Сегодня: 19.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Грязные выборы-2017 главы Якутска

25.09.2017

николаев фото news.ykt.ru

10 сентября 2017 г. состоялись выборы главы г. Якутска, в которых, как говорят, блестящую победу одержал действующий глава столицы РС(Я) А.С. Николаев. Действительно ли его победа в данных выборах была блестящей? 

Указ Главы РС(Я) – агитматериал Айсена Николаева

В соответствии с выборным законодательством, с 10 августа 2017 г. была начата предвыборная агитация кандидатов в главы окружной администрации ГО «Город Якутск» (далее – кандидат в главы г. Якутска). На пятый день проведения предвыборной агитации четырех кандидатов в главы г. Якутска Глава РС(Я) Е.А. Борисов издал Указ от 14 августа 2017 г. № 2081 «О социально-экономическом развитии города Якутска – столицы Республики Саха (Якутия) на период 2017-2022 годов». Полный текст данного Указа Главы РС(Я) был опубликован в газете «Якутия» от 24 августа с.г. До этой публикации подписание сего Указа широко анонсировалось официальными источниками РС(Я) и ГО «Город Якутск» в республиканских СМИ и агитаторами кандидата в главы г. Якутска А.С. Николаева – в социальных сетях и мессенджерах Интернет.

После такой информационной проработки читающей прессу, мессенджеры и сайты Интернета и слушающей телерадиоэфир части избирателей ГО «Город Якутск» на двадцать второй день проведения предвыборной агитации кандидатов в главы г. Якутска в газете «Эхо столицы» от 31 августа 2017 г. была официально опубликована развернутая народная программа кандидата в главы г. Якутска А.С. Николаева «Работаем на успех Якутска!». Так называлась предвыборная программа идущего на второй выборный срок единоросовского кандидата в главы г. Якутска Айсена Николаева.

Выполненное мною текстовое сравнение народной программы кандидата в главы г. Якутска А.С Николаева «Работаем на успех Якутска!» от 31 августа 2017 г. и Указа Главы РС(Я) Е.А. Борисова от 14 августа 2017 г. № 2081 показало, что эти документы содержат ключевые для выборов главы г. Якутска одинаковые по содержанию выражения, наименования объектов и цифровые показатели. Для фактологического подтверждения данного своего вывода ниже привожу несколько примеров из означенного текстового сравнения.

В Указе: ввод не менее 300 тыс. кв. м жилья ежегодно.

В программе: не менее 300 тыс. кв. метров должен составить ежегодный ввод в строй нового жилья.

В Указе: переселение до 2022 года граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 2012 года, в объеме не менее 70 тыс. кв. м.

В программе: до 2022 года переселим горожан из аварийных домов общей площадью не менее 70 тыс. кв. метров.

В Указе: строительство второй очереди Кардиологического диспансера на 150 коек в 2018-2020 годах, строительство поликлиники городской больницы № 2 на 600 посещений в смену в городе Якутске в 2018-2020 годах; строительство Якутского онкологического диспансера на 210 коек с радиологическим отделением на 30 коек и хозблоком в 2017-2021 годах.

В программе: правительством республики в городе будут введены в строй Перинатальный центр, вторая очередь Кардиологического диспансера. В предстоящее пятилетие будут построены Якутский онкологический диспансер и городская поликлиника № 2.

В Указе: принять дополнительные меры по поэтапной ликвидации второй смены в общеобразовательных организациях…

В программе: в 2022 году создадим не менее 12 тысяч новых учебных мест и будем постепенно переводить школы на односменное обучение детей.

Налицо то, что означенный Указ Главы РС(Я) Е.А. Борисова со дня своей публикации 24 августа 2017 г., а также с переписывания его положений в предвыборную программу кандидата в главы г. Якутска А.С Николаева от 31 августа 2017 г. стал мощным и решающим николаевским агитационным материалом. Именно масштабное использование в агитации кандидата в главы г. Якутска А.С Николаева данного Указа Главы РС(Я) 10 сентября 2017 г. привело к заранее предусмотренному властями РС(Я) рекордному снижению явки избирателей города на выборы и соответственно к повышению удельного веса поданных за Айсена Николаева голосов избирателей.

После публикации означенного Указа Главы РС(Я) сам Ил Дархан Е.А. Борисов, кандидат в главы г. Якутска А.С Николаев, николаевские агитаторы и другие заинтересованные в победе действующего главы города лица в своих комментариях, прямой или косвенной агитации за Николаева неоднократно ссылались на положения данного Указа. Еще до начала предвыборной агитационной кампании выборов главы г. Якутска 2017 г. и в ходе ее проведения Глава РС(Я) Е.А. Борисов не раз публично высказывался о своей поддержке А.С. Николаева в качестве кандидата в главы г. Якутска.

Такое одно неуместное для замещающего государственную должность лица предвыборное публичное политическое высказывание Главы РС(Я) Е.А. Борисова документально свидетельствуется следующей публикацией. 12 сентября 2017 г. на сайте «SakhaLife» размещена статья Софии Булчукей «Стратегия победы Айсена Николаева». В ней написано: «… еще в декабре 2016-го в прямом эфире НВК «Саха», отвечая на вопрос Александра Прокопьева, главного редактора газеты «Эхо столицы», [Е.А. Борисов] отметил, что на предстоящих выборах мэра столицы поддержит Айсена Николаева». Это с одной стороны.

С другой стороны, Глава РС(Я) Е.А. Борисов во время предвыборной агитационной кампании выборов главы г. Якутска свои высказывания в пользу кандидата в главы города А.С Николаева оглашал публично. Тем самым он нарушал п. «б» ч. 7 ст. 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ. Кроме того, ссылки на Указ Главы РС(Я) от 14 августа 2017 г. № 2081, воспринимаемые как прямая или косвенная агитация за кандидата в главы г. Якутска Айсена Николаева, например, имеются в следующих газетных публикациях:

1. Герман Яковлев «Указано развиваться», «Якутия», № 33, 24 августа 2017 г.

2. Аламжи Будаев «Якутск-2022: большие деньги для большого будущего», «Эхо столицы», № 33, 24 августа 2017 г.

3. Айсен Николаев «В Якутске должны жить успешные люди», «Якутск вечерний», 25 августа 2017 г.

4. Айсен Николаев «Мои дети и внуки будут жить в Якутске», «Якутия», № 34, 31 августа 2017 г.

Из приведенного выше фактологически подтвержденного вывода текстового сравнения Указа Главы Е.А. Борисова от 14 августа 2017 г. № 2081 и предвыборной программы кандидата в главы г. Якутска А.С Николаева от 31 августа 2017 г. видно, что Айсен Николаев в ряде ключевых установках своей предвыборной программы идентично использовал аналогичные установки означенного Указа Главы РС(Я) Е.А. Борисова. Таким образом, получается, что Указ Главы РС(Я) Е.А. Борисова от 14 августа 2017 г. № 2081, в нарушение вступления и п. «а» ч. 7 ст. 48 ФЗ № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г., со дня публикации, то есть с 24 августа с.г., стал распространяемым предвыборной программой кандидата в главы г. Якутска А.С Николаева от 31 августа 2017 г., его агитаторами и сторонниками весомым и решающим агитационным материалом в качестве так называемого административного ресурса.

При этом очевидным является то неправомерное предвыборное обстоятельство, что означенный Указ Главы РС(Я) Е.А. Борисова в порядке целевого агитационного усиления предвыборных политических, управленческих и имиджевых позиций кандидата в главы г. Якутска А.С Николаева, в нарушение ФЗ № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г., был специально издан 14 августа с.г. в начале агитационной кампании выборов главы г. Якутска 2017 г. Данное неправомерное предвыборное обстоятельство фактологически подтверждается не только означенной народной программой кандидата в главы г. Якутска А.С Николаева, но и предвыборными программами других кандидатов в главы г. Якутска. Так, в предвыборных программах кандидатов в главы г. Якутска Р.В. Васильева и Г.П. Парахина (оба опубликованы в газете «Эхо столицы», № 33, 24 августа 2017 г.) нет ни одной переписанной из пресловутого Указа Главы РС(Я) установки (показателя). Причем у четвертого кандидата в главы г. Якутска Д.А. Васильева вообще нет официально опубликованной предвыборной программы.

О влиянии вмешательства Главы РС(Я) на итоги выборов главы г. Якутска

По официальным итогам голосования и результатам состоявшихся 10 сентября 2017 г. выборов главы г. Якутска явка избирателей ГО «Город Якутск» была для города рекордно низкой в 37,26 % или в голосовании приняли участие 63587 избирателей из 170642 зарегистрированных в списки избирателей. Такая низкая явка избирателей ГО «Город Якутск» произошла на фоне также наиболее низкой за последние 10 лет явке избирателей РС(Я) в 44,03 % на состоявшихся 10 сентября 2017 г. выборах глав и депутатов многих муниципальных образований.

Если на выборах главы г. Якутска 10 сентября 2017 г. явка избирателей была бы на уровне среднего по РС(Я) показателя в 44,03 %, то на избирательных участках ГО «Город Якутск» голосовали бы примерно 75168 избирателей. Вычитав из этого предполагаемого по среднему показателю явки РС(Я) количества условно принявших участие на выборах главы г. Якутска 10 сентября 2017 г. избирателей количество действительно принявших участие в голосовании 63587 избирателей, получим вероятную численность не пришедших на избирательные участки в знак какого-нибудь особого протеста избирателей. Она примерно равна 11580 избирателям.

Борисов Николаев вступление в должность

При этом можно допустить, что остальные 56,0 % (100,0 % – 44,03 %) не принявших участие на выборах главы г. Якутска 10 сентября 2017 г. избирателей игнорировали данные выборы по указываемым политологами разным мотивировочным причинам. К ним относятся: гражданская пассивность и неверие властям всех уровней; самоустраненность впечатлением, что «Айсен Николаев победит и без меня»; озлобленность за нищету, отсутствие крова и работы; дачно-огородные и хозяйственные дела; пьянство; сбор дикорастущих и рыбалка; нахождение в отпуске и по прочим делам за пределами г. Якутска.

Очевидно, что какая-то значительная часть означенных не пришедших на избирательные участки ГО «Город Якутск» примерно 11580 особо протестных избирателей игнорировала выборы из-за неправомерного проявления Главой РС(Я) Е.А. Борисовым открытой поддержки кандидата в главы г. Якутска А.С Николаева изданием пресловутого Указа от 14 августа 2017 г. № 2081 и участием в некоторых предвыборных агитационных мероприятиях своего фаворита. К тому же из участвовавших в голосовании 63587 избирателей столицы РС(Я) 6905 избирателей или 10,87 % предпочли голосовать по строке «Против всех кандидатов» в знак протеста по поводу недопущения ТИК ГО «Город Якутск» ни одного самовыдвиженца в кандидаты в главы г. Якутска.

По особенностям региональных и местных выборов в РФ, среди голосовавших 10 сентября с.г. за кандидата в главы г. Якутска А.С Николаева 43463 избирателей объективно какая-то значительная их часть так голосовала под властным и имиджевым давлением публичной предвыборной и якобы 50-миллиардной градостроительной директивной поддержки Айсена Николаева Главой РС(Я) Е.А. Борисовым. При этом юристы и агитаторы выборных штабов других кандидатов в главы г. Якутска, а также независимые правозащитники публично не объяснили избирателям ГО «Город Якутск» через СМИ, социальные сети и мессенджеры Интернет правовые противоречия означенного Указа Главы РС(Я) Е.А. Борисова и его публичной поддержки кандидата в главы г. Якутска А.С Николаева с вступлением и пп. «а», «б» ч. 7 и ч. 8 ст. 48 ФЗ № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г.

Дело в том, что согласно указанных частей ст. 48 означенного Федерального закона, органам государственной власти субъектов Российской Федерации (конкретно Глава РС(Я) и лицам, замещающим государственные должности (конкретно Глава РС(Я) Е.А. Борисов), запрещается проводить предвыборную агитацию по телерадиовещанию и в периодических печатных изданиях, выпускать и распространять любые агитационные материалы (например, Указ Главы РС(Я) от 14 августа 2017 г. № 2081) с использованием преимуществ своего должностного положения.

Как видно из итогов голосования и результатов состоявшихся 10 сентября 2017 г. выборов главы г. Якутска, описанное выше неправомерное политическое, административное и агитационное вмешательство Главы РС(Я) Е.А. Борисова в предвыборные процессы в пользу кандидата в главы г. Якутска от партии «Единая Россия» А.С Николаева привело к следующим негативным фактам и обстоятельствам.

Во-первых, выборы главы г. Якутска состоялись при рекордно низкой явке избирателей ГО «Город Якутск» в 37,26 % при рекордно же большем количестве, видимо, принудительно досрочно голосовавших избирателей численностью 5972 человек.

Во-вторых, при проведении предвыборной агитационной кампании выборов главы г. Якутска был создан прецедент преднамеренного грубого нарушения основных положений избирательного Федерального закона № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г. лицами, замещающими в РС(Я) выборные государственный и муниципальный должности с использованием преимуществ своих должностных и служебных положений.

В-третьих, «блестящая» победа на выборах главы г. Якутска кандидата в главы города от партии «Единая Россия» А.С Николаева, в целом, получилась «грязной» по выборным технологиям и мало доверительной, достигнутой с помощью так называемых административных ресурсов, осуществленных с нарушениями основных положений избирательного Федерального закона № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г.

С целью более доступного многим избирателям столицы РС(Я) объяснения сути приведенных негативных фактов и обстоятельств, попробуем предположительно выяснить, какие легитимные и достойные уважения итоги голосования и результаты были бы у состоявшихся 10 сентября с.г. выборов главы г. Якутска при отсутствии грубейшего проявления административного ресурса Главы РС(Я) в пользу кандидата в главы города А.С. Николаева. Здесь допустим, что Глава РС(Я) Е.А. Борисов с конца 2016 г. публично не вмешивался в процесс предстоящих выборов главы г. Якутска в пользу действующего главы города А.С. Николаева и свой пресловутый Указ о социально-экономическом развитии столицы республики издал в начале 2017 г. или в конце сентября с.г.

В этом случае явка избирателей на выборах главы г. Якутска 10 сентября 2017 г. была бы гораздо выше. А кандидат в главы г. Якутска А.С. Николаев опередил бы, в соответствии с грязной выборной технологией ЕР, вяло имитирующих предвыборную агитационную кампанию кандидатов в главы города Р.В. Васильева (КПРФ), Д.А. Васильева (СР) и Г.П. Парахина (ЛДПР) с средним по проценту итогом голосования. Так, по моим прикидкам, явка избирателей ГО «Город Якутск» 10 сентября с.г. была бы в пределах 41-43 %. При этом использовавший муниципальный административный ресурс и сверхактивно ведший предвыборную агитационную кампанию кандидат в главы г. Якутска А.С. Николаев был бы избран главой города, получив порядка 52-55 % голосов избирателей в основном из числа студентов, чиновников, жителей пригородов, пенсионеров, силовиков и т.д. Причем показатель строки «Против всех кандидатов» была бы в пределах 16,0-16,4 % голосов избирателей.

выборы рис Томские новости

Как видно из моих аналитических предположений и прикидок, итоги голосования и результаты выборов главы г. Якутска 10 сентября 2017 г., вследствие неправомерного вмешательства Главы РС(Я) Е.А. Борисова в предвыборную агитационную кампанию в пользу кандидата в главы столицы РС(Я) от партии «Единая Россия» А.С. Николаева своим Указом от 14 августа 2017 г. № 2081, с точки зрения соблюдения законных избирательных прав проживающих в ГО «Город Якутск» граждан, являются принудительными, необъективными и не легитимными.

Другими словами, из-за неправомерного административного и агитационного покровительства Главой РС(Я) Е.А. Борисовым кандидата в главы г. Якутска А.С. Николаева исход выборов главы столицы РС(Я) 10 сентября 2017 г. был известен многим избирателям города задолго до их начала. В итоге действующий глава г. Якутска А.С. Николаев 10 сентября с.г. был повторно избран главой города голосами лишь 25,47 % зарегистрированных избирателей ГО «Город Якутск». Ведь подавляющее большинство недовольных такими фаворитизмическими выборами избирателей г. Якутска 10 сентября 2017 г. не пришли на избирательные участки. Следовательно, вымученную таким образом победу Айсена Николаева в выборах главы г. Якутска 2017-го нельзя назвать блестящей и чистой.

Опасные отступления от единороссовских административных выборных технологий в выборах главы г. Якутска

Указывая на приведенные выше мои предположения и прикидки, чиновники и политологи властных структур РС(Я) и ГО «Город Якутск», сторонники повторно избранного главой г. Якутска А.С. Николаева и, возможно, юристы, эксперты и члены ТИК ГО «Город Якутск» и ЦИК РС(Я), как и везде в России, могут шаблонно отвергнуть настоящую аналитическую статью. Мол, указанные в ней «мелкие» нарушения избирательного законодательства РФ, даже по прикидкам самого автора статьи, теоретически не могут привести к кардинальным изменениям итогов голосования состоявшихся 10 сентября 2017 г. выборов главы г. Якутска.

Вместе с тем, в связи с вышеизложенным, считаю, что допущенные государственными и муниципальными должностными лицами нарушения избирательного законодательства РФ в состоявшихся 10 сентября 2017 г. выборах главы г. Якутска привели к следующим доморощенным экстраординарным обстоятельствам ведения грязных муниципальных выборов.

Первое обстоятельство. В период предвыборной агитационной кампании выборов главы г. Якутска впервые в РС(Я) был создан прецедент преднамеренного вопиющего нарушения Главой РС(Я) Е.А. Борисовым избирательного Федерального закона № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г. с прямым и косвенным агитационным подкупом избирателей города посредством издания им Указа от 14 августа 2017 г. № 2081 с 50-миллиардным посулом объектов застройки столицы РС(Я).

Второе обстоятельство. В состоявшихся 10 сентября 2017 г. выборах главы г. Якутска скрытыми административными воздействиями была открыто использована самая опасная по возможному разжиганию межнациональной нетерпимости грязная выборная технология участия в выборах одного кандидата-якута против трех кандидатов-славян в 325-тысячном городе, в котором 58-60 % населения состоит из якутов и народов Севера. Скажем, от такой грязной выборной технологии даже чураются политологи высшего руководства политической партии «Единая Россия».

Третье обстоятельство. Состоявшиеся 10 сентября 2017 г. выборы главы г. Якутска были также грязными в связи с тем, что по подозрительным организационным действиям ТИК ГО «Город Якутск» все кандидаты-самовыдвиженцы, включая якутской национальности, в основном якобы по качеству сбора подписей не были зарегистрированы кандидатами в главы города.

Четвертое обстоятельство. Кандидаты в главы г. Якутска от политических партий КПРФ, СР и ЛДПР, видимо, по закулисным договоренностям по административной выборной технологии политической партии «Единая Россия», лишь имитировали свои вялые предвыборные агитации без всякого воздействия даже на свои ядерные электораты. Причем кандидат в главы г. Якутска от СР вообще не вел свою агитационную кампанию.

Таким образом, можно прямо сказать, что состоявшиеся 10 сентября 2017 г. выборы главы г. Якутска были грязными и никак не могут быть репетицией повторно избранного главой столицы РС(Я) А.С. Николаева к предстоящим в 2019 г. (или раньше) выборам Главы РС(Я). Очевидно, что применение в них указанных в настоящей статье доморощенных экстраординарных обстоятельств вымученной победы А.С. Николаева в означенных грязных выборах чревато большими неприятностями для нынешней руководящей элиты республики в позднепутинский период.

Виталий Степанов,
народный депутат Верховного Совета ЯАССР-РС(Я) XII созыва.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


2 коммент. к “Грязные выборы-2017 главы Якутска”


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question