсеев пробивал несколько лет и нашел поддержку специалистов и экспертов.

24 ноября 2014 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание круглого стола на тему: «Влияние нормативно-правового регулирования на возможность расширения присутствия российских производителей драгоценных металлов на мировом рынке».

В рамках данного мероприятия выступал председатель Союза старателей России Виктор Таракановский, который в своем выступлении обратил внимание на компанию «Алмазы Анабара».

“Только ОАО “Алмазы Анабара” (входит в АК “АЛРОСА”) при обогащении алмазоносных песков в Лено-Анабарской субпровинции может ежегодно попутно извлекать 150 кг золота и 35 кг платины”, – отмечал он.

По его оценке, все россыпные месторождения алмазов предприятия содержат попутные компоненты второй группы – шлиховые золото и платину при содержаниях золота – 13,8 мг/кубометр, платины – 5,5 мг/кубометр. Он рассказал, что во время геологоразведки “Алмазы Анабара” в промышленных условиях апробировало технологию попутного извлечения золота и платины из текущих хвостов обогащения алмазоносных песков. С введением в эксплуатацию ряда перспективных объектов и внедрением развитой схемы обогащения уровень добычи попутного золота предприятием в ближайшие 2-3 года мог бы составить 300-500 кг в год.

В своем упрямстве генеральный директор заинтересовал попутной добычей не только руководство АЛРОСА, но и смог убедить Полпреда ДФО Юрия Трутнева.

В феврале 2015 года Юрий Трутнев заявил:

“Компания попутно с добычей алмазов будет заниматься добычей золота в Якутии. Никакая другая компания сейчас на эти участки не выйдет”.

При этом Трутнев указал на медлительность федеральных ведомств, курирующих отрасль.

“К сожалению, должен отметить, что министерство природных ресурсов работает медленно. По приезду в Москву мы спросим с него (министерства), чтобы оно быстрее выполняло поручения. Экономическая ситуация такая, что надо работать быстро и эффективно, а не носить бумаги из кабинета в кабинет”, – добавил он.

В марте 2015 года, рассказывая о проблемах золотодобычи на участках «Алмазов Анабара», вице-президент АЛРОСА Игорь Соболев отмечал:

“Содержание золота там совсем небольшое, отработка этих песков как золотоносных не может быть рентабельной. Но процесс получения алмазов на россыпных месторождениях фактически на 99% повторяет процесс добычи россыпного золота. То есть, фактически это не требует инвестиций, но мы будем получать дополнительную товарную продукцию”.

Тогда же представитель алмазобытчика пояснил:

“На сегодняшний день эти предприятия ведут разведку и добычу россыпных алмазов на 14 лицензионных участках. Все эти россыпные месторождения алмазов содержат попутные компоненты – золото и платину. В настоящее время “Алмазы Анабара” складируют добываемый золотосодержащий концентрат в сохранный отвал в соответствии с рекомендациями Роснедр, несут затраты по первичному обогащению, обеспечению сохранности концентрата. При этом предприятие не имеет права реализации этого концентрата, поскольку действующая лицензия предполагает только россыпную добычу алмазов”.

Сейчас руководство АЛРОСА полагает, что:

“Дальнейшая стратегия развития “Алмазов Анабара” как одного из ключевых активов АК “АЛРОСА” несмотря на кадровые изменения ( в конце мая глава компании Матвей Евсеев перешел на работу в центральный офис “АЛРОСА”, став вице-президентом, курирующим спецпроекты) предполагает не только сохранение темпов добычи алмазов на аллювиальных месторождениях, но и расширение деятельности компании за счет новых возможностей, связанных с попутной добычей золота и платиновых металлов”.

Также, по данным источника в профильном ведомстве, Госдума принципиально одобрила поправки в законодательство, которые позволят значительно ускорить оформление лицензий на геологическое изучение участков недр, содержащих проявления алмазов.

Перед нами возник уникальный случай – эффективные предложения профессионального менеджера, которые могут увеличить поступления в бюджет республики и страны, находят поддержку. А его самого отправляют в контору, «на повышение», перекладывать бумажки.

По материалам СМИ.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


6 коммент. к ““Алмазам Анабара” придется воплощать замыслы Матвея Евсеева”


  • Отправил Мимошел (8.06.2016 )

    В Алросе совсем уже в совесть потеряли – чужие заслуги себе приписывают еще и хвалятся при этом. На этом Гизатуллине пробы ставить негде, жулик на жулике сидит и сверху Жарков ими погоняет.

  • Отправил Сталин (8.06.2016 )

    Урок всем – не проявляй инициативу, будь послушным, не высовывайся – будешь в шоколаде. А если высунулся – подравняют. Вернусь скоро. Ждите

  • Отправил эх (8.06.2016 )

    нам бы ил дархана такого….

  • Отправил Аноним (8.06.2016 )

    Вот вам еще один ответ на вопрос, почему мы живем плохо, прекрасные инициативы во благо одних урезаются беспощадно…sad воплотить замыслы, с НАНОмыслями, с “достижениями” как НАНОкотельные, разрушающих все и вся конечно же не сумеют. Жаль… Так и будем жить не как все…

  • Отправил Чингизхан (8.06.2016 )

    Ну, что ж…, крылья орлам подрезать и пытаться пришить ползучим, затем заставить ползающих летать…
    “Рожденным ползать летать не дано.” Во как гласит истина. smile Так что не НАНОточку этими телодвижениями замыслам уважаемого Матвея Николаевича поставили. Да и самим себе обеспечили НАНОприбыли.

  • Отправил 1234 (8.06.2016 )

    Вот это гримасы судьбы, как насмешка

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question