Сегодня: 19.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

“Без флага, зато наши”. А для нас они не наши, да и Путин тоже

12.12.2017

предательство фото ИА Regnum

Владимир Путин начал свою избирательную кампанию с того, что разрешил российским спортсменам ехать на зимнюю Олимпиаду под нейтральным флагом. 
Флаг растоптан.

Не повезло нашему триколору. Долгое время он имел репутацию казенного, пораженческого и чуть ли не «власовского» флага, реабилитировавшись лишь в дни «русской весны». В те февральские и мартовские дни 2014 года простые люди по своей инициативе, в массовом порядке стали вывешивать трехцветные полотнища из окон сначала севастопольских, а затем и московских домов. Тогда-то «бесик» и стал настоящим народным символом. Увы, его хватило всего на один олимпийский цикл, ибо уже в феврале следующего, 2018 года наши спортсмены наглядно покажут нам, сколь мало значит какая-то лоскутная тряпочка по сравнению со славой, интересными поездками и реальным баблом.

Ещё бы – ведь новую норму задал сам Президент. Сегодня, наперебой вторя установке главнокомандующего, топтать национальный флаг бросились толпы чиновников и идеологических работников, включая тех, кто еще вчера вынашивал планы гордого бойкота и решительного ответа.

Такое впечатление, что и долгожданное объявление о выдвижении своей кандидатуры Путин сделал раньше намеченного времени, чтобы горечь олимпийского унижения в умах граждан смягчилась радостью от того, что их мудрый и ироничный вождь останется с ними еще как минимум на шесть лет.

Иначе зачем было объявлять об этом на собрании рабочих ГАЗа, предприятия не самой преуспевающей и передовой нашей отрасли, да к тому же под двусмысленным лозунгом «ГАЗ ЗА ВАС»? Какие вам рабочие, Владимир Владимирович? Вы же не генсек ЦК КПСС, и на дворе не 1979 год. Было бы гораздо логичнее сделать это 20 декабря, на торжественном заседании в честь дня чекиста. Или, скажем, собрать для этой цели российских кавалеров французского ордена Почетного Легиона, подписавших письмо Макрону в защиту своего страдающего коллеги Сулеймана Керимова.

жуков фото Коммерсант

Естественно, измена флагу оправдывается гуманными соображениями. Мол, спортсмены готовились к этим веселым стартам всю жизнь и нельзя ломать им судьбу. Вот этого я искренне не понимаю. В свое время, когда поверженный ныне триколор только-только взвился над Кремлем, спокойно ломались судьбы целых социальных слоев. Писатели и ученые уходили в ларечники и челночники, потому что одним вдруг перестали платить гонорары, а других повыгоняли из НИИ. Ничего, люди как-то выжили, некоторые потом даже вернулись в профессию.

Не вижу причин, чтобы такое же «сорри» не сказать спортсменами. Там технический прогресс, здесь политический форс-мажор, то и другое – жернова истории, в которые людям время от времени свойственно попадать. Тем более что спортсменов никто не лишает куска хлеба как такового; в случае бойкота Олимпиады они лишились бы всего-навсего возможности стать мультимиллионерами. Это, право слово, не самая насущная человеческая потребность. В остальном – работай хоть тренером, хоть физруком в школе, хоть охранником. Наконец, учись нормальной профессии, в 25-30 лет («век спортсмена короток», мы же знаем) это совсем не поздно.

С другой стороны, в принципе признавая вину России, погрешил ли Путин против истины? Конечно, все мы большие патриоты и клянем негодяя Родченкова, но, положа руку на сердце, многие ли из нас верят в то, что в России не существовало государственной системы поддержки допинга? Особенно зная, как у нас вообще все устроено?

Думаю, что таких чистых и наивных людей немного. Но за этим следует и другое логичное предположение – что и в прочих спортивных державах работают точно такие же системы, и тоже государственные, а если не государственные, то столь же тесно связанные с государством, как, например, контора Илона Маска. Идея о том, что «спорт высших достижений – состязание фармацевтов», давно овладела массами, и в этом свете заседание МОК в Лозанне выглядело как суд непойманных воров над вором, которого решили вдруг поймать, причем по совершенно неспортивным (то есть нефармацевтическим) причинам.

путин мутко фото sports.ru

Настоящая правда заключалась бы в том, чтобы объявить войну всей той грязи, в которую превратился «большой спорт», возглавить всемирное движение против этой бессмысленной сферы человеческой деятельности. Это, может быть, и была бы та новая идея, которую так ждут от России. Но Путин – последний человек, который мог бы на это пойти.

Более того, непосредственная причина его нынешнего смирения слишком очевидна. У Запада есть заложник – предстоящий чемпионат мира по футболу, на который уже потрачены огромные деньги. Выбор у Путина был простой. Ударимся в амбиции – чемпионат наверняка отберут. А поднимем белый («нейтральный») флаг – может быть, еще дадут нормально его провести.

Да, Президента ударили по самому больному месту. Но надо сказать, что и самым больным у него оказалось именно то место, по которому было удобнее всего бить.

Страной 18 лет правит человек, который не читает книг. Зато спорт для него – все. А раз для него, то значит, и для чиновников, и для информационной обслуги, и для всей страны. Спорт все это время находился в центре государственной идеологии. Денег на спорт не жалели, тому пример – Олимпиада в Сочи, по итогам которой мы за 50 млрд долларов США не получили ничего, кроме позора.

И в то же время уровень образования в стране становится все ниже, повсеместно закрываются библиотеки и книжные магазины, хороших русских писателей, которые могли бы прожить на гонорары, можно пересчитать по пальцам, русское кино не поднялось выше старательных, но бледных копий голливудских блокбастеров, а о серьезных отечественных музыкантах (не из клана Пугачевой) население узнает только тогда, когда они начинают трагически умирать.

Изгнание России из олимпийского движения поставило крест на этой парадигме, ясно показало: дальше продвигать спорт бессмысленно, это мышеловка, и она захлопнулась. Однако Путин продолжает цепляться за большой спорт, как будто не понимая возможных последствий. Окружение, поддакивая ему, твердит: «мы же и без флага все равно знаем, что это наши». Это вы знаете, что это ваши. А для нас они не наши, да и вы тоже. Зачем тогда присоединяли Крым? Мы же все равно знали, что это наши, пусть и под украинским флагом.

путин олимпиада фото НТВ

Президента не смущает прогнозируемая потеря голосов в марте, не смущает и то, что подавляющее большинство граждан, судя по опросам, выступает за бойкот Олимпиады. Его внутренний мир рушится, и тут уж не до того, чтобы прислушиваться к какому-то там населению. Между тем нация, кажется, переросла этот спортоцентризм. Символично, что именно в день объявления о выдвижении Путина на новый срок «Спартак» проиграл «Ливерпулю» с катастрофическим счетом 0:7.

Конечно, никаких неожиданностей на мартовских выборах не будет. Нынешнему Президенту, разумеется, нет альтернативы, никого лучше под рукой нет, и похоже, что никто всерьез о других кандидатурах не задумывается. Но кто нами будет править предстоящие шесть лет? Пустая оболочка, пережившая свою эпоху и потерявшая жизненный нерв?

В свое время, после того чудовища, в которое превратился первый президент независимой России, молодой спортивный лидер был воспринят гражданами на ура. Не исключено, что к 2024 году в обществе созреет запрос на иной образ руководителя. Возможно, нам нужен президент, который будет пить вино, курить сигары и дружить с писателями.

Возможно, нам нужен Фидель Кастро.

Игорь Караулов.

Источник: “Агентство политических новостей“.

***

От YKTIMES.RU напомним заявления наших первых лиц.

19 октября, Путин:

Два варианта – либо заставить Россию выступать под нейтральным флагом, либо вообще не допустить до Олимпийских игр. И то, и другое – унижение страны.

3 октября глава ОКР Жуков:

“Позиция однозначная у всех – россияне под нейтральным флагом на Олимпийских играх выступать не будут, они будут выступать за свою страну. Такой вариант даже не рассматривается”, – заявил Жуков.

12 декабря Песков передал слова Путина:

Президент РФ Владимир Путин поддерживает решение Олимпийского собрания, одобрившего отправку российских олимпийцев на Игры в Пхёнчхан в 2018 году в нейтральном статусе. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

12 декабря Жуков:

“Мы, в свою очередь, создали команду, которая ориентировочно поедет 15 декабря в Лозанну, чтобы обсудить весь комплекс вопросов”, – сказал Жуков журналистам.

“Например, какой будет порядок допуска наших спортсменов на Олимпиаду, мы надеемся, что все сильнейшие, ведущие спортсмены смогут поехать. Думаю, что МОК заинтересован, чтобы сильнейшие спортсмены России приняли участие, чтобы наша хоккейная сборная поехала в сильнейшем составе, наши фигуристы. Также будем обсуждать вопросы формы и другие”, – добавил глава ОКР.

Ну а честнее всех сказал глава движения в поддержку Путина Овечкин:

“Считаю, что спорт превыше всех амбиций, превыше всего. Участвовать в Играх нужно”, — заявил Александр Овечкин РИА Новости.

А вы говорите флаг и Родина…

На наш взгляд, нет у этих людей ни чести, ни Родины, ни флага.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


5 коммент. к ““Без флага, зато наши”. А для нас они не наши, да и Путин тоже”


  • Отправил Аноним (12.12.2017 )

    Очень хорошая статья. Я полностью согласна с автором

  • Отправил Албас (12.12.2017 )

    при этом, американцы сами отказались ехать, и никто там не позорился. просто не поедут и начихать на мнение других. нужно было и нашим отказываться, смысл ехать туда, где smile ебя хотят видеть? или хотят чтобы на коленях приползли? а вот наши и поползут.

  • Отправил Servola (12.12.2017 )

    Выбирать из двух зол. Спортсмены годами готовятся к олимпиаде. Каждый день преодолевают себя через боль. Быть лучшим в мире, быть на грани человеческих возможностей – это титанический труд. Взять и просто отказаться от цели всей жизни не просто. Я их понимаю. Тем более, время неумолимо отбирает силы и здоровье. С другой стороны, олимпийские игры всегда были соревнованием между странами. Выступать под нейтральным флагом – позор для страны.

  • Отправил Прохожий (12.12.2017 )

    “Страной 18 лет правит человек, который не читает книг…” Серьёзно?

  • Отправил Ирина (12.12.2017 )

    Злобная статья завистливого и злобного человека.
    Ехать или не ехать на олимпиаду решают спортсмены, президент не может им запретить, у нас не Советский Союз. Кто-то считает, что позор ехать, кто-то, что глупо не ехать, а решать тем людям, которые жизнь потратили на спорт.
    И флаг наш, и Путин – наш президент.

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question