Сегодня: 20.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Кандидат “против всех” набирает популярность

6.09.2017

Расскажу о своих впечатлениях о ходе выборной кампании кандидатов на главу города Якутска и о впечатлениях об альтернативных официальным дебатам. 

Посмотрел на дебаты «Гражданский вызов», что называется, вживую, и у меня стала складываться реальная картинка выборного расклада. Все нижесказанное основано на личных впечатлениях автора и не претендует на политологический анализ. Размышления вслух.

Надо отдать должное организаторам, все было устроено очень даже неплохо. Первый блин комом не вышел. Единственное исключение – плохо позаботились о зрителях в зале. Кандидаты говорили тихо, усиления звука на зал не было и в зале слышно было плохо. Особенно на задних рядах.

Теперь о самих выборах.

Денис Васильев из «Справедливой России» к выборам практически не готов. Отсюда слабая подготовка кандидата и отсутствие кампании. Скорее всего, на эти выборы он пошел ради пиара собственной личности в расчете на будущее. От партии никакой поддержки вообще не видно и не слышно.

Гаврил Парахин – верный штык Жириновского. Четко выполняет партийную установку – кандидаты ЛДПР должны участвовать во всех значимых выборах. Что он и делает. Избирательная кампания ведется, что называется, для галочки, ради отчета перед московским офисом. Что наглядно показали дебаты – Парахин явно был не посвящен в городские проблемы. Я думаю, если он даже случайно чудом выиграет эти выборы на пост главы Якутска, то это станет для него самой большой неприятностью в его жизни.

А вот мотивация Радия Васильева, выдвинутого от КПРФ, не столь очевидна и понятно. Явно видно, что он изучил городские проблемы, вник в тонкости и настроен по-боевому. Глядя не него, возникает ощущение, что он реально заряжен на победу. Но при этом мы имеем полной отсутствие какой-либо внятной реальной избирательной кампании.

В городе, кроме билбордов, практически ничего. Статьи в периодике – полный отстой, который невозможно читать. Это явно не предвыборные материалы. Предвыборной полиграфии я вообще в глаза не видел. От слова «совсем». Даже его предвыборная программа до сих пор остается загадкой – я так и не смог ее найти.

Поэтому его избирательная кампания оставляет какое-то странное впечатление двойственности – непонятно зачем он вообще пошел на выборы.

Дебаты коллаж Якутия Инфо

Нынешний мэр Якутска Айсен Николаев начал свою рекламную, подчеркиваю – рекламную, а не избирательную, кампанию довольно бодро. Отсюда все эти малопонятные и маловразумительные форсайты, воркшопы и прочая дребедень. Понятно, что основная целевая аудитория – молодежь. По всей видимости, расчет как и на прошлых выборах, сделан на студентов. А чтобы оправдать столь «дружное» голосование на студенческих участках, и придумана такая подача.

Но что-то пошло не так и к середине кампании в штабе Айсена Николаева началась нервозность – пошли сливы на кандидатов и прочие малоприятные вещи. Анекдотичный и скоропалительный указ Егора Борисова о «развитии города Якутска» тоже отсюда. Да и на дебатах была видна некоторая нервозность мэра. Его явно злил Радий Васильев.

На мой взгляд, Айсен Николаев организовал свое избрание задолго до официального старта кампании. Предъявил счет к оплате Егору Борисову и тот скрепя зубами поддержал выдвижение Айсена Николаева на пост мэра Якутска.

Договорился с эсерами – отсюда слабый кандидат от СР и отсутствие избирательной кампании. Особенно забавно наблюдать, как эсеры в разгар выборов отправили свой ударный пропагандистский штык – Айталину Никифирову – в отпуск и до сих пор держат ее подальше от Якутска. Честная журналистка, наступив на горло собственной песне, не нападает на кандидата от «Единой России», а вынуждена обгладывать бедного представителя коммунистов.

Такая же, скорее всего, и договоренность достигнута с КПРФ. Местные коммунисты не стали выдвигать сильного кандидата (а они у партии есть) и просто «продали» свое право выдвижения Радию Васильеву. Благо, он человек не бедный и после продажи бизнеса заняться ему будет нечем.

Как написал в соцсетях один видный представитель КПРФ:

Впервые имя Васильева я услышал на выборах в Ил Тумэн 2013 года. Уже в то время мне показалось странным, что владелец множества заводов, фабрик и параходов выдвинулся от КПРФ. Эти смутные сомнения, несомненно, были навеяны кандидатом Хореном Саакяном волшебным образом оказавшегося в списках коммунистов в депутатский корпус Ил Тумэн. При том они оба НЕ являются членами КПРФ и никогда НЕ участвовали в жизни парторганизации, ни до ни после.

Наверное, поэтому уже не стесняясь, Губарев «провел» Радия Васильева решением «своего» бюро, а не широким обсуждением городских коммунистов, как бывало раньше. Считаю, что всяко можно было выдвинуть Петра Аммосова набравшего приличные голоса во время выборов Госдумы или молодого старого Дмитрия Шарипова, пусть и без высшего образования.

После официального старта избирательной кампании была быстро, проверенными способами, ликвидирована угроза от самовыдвиженцев. Их просто сняли из-за неправильно оформленных подписей.

Как утверждал один из бывших кандидатов, ТИК их ввел в заблуждение по поводу правильности оформления подписных листов:

Дело в том, что в ТИК нас дезинформировали. На консультации в избиркоме нам рассказали о некоторых нюансах при заполнении подписных листов, которые будут считаться ошибочными.

После консультации в Территориальной избирательной комиссии, на которой нас просветили о нюансах, мы были в шоке. Если им верить, то многие подписные листы были заполнены неправильно. Кинулись все собирать заново. Это была колоссальная работа, проделанная в спешке, во время которой невозможно было соблюсти все требования. К сожалению, мы были поставлены в жесткие временные рамки, и в результате, были допущены очевидные ошибки.

Короче, все возможные угрозы были ликвидированы в самом зародыше. Но такие безальтернативные «выборы» вызвали неприятие в обществе. А тут еще в самый последний момент ЦИК РФ вернул в эти выборы графу «против всех», которая стала пользоваться все большей и большей популярностью. Сейчас она во всех независимых частных опросах идет ноздря в ноздрю с популярностью Айсена Николаева.

По всей видимости, эти выборы мэра Якутска задумывались как городской референдум о доверии Айсену Николаеву. Он должен был их выиграть легко и с большим отрывом. Это, в свою очередь, стало бы весомой заявкой на пост главы Якутии на выборах 2019 года.

Но горожанам столь явно навязываемый безальтернативный «выбор» пришелся не по душе. И сегодня, как я считаю, наиболее реальный конкурент Айсену Николаеву – кандидат «против всех».

Владимир Нифонтов.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


6 комментариев к “Кандидат “против всех” набирает популярность”


  • Отправил Сергей Юрков (6.09.2017 )

    Голосовать “Против всех” – укреплять систему. В условиях рейтингового голосования это победа ЕдРо. Надо наказать тех, кто “талантливо” подбирал национальный состав кандидатов, играя на национальных чувствах. Голосуем за коммунистов!

  • Отправил Dj bobo (6.09.2017 )

    Даешь Парахина!

  • Отправил Ботур (6.09.2017 )

    А при чем тут название статьи? Где факты?
    Кандидат «против всех» становится популярней только в глазах самого Нифонтова)

  • Отправил вот (6.09.2017 )

    это бред а не работа журналиста :wacko:

  • Отправил Аноним (6.09.2017 )

    однако. кандидат против всех занял второе место. без учета тех кто явился на выборы. можно поздравить административный ресурс, за свое, родное. кровное во 😥 на как организовали…

  • Отправил Аноним (6.09.2017 )

    без учета тех кто НЕ явился на выборы, а ух где то процентов 60-70 которые ваааще на выборы “забили” то есть во власть не верят.

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question