Сегодня: 19.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Черный октябрь: “Бомбу под СССР заложил не Ленин, а предатели страны”

3.10.2020

Ельцин

Когда-то Владимир Путин назвал распад СССР “крупнейшей геополитической катастрофой века”, накануне это подтвердил и Михаил Горбачев, который в интервью британской газете The Times заявил, что в случае если бы СССР сохранился, “мир был бы лучше, он был бы стабильнее, безопаснее, справедливее”. И тут впору вспомнить, какими были самые трагические дни этой катастрофы. 

3-4 октября 1993 года вписаны в историю нашей страны как Черный октябрь. Дни, когда интересы народа были преданы, Белый дом расстрелян, и положено начало лихим 90-м. И как считает свидетель событий Черного октября, военный эксперт Владислав Шурыгин, Горбачев в целом прав, ведь если бы СССР сохранился, то мы бы никогда не увидели весь ужас войн, приватизаций и нищеты, которые накрыли бывшие республики Союза после развала. Так что теперь, опять винить Ленина, который якобы “заложил бомбу под СССР”? Уж кто-кто, а Ленин тут точно не виноват, напоминает эксперт. Об этом Владислав Шурыгин рассказал в интервью Накануне.RU.

Шурыгин– Как вы оцениваете слова Горбачева? Что это, ностальгия по утраченному?

– Он периодически делает подобные заявления, это ведь не первый раз. Просто тогда он струсил, подставил всех, в итоге лишился власти, а теперь ищет себе какие-то оправдания. То он в лице Запада пытается быть демократом и рассказывает, что он сделал всё, чтобы развалить коммунистическую систему, но потом вспоминает про российскую аудиторию и делает периодически такие заявления, что будь он дальше президентом, то сохранил бы СССР.

По большому счёту, он прав – если бы СССР сохранился, то, конечно, мы бы не увидели весь тот ужас, который происходил начиная с 1991 года: ни Чечни, ни Карабаха, ни гражданской войны в Таджикистане – всё это последствия распада СССР, но это последствия его собственных преступлений, за которые ему нет никакого оправдания.

– А в действительности он мог бы в то время что-то изменить?

– Если мы говорим про 1993 год, то он к этому моменту был уже никто. 3-4 октября – это время Ельцина и звериного типа либералов, которые за власть, в отличие от Горбачёва, держались так, что они не только умыли бы кровью Москву, а пошли бы вообще до конца. И конечно, сейчас, спустя годы, я понимаю, что и защитники Белого дома, и депутаты – все они были обречены, потому что все они изначально не понимали, с кем имеют дело, они жили иллюзиями начала 90-х, что люди, вышедшие на улицы, могут что-то решить, как это было с коммунистами в 1991-м. А здесь пришли уже совершенно другие звери, которые держались намертво, потому что они понимали, что с ними будет, если они проиграют.

Горбачев Ельцин

– Как вы сами встретили эти события октября 1993-го?

– 3 октября рано утром я по подъёмному ходу вышел из Белого дома. Пробрался до дома, помылся и собрался идти опять возвращаться по этим тоннелям в Белый дом, взяв одежду, документы, которые мне передали – я работал в штабе Началова. И тут я смотрю – по телевизору идёт информация о том, что народ пошёл к зданию Дома Советов.

Я поехал на Октябрьскую, и был удивлён, что нет ни одного человека. Думал, всех разогнали, а оказалось, что нет, наоборот, толпа громадная в несколько десятков тысяч просто смела милицейское оцепление и пошла через мост, мимо Парка культуры туда, к Белому дому. Там я и нагнал толпу, когда они уже прорвались к зданию, милиции в Москве больше не было, она разбежалась, власти не было, и в этот момент, в 15.45, когда уже блокада была прорвана, раздались выстрелы. В этот момент как раз на сторону Верховного совета переходила группа спецназа, которая изначально выражала симпатию конституции и сохраняла ей верность. По ней был открыт огонь милиции, было ранено несколько человек, один из них скончался.

Потом я увидел снайпера на крыше недалеко и решил его сфотографировать, достал “мыльницу”, но в этот момент меня что-то сильно ударило по ноге. Оказалось, что по мне тоже выстрелил милиционер из газового карабина, попал в бедро. Я упал, из ноги начал бить слезоточивый газ. А вторым выстрелом этот же милиционер убил полковника милиции Шишаева. Он был в уголовном розыске и работал в толпе в гражданской одежде. Когда те начали стрелять, он побежал к милиционерам, требуя, чтобы они прекратили стрельбу, но его выстрелом в живот убили.

После этого я уже был в койке, на утро 4 числа открыл глаза, на стене висел телевизор, а по нему показывали, как танки стреляли по Белому дому.

3 октября белый дом

– Про снайперов в книге Александра Коржакова “Борис Ельцин: от рассвета до заката” сказано, что когда Ельцин назначил захват Белого дома на 7 утра 4 октября с прибытием танков, группа “Альфа” отказалась идти на штурм, считая всё происходящее антиконституционным действием. Тогда “неизвестные снайперы” начали стрелять в спину противоборствующим сторонам. Позже стало известно, что это были снайперы международных спецслужб – одного из них вы и видели?

– Да, я начал фотографировать снайпера в этот момент. Дальше мы проводили своё собственное расследование, и Коржаков, конечно, говорит правду, но он лукавит, потому что, насколько я могу судить, он сам был одним из координаторов действий этой группы, потому что нам, спустя полгода после того, как прошли те события, из Таманской дивизии наши источники передали копию накладной на получение то ли ста, то ли пятидесяти снайперских винтовок СВД со складов для службы безопасности президента. А через неделю после событий их вернули, и половина из них была отстреляна. И все накладные тогда же, видимо, людьми Коржакова были изъяты. Но кто-то успел сделать копии и нам передать, поэтому, что это были за люди, надо спрашивать у самого Коржакова. Когда он говорит “неизвестно”, будучи фактически главой всей спецслужбы в стране на тот момент, правой рукой Ельцина, я думаю, что он лукавит.

– Противники СССР говорят, что “совок” был таким плохим, поэтому за него никто и не вышел?

– В 1993 году люди выходили не за СССР, хотя, конечно, это была для многих уже восходящая икона, но тогда было ещё очень много людей, кому промыли мозги намертво. Хотя даже с промытыми мозгами все видели, куда катится страна, все понимали, что вместо демократии и свободы пришло воровство олигархии, полное беззаконие и нищета.

И все вышли как раз не “за”, а “против”. Люди вышли против Ельцина, против этого режима.

image_big_100620

– Что же сыграло главную роль в трагедии Черного октября, если люди выходили против?

– В 1993 году главную роль сыграло несколько факторов: абсолютно воровская консолидация преступников во власти, которые понимали, что им терять нечего, что альтернативой для них будет суд и как минимум тюрьма. Сыграло роль и то, что эти люди не имели никаких вообще моральных и законных принципов, им было плевать на конституцию, на закон, они готовы были идти до конца. На их стороне были деньги, на их стороне было телевидение, которое смогло гарантировать Ельцину, что бОльшая часть граждан просто сидела в стороне по принципу “чума на оба ваших дома”.

Но, опять же, надо понимать, что Верховный совет был трагичен, потому что это был тот самый Верховный совет, который сам привёл Ельцина к власти. И когда он понял, кого он привёл, то решил исправить ошибку, но было уже поздно. Хотя для народа он был во многом тем же самым, что и Ельцин, поэтому народ безмолвствовал. А та часть, которая сознательно вышла, её просто расстреляли танками и войсками. Тогда себя совершенно мерзки проявил бывший министр МВД Ерин, который ради будущих благ, в надежде, что будет поднят на щит и станет ещё выше, выполнял все приказы Ельцина и “затопил” Москву ОМОНом со всей страны, устроил фактически в Москве отдельно взятый концлагерь.

– Какие настроения тогда витали в воздухе? Все хотели, чтобы просто наладилась, наконец, экономика? Или чего?

– Все хотели, чтобы ушёл Ельцин, но это было стихийное желание, потому что вси обрушились в нищету, в гайдаровскую рыночную экономику, в ужас, в беспредел, в преступность, в забитые мусором дворы, в мизерные зарплаты. Это было абсолютная жуть, в которую народ погрузился, и с ней и вышел.

– Так, значит, бомбу все-таки под СССР заложил не Ленин?

– Это была бомба предательства собственной страны и народа. Это не оправдывает никого из тех людей, кто ради ста сортов колбасы и надежды, что у него будет жвачка, и его пустят в Америку, предал страну, которую строили его отцы и деды, и в которой он сам вырос. Поэтому мы все расплатились за предательство и за убийство своей страны.

Нужно понимать, что история о том, что якобы бомба была заложена, коррелируется всего с одним ответом – она почему-то при Сталине, при Брежневе и даже при Хрущёве вообще не тикала. Она взорвалась именно тогда, когда к власти пришли преступники и мерзавцы.

Евгений Иванов.

Фото: Накануне.RU.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question