Сегодня: 28.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Мнение: “отец народов” встретил медалистов Якутии не по отечески

21.06.2012

Именно такое мнение сложилось у родителя после встречи медалистов с президентом Якутии. Отец золотой медалистки поделился с YktNews своими впечатлениями. Напомним, встреча проходила 18 июня в Государственном театре оперы и балета.   

– О встрече с Егором Борисовым было известно заранее. Дочь очень волновалась, осознавая значимость торжества. Пройдя все испытания ЕГЭ, подтвердив свои знания, наши дети заслужили помимо получения медалей и внимание правительства республики. Первое разочарование было от самого вручения золотых медалей. Их раздавали при входе в театр как пирожки. Сверяли по списку имена, дети подходили и им выдавали золотой результат многолетнего труда. Понимаю, что медалистов, как никогда, в этом году было много. Но дети рассчитывали услышать какие-то слова поздравления, напутственные слова.

В прессе написали релиз о встрече ” весьма бодро и содержательно прошел «диалог» между учащимися и президентом”. А по моему ощущению, диалог состоялся именно в кавычках. Было отрадно видеть в одном зале столько светлых голов, детей не только думающих, но и осмысливающих. Подумал, что растет новое поколение, за ними наше будущее. Дети вели себя очень раскованно, были открытыми перед главой республики. Чего нельзя сказать о самом Егоре Афанасьевиче.

Многие вопросы, озвученные вчерашними школьниками, поставили президента в тупик. Удивило, что президент не осведомлен о саммите во Владивостоке, спасли общие фразы, которыми Егор Афанасьевич владеет безупречно. Свое едва скрываемое раздражение президент выразил во встречных вопросах. Что бы вы будучи главой республики спросили у лучших учащихся Якутии? Наверное, о любимой учительнице, предмете, куда вы хотите поступить? Вернетесь ли в республику?

Президент же поставил себе задачу этих “умников” поставить в ответный тупик. Вызвали недоумение одергивания президента “ты только своих таттинских не называй”, “не знаю, как ваш энергичный глава распорядится деньгами на строительство дорог”. Дети оказались более честными, чем президент. Когда он спросил про Егора Ларионова, медалист не стал растекаться общими фразами, а ответил просто “не знаю”.

После встречи мы с ребенком шли долго молча. На ее лице было видно разочарование не только от долгожданной встречи, но и от поведения президента Борисова. Наверное, в ее представлениях он казался ей небожителем, отцом народов. В этот день моя дочь стала чуть взрослее.

Из обсуждений на форуме Якнета с сохранением орфографии:

Младшая родственница-золотая медалистка в легком недоумении, как и мы все. Их созвали со всей республики на раздачу слонов. Пошли на встречу с дедушкой Ил Дархан. И медальки выпускникам вручили… на пороге вместе с книгой-сувениром. Какое там “из руки главы республики”? Ни концерта, ни экскурсий, ни других мероприятий, ничего. “Уота-куеьэ суох ба5айы керсуьуу” буолбут уьу. Че ехали в такую даль за такие деньги? Понятно, экономия, все такое. Но тогда лучше бы вручили на местах в более торжественной обстановке, а дедушка Ил Дархан поздравил бы интерактивно, с помощью высоких технологий. Интереснее было бы.

Встречаться встречался, ага). На пороге места встречи и вручили. А Ил Дархан вручал только 7 самым-самым выпускникам – нетбуки. Семи из более двухсот.

Так прилетели к знакомой , девочка с мамой за медалью, туда и обратно 60 тыс. Сказали, по прилету возместим. Может, лучше бы ей премию дали в этом размере, ведь еще ехать на учебу, живут на одну зарплату. Вот, за что обидно.

Поощрять надо тех – медалистов, которые поступили в ВУЗы Якутска. Это хоть какой-то шанс, что республика получит квалифицированных специалистов. Те кто поступил в центроВУЗы любыми путями стараются не вернуться в Якутск, а тем более в район. Даже те за чью учебу платила республика.

СВФУ отличилось. Е.М. от СВФУ подарила сертификаты на получение стипендии 10000рублей лучшим медалистам, тоже несколько человек…еще приговаривала: если поступите в СВФУ…smile))Бумажки в рамке, типа совковых премиальных фондов…sad Мероприятие прошло быстро, при входе по списку получали медали без всякого торжества, потом прошли в зал и там послушали поздравление БЕА и ответы на зараннее подготовленные вопросы…одна девочка хотела проявить инициативу сразу пресекли, отозвали в сторонку и не дали спросить…БЕА быстро наградил медалистов особо отличившихся в олимпиадах РФ и международных, после его ухода как-то все скомкалось и резко закончилось…ни особого сценария,ничего…лишь бы-лишь бы для галочки, даже гимны звучали без слов…и зачем так долго их озвучивать все куплеты и припевы…как-то не очень организовано было.

У нашего “лидера” все так – показуха.

Надо было подарить ультрабуки – легкий, компактный, удобный. А скорее всего окружение начало пилить бабки, чувствуя приближающийся конец)))….

Айталина Никифорова

Источник: YktNews


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


Один комментарий к “Мнение: “отец народов” встретил медалистов Якутии не по отечески”


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question