Сегодня: 28.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Артур Алексеев: Еще раз о национальном вопросе

7.11.2013

фото 1snНе так давно на республиканских сайтах и в ряде газет были опубликованы негативные статьи-отклики на выступление члена ЦКРК КПРФ, члена бюро Якутского рескома КПРФ Артура АЛЕКСЕЕВА на пленуме ЦК КПРФ, который рассмотрел вопрос “Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов”. Бюро Якутского рескома КПРФ считает, что эти обвинения несправедливыми, так как утверждения вырваны из общего текста речи и не передают ее суть.

Коммунист Алексеев, долгие годы возглавлявший Якутскую республиканскую партийную организацию КПРФ, одними из основных идей которой являются интернационализм и дружба народов, никогда не мог заявлять, что якобы якуты вытесняют русских со своей территории.

Редакция газеты “Коммунист” попросила Артура Николаевича подробнее ответить на вопросы: о чем он все-таки говорил на пленуме и почему?

На пленуме ЦК КПРФ, состоявшемся 19 октября 2013 года, обсуждался вопрос о межнациональных проблемах в современной Российской Федерации. Председатель ЦК КПРФ Геннадий ЗЮГАНОВ в своем сильном докладе раскрыл все истоки, причинно-следственные связи событий, происходящих в нашей стране по данному вопросу.

Конечно же, общество очень сильно волнуют события, случившиеся как в Бирюлево, так и на Манежной площади в Москве, Пугачеве Саратовской области и т. д. Я, участвуя в обсуждении доклада Геннадия Зюганова, в целом поддержал все его положения и выводы и поделился некоторыми проблемами республики.   Республика Саха (Якутия) не избежала тех негативных процессов в межнациональных отношениях, происходящих в целом  в стране, и полностью разделяю точку зрения Геннадия Андреевича, что в основе их лежат проблемы, существующие в нашей экономике. На них, безусловно, также влияют и мировые процессы.

В 90-е годы мы все испытали серьезную трагедию — развалился Советский Союз, все 15 союзных республик стали самостоятельными. Сегодня всем понятно, что в СССР разыграли карту по обострению межнациональных отношений. Всяческими способами проводилась политика по обострению противостояния разных народов друг другу. Это был инструмент для развала нашей многонациональной единой великой Родины.

Мы помним слова Аллена ДАЛЛЕСА о подмене советских ценностей на фальшивые; о невозможности одоления Советского Союза внешними силами… И помним высказывание Збигнева БЖЕЗИНСКОГО на заседании начальников штабов в 1979 году о разработке трех программ, в соответствии с которыми Советский Союз будет развален изнутри, так как, действительно, ни ограниченной ядерной войной, ни войной с обычным вооружением эту страну не одолеть.

И вот эти три программы разработали, по которым Советский Союз вовлекался в очень дорогостоящую гонку вооружений — в так называемую стратегическую оборонную инициативу (космические войны). На основе этого перегревалась экономика страны и возникали определенные сложности. И на все воздействовали внутренние процессы, возникшие в результате подмены ценностей. В том же своем выступлении Збигнев Бжезинский подчеркнул, что “согласно нашей программе через 10 лет вопрос о межнациональных отношениях в Советском Союзе будет стоять под номером 1”.

дружба нородовКак только братская дружба народов перестала быть нашей главной идеей, заботой, так мы сразу потеряли Родину. Тогда очень серьезная работа шла, очевидно, с национальными элитами союзных республик. Они, используя массу красивых, в общем-то правильных слов, всевозможные аргументы о полной самостоятельности, национальной своей идентичности и т.д., и т.д., в первую очередь слова ЕЛЬЦИНА: “Берите суверенитета столько, сколько сможете съесть”, — сделали все, чтобы отделиться от Советского Союза. А это как раз был способ развала СССР.

И сегодня мы видим, что в результате их самостоятельности ни одна республика, может быть, за исключением Белоруссии, не стали жить лучше. Но зато их правящие элиты стали самыми богатыми людьми в своих странах. Точно к такому же результату привела политика, проводимая ныне в Российской Федерации. 71% национальных богатств принадлежит менее чем 1 % населения.

Я говорил на пленуме о том, что в Якутии тоже происходит вытеснение русского населения. Вытеснение произошло не потому, что якуты изгоняют русских с территории. В основе этого, подчеркиваю, лежит экономика.

Мы же помним, как это произошло в 90-х годах: разразились страшная депрессия и экономический кризис, в результате за полярным кругом закрылись все золотые прииска, оловодобывающее предприятие “Депутатсколово”… Достаточно привести один пример: если в то время на строительстве Адычанской ГЭС (Верхоянский район. ГЭС предназначалась для обслуживания потребностней Депутатского ГОКа) и Депутатского оловорудного комбината в Усть-Янском районе трудились порядка 50 тысяч человек, то сегодня там осталось чуть больше 6 тысяч.

А кто выехал? Конечно же, те труженики, которые работали на данных объектах. Более того, государство помогало их переезду — существовала программа миграции, по которой Российская Федерация совместно с Республикой Саха (Якутия) строили жилье в других городах нашей страны.

В итоге в республике демографическая ситуация резко изменилась — коренного населения стало больше. Сейчас по численности населения якуты занимают первое место — 46%, а был гораздо меньший процент. Хорошо ли это или плохо, можно судить по одному простому примеру.

В начале 90-х в г. Якутске проживал только каждый пятый житель республики, потому что работала промышленность, функционировало в полном объеме сельское хозяйство. Ставилась задача максимально обеспечивать население продовольствием собственного производства.

В результате вышеупомянутых процессов получилось так, что на селе уничтожили совхозы. И тут надо “благодарить” нашего первого президента республики Михаила НИКОЛАЕВА. По сути дела, на селе сегодня товарное производство отсутствует, существует лишь обыкновенное натуральное хозяйство. Соответственно людям, прежде всего молодым, негде трудоустроиться. И все переезжают в Якутск, где хоть как-то можно прокормиться, свести концы с концами.

Теперь, по сути дела, треть населения республики живет в г. Якутске. А на периферии все хуже и хуже: закрываются целиком поселки, деградируются сельские наслеги. А с откровенно наглой политикой нынешней власти мы столкнулись только недавно, буквально шесть лет назад, когда начали в сельской местности сокращать малокомплектные школы, закрывать фельдшерско-акушерские пункты, почтовые отделения, пекарни, авиапредприятия и т.д. и т. п.  Все позакрывали.

И куда деваться людям? Естественно, они, пытаясь выжить, едут в Якутск, где можно на чем-то заработать.

Наша Якутская сельскохозяйственная академия ежегодно выпускает до 300 выпускников. К сожалению, большинство из них не могут трудоустроиться по специальности и потому остаются в столице республики — работают менеджерами торговых залов, продавцами, занимаются извозом на автомобилях. Чем только они не занимаются! А в сельской местности рабочие места находят лишь немногие в единичных крупных сельскохозяйственных предприятиях, которые могут позволить себе содержать штаты из профессионалов.

Безусловно, все эти процессы, происходящие в нашем обществе, ничего хорошего не сулят. Трагедия в сельском хозяйстве продолжается. Сегодня власти предержащие говорят о том, что необходимо повышать поголовье оленей. Но, извините, а за счет чего повышать? И для чего повышать поголовье оленей?

Если раньше за полярным кругом проживало почти 300 тысяч человек, и это был как раз тот рынок сбыта, где оленина хорошо реализовывалось, естественно, поголовье оленей требовалось постоянно наращивать, то сейчас там нет такого большого количества населения. Доставлять оленину с Крайнего Севера в центральные районы республики очень сложно и затратно.

Увеличивать поголовье оленей можно только там, где есть условия для их содержания и более-менее развита транспортная инфраструктура. Например, на юге Якутии — в Алданском и Нерюнгринском районах. Там поголовье оленей почти сравнялось с численностью, которая была в советское время. Но а в остальных местах бесполезно.

Можно сколько угодно говорить об увеличении поголовья, если нет объективных предпосылок для этого, если нет рынка сбыта, то никто не будет содержать оленей только ради того, чтобы подсчитать количество голов и сделать хорошую статистику в республике. Это не рационально.

У нас много мигрантов, потому что в Дальневосточном регионе наша республика все-таки сохраняет экономический потенциал. Благодаря очень активной деятельности Вячеслава ШТЫРОВА в Якутии появились новые отрасли производства, например газовая отрасль. И наличие крупных строительных объектов притягивает к нам мигрантов. Откуда едут мигранты?

Они, прежде всего, приезжают из бывших союзных республик. А почему они, пытаясь найти работу, так смело решаются на такую дальнюю поездку, в неизвестность? Да потому, что у них на родине еще тяжелее жить, там еще негативнее процессы, происходящие в экономике.   Естественно, что миграционные потоки формируются из достаточно смелых и решительных людей. Часть из них, возможно, авантюристического характера. Конечно, среди них (у каждого народа есть свои герои, свои подлецы) попадаются и те, кто создает определенные условия для ухудшения криминальной ситуации в Якутии.

митирг против мигрантов фото news.ykt.ruВ нашей республике государственные органы и общественные организации проводят определенную работу по нормализации межнациональных отношений. Но она не будет иметь успеха, если коренным образом не улучшится экономическая ситуация в целом на просторах бывшего Советского Союза (стран СНГ). Поэтому межнациональные отношения — это очень острая и сложная проблема, которая требует постоянного внимания.

Выступая на пленуме, я также обратил внимание на следующий  аспект — нас ожидают еще более трудные проблемы. Речь идет о межконфессиональных отношениях. В последнее время повсеместно активизировались религиозные движения. У нас в Якутске много православных верующих, католиков, буддистов…   Только в последнее время я, наконец-то, услышал, как руководство страны начало говорить и о других традиционных конфессиях. А так государственная поддержка односторонне оказывалась только православной церкви. Только на нее  обращалось внимание, только ей создавались материальные блага.

И поведение служителей культа тоже не говорит об очень положительном аспекте. Достаточно вспомнить, как патриарх КИРИЛЛ, говоря о негативных процессах в связи с расслоением общества, появлением олигархии с безумными богатствами, — что это один из грехов, который церковь не поддерживает, — размахивал руками с часами BREGUET, которые стоят почти как новый Mercedes-Benz. Это тоже лицемерие. Это тоже не рождает ничего хорошего.

С одной стороны, можно понять, когда по всей стране нет конкретной идеологии, общенациональной идеи, то разложение общества неминуемо. Чем потчуют наш народ, детей, молодежь средства массовой информации, как их учит школа — конечно же, это серьезно влияет на падание нравов, на негативные процессы во взаимоотношениях между людьми. И когда нет объединяющей идеи, то надо, чтобы клерикальная идея каким-то образом компенсировала отсутствие первой. Видимо, из таких соображений все это проводилось. Но опять-таки все это делается неумело, убого, неловко. И в итоге сегодня возникают противоречия между разными конфессиями.

Более того, так называемый Клуб ста (сто богатейших людей мира, которые в основном живут в США), видимо, поставил своей задачей посеять хаос в целом мире с тем, чтобы потом установить новый порядок. Это уже известные вещи. О них давно говорится.

Сегодня раскол происходит не только между конфессиями и видами церквей, но и внутри них. Противостояние наблюдается в исламе — между традиционным исламом и экстремистского склада. Есть разлад между суннитами и шиитами, по сути дела, представителями одной веры — исламской. Точно так же происходит раскол в католическом мире. Точно так же мы видим  как Киевская православная церковь пытается оторваться от Российской церкви.

Поэтому надо опасаться. Человеческая история знает, сколько много крови было пролито в борьбе за веру, в борьбе за продвижение тех или иных клерикальных идей. Мне кажется, на это надо обратить самое  пристальное внимание. Если считать, что церковь отдалена от государства, то она должна быть лишена поддержки государства и функционировать самостоятельно.

И кто сказал, что свобода совести — это только свобода вероисповедания? Совесть существует и у атеистов, и ни чуть не хуже. Не зря Лев ТОЛСТОЙ, отлученный от церкви, говорил, что бог — в человеке внутри, бог — в его душе. Каждый из нас в оценке вещей, явлений и событий  должен быть честным, порядочным, гуманным, человеколюбивым. Это же те самые благодетели, которые имеют непреходящее значение. Они существовали и до возникновения религий, они существуют и сейчас, они будут существовать и в будущем.

Рано или поздно человек разумный, имеющий интеллект, знания придет к пониманию того, что должен относиться к людям так, как ты хочешь, чтоб относились к тебе.

К сожалению, в ближайшее время вопросы межнациональных отношений лишь обострятся. Положение может спасти только общенациональная идея, когда главным идеалом станет человек труда, когда недровые богатства будут принадлежать государству и работать на благо всего народа, когда Россия объединит вокруг себя другие народы на основе братства и дружбы. И только тогда наша страна станет могучей, и с ней, наконец, начнут считаться другие страны мира.

Артур АЛЕКСЕЕВ, член ЦКРК КПРФ, член бюро Якутского рескома КПРФ

Источник: газета «Коммунист»


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


Один комментарий к “Артур Алексеев: Еще раз о национальном вопросе”


  • Отправил не коммунист (7.11.2013 )

    Не думаю,что Артур действовал по чьей-то указке,как стараются это представить некоторые титулованные,вспоминая при этом как же так он же якут и на якутов “наехал” на “свой народ”.Ярость пришла потому – что Артур прав.Он сказал то,что происходит на самом деле.Приплели сюда же Штырова что яклобы он организовал информационное нападение!? На кого? Нас то якутов чуть более 400 тыс.чел.Мнре кажется что все эти оправдания приследуют цель “быть в центре внимания хоть даже и с плохой отрицательной стороны”Артур “виновен” в том что сказал и посмел ПРАВДУ.Да и Масюк тоже писала правду.

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question