Сегодня: 18.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Короткие заметки к закону о выборах глав регионов

29.04.2012

В Якутии около 700 депутатов в 36 районных и окружных собраниях. Независимому кандидату надо будет набрать 70 депутатских голосов. Скорее всего, республика под давлением Егора Борисова выберет муниципальный фильтр в 10% (ну или чуть меньше) депутатских голосов за кандидата на пост главы Якутии. 

На настоящий момент представительство “Единой России” в собраниях народных депутатов около 70%. Депутаты от ЕР всегда голосуют консолидировано, т.е. почти 500 депутатов выпадают из голосования за кандидатов не от ЕР. Остаётся 200. Но! Из этих 200 не членов ЕР некоторые позиционируют себя сторонниками партии власти.

Из этой арифметики следует, что кандидатов не от республиканской власти может быть максимум только трое.

Условие обязательного участия двух третей муниципальных собраний, тоже может стать своеобразным фильтром, потому что большинство МСУ в Якутии малочисленные (16 улусов с менее 10 тысячами), эти собрания практически полностью подконтрольны республиканской власти. А это значит, что если даже независимый кандидат наберёт в Нерюнгри (25 депутатов и 85 тысяч населения) 12 голосов (50%), то, в случае противодействия ему республиканской власти, он не наберёт даже пары голосов в половине улусов Якутии (допустим, в Момском улусе проживает 4,4 тысячи жителей при 19 депутатах). Нерюнгринский район делегирует одному депутату 3,4 тысячи жителей, а в Момском улусе один депутат представляет 230 жителей республики, но по обсуждаемому закону они равнозначны в голосовании за кандидата в главы региона.

В муниципальных собраниях РС(Я) каждому кандидату на пост главы республики, надо будет собрать от 2 до 3 голосов. Один депутат МСУ может проголосовать только за одного кандидата. Учитывая все эти обстоятельства, можно прийти к выводу, что в Якутии, принятый закон с муниципальным фильтром, де факто отсекает неугодных кандидатов на пост президента республики.

На мой взгляд, сейчас муниципальный фильтр является фактически заградительным для свободных выборов главы региона. Хотя, с другой стороны, на последних выборах в муниципальные собрания стала прослеживаться тенденция снижения числа депутатов от ЕР.

Вывод из этого, по моему мнению, такой. Для того, чтобы выборы главы РС(Я) стали альтернативными, когда будут несколько кандидатов прямо оппонирующих действующему президенту, их надо проводить через года два, когда депутатский корпус муниципальных собраний обновится и «Единая Россия» потеряет в них подавляющее большинство. Соответственно, чем раньше выборы, тем больше возможностей у Борисова остаться главой Якутии или выдвинуть и продавить своего протеже.

Понятно, что при сохранении существующей тенденции, Борисов после проведения местных выборов потеряет своё влияние на улусные собрания, хотя оно, конечно, на каком-то уровне останется. Местные кланы могут начать консолидироваться по влиянию. Кто персонально и какой авторитет имеет в улусах (Корнилова, А.Жирков, Ильковский, Тумусов, Афанасий Максимов, Дойников…)? Видимо, встанет вопрос и подкупа депутатов некоторых малых улусов (надо-то всего 2 голоса в собрании).

Но, тем не менее, это уже будет политическая интрига, чем то, что мы имеем сейчас. Поэтому выборы всё таки будут альтернативными и всё таки выборами, а не назначением, на которое влияют только околокремлёвские группы.

Сква_р


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


Один комментарий к “Короткие заметки к закону о выборах глав регионов”


  • Отправил Помощник коррупционера (29.04.2012 )

    Работать с региональными депутатами надо плотно и постоянно, а не вспоминать о них перед выдвижением. Там есть адекватные люди и сегодняшняя республиканская власть им на местах тоже мало чем подмога в работе, а поэтому, если грамотно заинтересовать их, то вероятность преодоления барьера повышается.

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question