Сегодня: 25.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Итоги судов или как “отмазывали” Саныча!

24.08.2018

Вы когда-нибудь чувствовали «испанский стыд»? Это когда кто-то неправильно действует, а неловко ощущаете себя вы. Я ощутил в полной мере. Мне было стыдно за действия избирательной комиссии.  

Итак, за последние два дня прошли два суда между мной и кандидатом Саввиновым. Якутское правосудие оправдало звание самого «басманного» правосудия в стране.

Впрочем, обо всем по порядку:

Первый суд был по 4 эпизодам использования кандидатом Саввиновым преимуществ служебного положения. На самом деле эпизодов больше, но самые явно вопиющие (и, кстати, легко доказуемые) эпизоды разбирались в суде.

Вкратце – Саввинов использовал официальные информационные каналы органов местного самоуправления (официальный сайт Якутской городской Думы и его страницу в сети инстаграм), для того, чтобы агитировать за себя любимого. А размещала агитационные материалы кандидата Саввинова пресс-служба Якутской городской Думы. В рабочее время!

Итоги суда:

1. Саввинов не указ своей пресс-службе. Не может давать распоряжения, руководить работой. (Прямое подчинение пресс-службы Председателя городской Думы, конечно, прописано в регламенте городской Думы, но это никого не волнует. Надо же Саныча спасать!)

2. АГИТАЦИОННЫЕ материалы (имеющие все признаки агитации – «высказывания, способствующие созданию положительного образа», «информирование о деятельности кандидата не связанной с его профессиональной деятельность» и т.д.) размещенные на официальном сайте Якутской городской Думы ПРИЗНАНЫ “ИНФОРМАЦИОННЫМИ».

Здесь судом была использована казуистика самого высокого уровня! Нет в законе такого понятия, как «информационный» материал зарегистрированного кандидата. Материал зарегистрированного кандидата может быть только агитационным. Видимо, Якутский городской суд не только не читает действующее законодательство, но и изобретает новое.

Плюс – еще одно нововведение – агитационные материалы, размещенные на официальных информационных каналах органов местного самоуправления, всего лишь, информируют нас о деятельности Председателя городской Думы. Я честно «прошерстил» весь регламент Якутской городской Думы. Там нет ни слова о том, что Председатель городской Думы, согласно должностным обязанностям, должен выставлять свою кандидатуру на пост мэра города. Однако, суд считает иначе.

3. Два эпизода по размещению агитационных материалов на официальной странице Якутской городской Думы в сети инстаграм решились просто. Страничку в сети инстаграм Якутской городской Думе «ПОДКИНУЛИ»! «Нет у городской Думы страницы в сети инстаграм» – так звучит официальный ответ суду от городской Думы. Ходят, видимо, какие-то хулиганы, по Якутску и всем органам власти «подкидывают» информационные каналы. Будьте аккуратнее, друзья, не то и вам что-нибудь подкинут! (только, Саныч, например, просто откажется от своей странички, а вы – сядете за репост, это в нашей стране запросто!).

суд

Второй суд был по оформлению документов с нарушением требований Федерального закона № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Пакет документов, который Саввинов подавал в избирательную комиссию для регистрации, был неполным (копия диплома была не заверена кандидатом собственноручно, как того требует закон, а значит не представлена), плюс – несколько нарушений требований закона к оформлению документов (не указаны некоторые обязательные сведения в заявлении о согласии баллотироваться и «президентских справках»).

Итоги суда:

1. На неуказание нужного объема сведений суд просто закрыл глаза. Ну, не указал и не указал. Что тут такого… То, что неуказание обязательного объема сведений в заявлении о согласии баллотироваться влечет за собой отмену регистрации кандидата ( а это прямое требование закона) Якутский городской суд не в курсе!

Московский городской суд в курсе! (апелляционное определение от 28.08.2017 по делу № 33а-3816\2017).
Новосибирский областной суд в курсе! (апелляционное определение от 25.08.2015 по делу № 33-8062\2015).
Иркутский областной суд в курсе! (апелляционное определение от 04.09.2014 по делу № 33-7427\14).
Даже Московский областной суд в курсе! (апелляционное определение от 12.09.2014 по делу № 33-20322\2014).

А Якутский городской суд не в курсе! Как и избирательная комиссия!

2. Ну а по диплому – вышло и вовсе некрасиво. Избирательная комиссия пошла на ПРЯМОЙ ПОДЛОГ доказательств! Копию диплома просто заверили на оборотной стороне. Было видно, что надпись сделана недавно, чернила от гелевой ручки еще толком не просохли (как должны были за три недели). Мою копию (настоящую, с печатью той же избирательной комиссии, без заверения кандидатом Саввиновым), суд принял в материалы дела, но внимания на нее не обращал.

Вы когда-нибудь чувствовали «испанский стыд»? Это когда кто-то неправильно действует, а неловко ощущаете себя вы. Я ощутил в полной мере. Мне было стыдно за действия избирательной комиссии.

Я хорошо отношусь к сотрудникам избирательной комиссии. Они – простые специалисты, они должны организовывать выборы. Заниматься урнами для голосования, логистикой, честными подсчетами. Поэтому и было стыдно за то, что в нашем городе нельзя «просто делать свою работу»! Обязательно найдется начальник, которого должен «прикрыть» простой специалист.

Конечно, Саныч, представитель власти, конечно, за ним стоит более «грозный» глава региона. Но нельзя же заставлять себя идти на служебный подлог, ради того, чтобы прикрыть его недочёты. Это же уголовно наказуемое деяние. И когда подобные действия дойдут до суда Саныча рядом не будет. Ни на адвокатов денег не даст, ни заступится. У простого исполнителя останется только крупный штраф и судимость! А Саныч будет дальше «жить припеваючи».

Сотрудники избирательной комиссии, у вас есть близкие люди, которые в вас нуждаются, родители, дети! Поэтому – БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! Не поддавайтесь на сиюминутные команды «власть имущих». Власть можно поменять раз в пять лет. А запятнанная совесть (и наличие судимости) уже не поменяется!

P.S. По всем нарушениям Саввинова будут поданы апелляционные жалобы в Верховный суд Республики Саха (Якутия). Борьба продолжается. Спасибо всем, кто поддерживает меня в комментариях.

С уважением, Степан Подаруев.

Источник: Дневник Степана Подаруева.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


4 комментария к “Итоги судов или как “отмазывали” Саныча!”


  • Отправил Аноним (24.08.2018 )

    Испанский стыд будет и в верховном
    Он теперь каждый день, только его испытывают многие.
    Указания вс рф данные в постановлении высшего суда государства нашим судам не указ. Сожалею…

  • Отправил Аноним (24.08.2018 )

    Степан, держись !!!!

  • Отправил Кугдаров (24.08.2018 )

    Власть совсем стыд потеряла, нас за людей не считает. Это опасно. Народ за вилы может взяться, лучше им не испытывать терпение, 100 лет тому назад проверяли, каково это

  • Отправил А вот и другой ракурс ))) (24.08.2018 )

    В якутских судах идут разбирательства по якобы имевшим нарушениям со стороны кандидата на должность главы городского округа «город Якутск» Александра САВВИНОВА.

    Первое состоялось в Якутском городском суде. Возможно, последует продолжение в суде более высокой инстанции. В роли сутяжника выступил завезенный из Перми наймит. Этот персонаж решил поучить якутян жизни и, ничтоже сумняшеся, обвинил и кандидата, и городской избирком Якутска.

    Первого – в том, что тот предоставил неполный пакет документов. А вторых – в том, что, невзирая на это, подателя документов наделили статусом кандидата на выборах мэра столицы республики.

    Хозяева заявителя уже довольно потирали руки, предвкушая победу в зале суда. Однако в ходе разбирательства вскрылись интересные вещи. Они с головой выдали инициаторов «наезда» на лидера предвыборной гонки в их готовности к любым, самым грязным, методам достижения своих целей. Как и банальную глупость того, на кого они сделали ставку. Судите сами.

    Закон дает каждому кандидату право ознакомиться с документами, которые подают в избирком соперники. Это некая дополнительная система контроля над честностью соискателей выборной должности и собственно избирательной комиссии, которая эти документы принимает, рассматривает, и выносит решение – регистрировать человека кандидатом на выборы или нет.

    Заезжий политтехнолог из Перми этим правом воспользовался. Факт этот зафиксирован в специальном журнале избирательной комиссии 6 августа 2018 года. В ходе знакомства с документами некоторые из них ему не понравились. И он обратился в суд.

    Вот только дата на исковом заявлении – 3 августа 2018 года! То есть, кляуза писалась за три дня до того, как были обнаружены «нарушения». Но еще смешнее то, что исковое заявление поступило в Якутский городской суд 21 августа из Перми. Почтой России.

    Хотя все это время заявитель пребывал в столице республики и активно «обличал» пресловутый административный ресурс. Свидетельств тому в социальных сетях – предостаточно.

    Возникает несколько вопросов. Как это возможно – увидеть документы и якобы нарушения в них, спустя три дня после написания заявления? Как можно быть в Якутске, а заявление в суд отправлять из Перми?

    Наконец, где заканчиваются пределы человеческой наглости и беспринципности тех, кто абсолютно очевидным подлогом и ложью пытаются достичь своих целей, которые никак не вяжутся с заявлениями о честности и справедливости?

    Предполагаемые ответы есть. Ответ первый: якутяне, в том числе и судьи, – не лохи, которым можно подсунуть любую липу, и они с ней согласятся. А на это, похоже, и рассчитывали хозяева заявителя.

    Ответ второй: в недрах городской избирательной комиссии, призванной блюсти закон на выборах, возможно, есть те, кто этот закон нарушает. Иначе не объяснить странные совпадения в исковом заявлении недалекого пермяка и поданных в избирком документах кандидата, которые публичному оглашению не подлежат. По закону же.

    Ответ третий: машины времени пока никто не изобрел, и находиться сразу в нескольких местах – в Перми и в Якутске – нереально. Якутский городской суд это учел, поэтому в удовлетворении требований заявителя отказал.

    Наконец, ответ последний: в стремлении посеять хаос в умах избирателей Якутска и заполучить власть над городом хозяева автора судебных басен, похоже, не остановятся ни перед чем. А все разговоры о законе, справедливости и интересах людей – лишь пустословие, прикрывающее жажду власти и наживы.

    Возможно, ответов на вопросы, которые породило судебное разбирательство, гораздо больше. И найти их каждый сможет сам.

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question