Сегодня: 20.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Могли бы сразу мишень на спину повесить

19.12.2013

vit4Читаю в новостях: В Якутии появится памятник Тыгыну Дархану. Отличие нового проекта в том, что на этот раз он действительно является народным. С инициативой вышло землячество Хангаласского улуса, председателем которого является Афанасий НОЕВ. Идея зрела давно, проведена большая подготовительная работа.
Хангаласское землячество считает, что памятник Тыгыну Дархану – лидеру, который посвятил свою жизнь сплочению народа, должен стоять в его родной ставке – Хангаласском улусе, плодородной и благословенной долине Эркээни.

Безотносительно самой идеи установки памятника Тыгыну (к слову сказать, далеко не  однозначному историческому персонажу и для самих якутов, поскольку часть из них воспринимала его как завоевателя, пытавшегося всех привести под свою руку) хотел бы заметить, что более неудачного времени трудно было подобрать.

Если Афанасий Ноев хотел подложить свинью Егору Борисову, у него получилось.

Мы с вами уже были свидетелями информационного наезда на республику из-за “якутского национализма”. Причем поводы были условные: митинг золотарей в Москве (резко перепрофилировавшихся с борьбы с коррупцией в рядах МВД Якутии на борьбу с национализмом), заявления Артура Алексеева на съезде в КПРФ, да посасывания пальцев всевозможных «ыкспертов по Якутии».

В том, что вспышка медийной активности была искусственной никто, в общем, и не сомневался. Попинали республику, проверяя на прочность Борисова. Егор Афанасьевич, увы, проверку не прошел: кинулся испуганно оправдываться, начал тасовать кадры, спешно набирая славянские лица.

Наступила пауза.

А тут такой подарок!

Как смотрится ситуация из центра?

Ага, в Якутии ставят памятник человеку, который боролся с русскими казаками и трагически погиб в плену (по одной из версий), сыновья которого ходили брать приступом Якутский острог. «Ыксперты» будут в восторге. Вот оно, подтверждение лелеемого национализма. Это в Чечне можно поставить памятник женщинам, убиавшим русских солдат, и ничего за это не будет. Ну, разве что найдется какой-нибудь депутат Журавлев, так тому можно и темную устроить… с золотым пистолетом.

А маленькую Якутию, у которой нет альфа-самца Кадырова на защите интересов и подручных депутатов с золотыми пистолетами просто ничего не стоит показательно и отпинать.

Вы не думайте, я не сгущаю краски.

Вспомните, сколько истерики было в крупных федеральных СМИ уровня «Известий» и «КП» из-за памятника Бекетову. Ну вот казалось бы сидит русский мужик с топором, на город, который сам же заложил смотрит. А сам памятник – в честь добровольного вхождения Якутии в состав России!

Ан нет! Усмотрели проявление национализма!

Вспомним «Комсомолку»:

Памятник поверженному православию

Официально этот памятник посвящен 375-летию вхождения Якутии в состав Российской Федерации. Бронзовый мужик, сидящий верхом на бревне, – основатель Якутска Петр Бекетов,  нареканий ни у кого не вызывает: рубит  что-то у подножия грандиозного сооружения. Но дальше начинается самое интересное: фундамент памятника непростой – древнерусская церквушка. Вот только вместо куполов и положенного креста на нее водружен 20-метровый тотемный столб, сэргэ, увенчанный четырьмя конскими головами.

По замыслу создателей памятник должен был наконец-то закрыть собой старинный Преображенский кафедральный собор, построенный на доминанте. В народе эта постмодернистская конструкция восторга не вызвала. Скорее наоборот. Писались коллективные письма в правительство и в Москву, и памятник то прекращали строить, то опять начинали – по принципу «собака лает, караван идет».

В этом материале вообще много всего интересного про республику. Помню, в свое время, когда я высказался по поводу этой залипухи в ЖЖ, автор Дмитрий Стешин так обиделся, что отписался в комментариях, требуя объясниться «с какого х… в Якутске строится хамский памятник оскорбляющий православие?» (с).

И это, подчеркну, памятник русскому мужику, основателю Якутска.

Представляете, какую реакцию вызовет установка памятнику Тыгыну?

И ладно бы это была локальная истерика того же Стешина или его идеологического соратника Соколова-Митрича. Можно пережить. Если на таких оглядываться, то можно вообще ничего не делать. Но! надо же анализировать ситуацию. Мы сейчас под прицелом не просто неадекватов, но конкретно ориентированных на поиск и раздувание скандалов политтехнологов. Людей нанятых и проплаченных. Выискивающих цели, чтобы отработать бабки.

Если Ноев и Ко хотели повесить на спину Борисову мишень, они с задачей справились.

Это я вам наперед ситуацию предсказываю. Подождите, скоро грохнет.

P.S. Ситуация с “мишенью” лишний раз говорит о том, какой дефицит кадров в республике. Ведь именно Ноева Борисов усиленно продавливал на пост главы Союза журналистов Якутии. Хорош “идеолог”. Услужил так услужил.

UPD: Ну, вот. Для внешнего потребления можно и так преподнести.

фото автора

Только зачем сайт подставлять? Или тупо перелогиниться забыли?

Виталий Обедин, дневник.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


Один комментарий к “Могли бы сразу мишень на спину повесить”


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question