Сегодня: 24.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Мутная история: как будет приватизирована АЛРОСА?

11.06.2012

Акции АК Алроса будут включены в котировальных список "А" биржы ММВБК 2016 году государство полностью выйдет из состава акционеров АЛРОСА – такое решение приняло правительство России на своем заседании 7 июня 2012 года. И пока это единственное понятное решение по дальнейшей судьбе компании. Как будет реализовываться это решение, пока неясно – решение правительства еще не опубликовано, а СМИ полны самых противоречивых комментариев и заявлений политиков. 

7 июня 2012 года, на заседании правительства, министр экономического развития России Андрей Белоусов по поводу приватизации АЛРОСА заявил следующее: «Несколько слов в отношении ближайших приватизационных сделок: до 1 сентября 2012 года будут выставлены на продажу порядка 200 мелких и средних акционерных обществ. Кроме этого, в настоящее время завершается подготовка сделок в отношении семи крупных акционерных обществ…
Теперь в части крупнейших компаний. В ближайшее время уже может быть осуществлена приватизация следующих пакетов акций: … Это пакет АЛРОСА…. Это те пакеты, которые в принципе на сегодняшний день уже более или менее готовы к продаже и могут быть реализованы в относительно короткие сроки.
Перспективные планы по приватизации акций крупнейших компаний до 2016 года предусматривают полный выход государства из таких компаний, как… АЛРОСА…»

В общих чертах Андрей Белоусов разъяснил и порядок проведения приватизации предприятий, включая и находящихся в перечне стратегических: «Собственно, принятие сегодняшнего решения на самом деле позволит начать подготовку к программе приватизации и прежде всего отбора консультантов и определения оптимальных условий продажи каждой конкретной компании. Но по каждому из таких условий, в том числе по выбору консультанта, по условиям работы с этим консультантом, Правительство ещё будет принимать отдельное решение.
После принятия предлагаемой программы приватизации, как я уже сказал, Минэкономразвития осуществит отбор инвестиционных консультантов для подготовки предложений по оптимальным срокам, этапности и способам продажи отчуждаемых акций, а также возможным критериям потенциальных покупателей.
С учётом соответствующих предложений, подготовленных Инвестиционным банком, решение о конкретных условиях также будет приниматься Правительством. При этом в отношении акционерных обществ, которые включены в перечень стратегических, решение об уменьшении доли участия государства в уставном капитале будет приниматься Президентом Российской Федерации.
Данный проект согласован с заинтересованными ведомствами – Минфином, Минтрансом, Минэнерго и Минсельхозом. И предлагается принять указанный проект распоряжения. Прошу поддержать». Это все.

Размер пакета, который уже готов и планируется к приватизации «в относительно короткие сроки» Андрей Белоусов не назвал. Включены ли в этот пакет «государства» 8 % акций АЛРОСА, принадлежащие муниципалитетам Якутии, из доклада министра неясно. Никаких упоминаний о «золотой акции», которую в августе прошлого года предлагалось оставить за государством, в докладе тоже нет.

По официальной информации, опубликованной на сайте Правительства РФ, именно в таком виде решение по приватизации АЛРОСА было поддержано Дмитрием Медведевым на заседании правительства.

По информации РИА Новости, на брифинге по итогам заседания первый вице-премьер Игорь Шувалов так разъяснил решение по АЛРОСА: «Вы увидите в решении правительства, что мы имеем в виду весь свой пакет (приватизировать – ред.), что мы будем координировать продажу с регионом, поскольку там есть региональные и муниципальные акции, и имеем в виду, что деньги, полученные от приватизации, в полном объеме или в каком-то другом оставим для развития инфраструктуры в Якутии, потому что для них этот вопрос очень чувствительный – они не хотят продавать».

Кроме того, Игорь Шувалов отметил: «Но в Якутии столько много проблем – с одной стороны, по инфраструктуре, с другой стороны, столько можно было бы развивать новых месторождений, обладая этой инфраструктурой, что мы могли бы на эти деньги сделать казну в Якутии значительно более серьезной, и доходы от этих предприятий и месторождений могут быть совершенно иными. Потому что сейчас мы не видим ни дивидендов, ничего».

6 июня, накануне заседания Правительства РФ, Президента РС(Я) Егор Борисов провел традиционную встречу с журналистами, где по поводу приватизации АЛРОСА заявил следующее: «Ситуация напряженная в связи с попыткой приватизации компании в полном объеме. Республика Саха (Якутия) высказала свою позицию: мы не собираемся проводить приватизацию в таком объеме и такими темпами. Об этом знают руководство страны, Правительство РФ и контрагенты, которые пытаются приватизировать компанию. Мы не против частичной приватизации и заложили законом люфт в 7%. На этой позиции и останемся».

Эту позицию Якутии подтвердил и глава законодательной власти республики спикер Ил Тумэна Виталий Басыгысов на брифинге по итогам прошедшей 8 июня 2012 года сессии Госсобрания Якутии. «Этот вопрос я довольно жестко озвучил 31 мая на Совете законодателей при Федеральном Собрании РФ. Я считаю, что сейчас нет необходимости привлекать инвестиции путем приватизации компании. Более соответствуют духу времени корпорации с государственным учредительством», – отметил Виталий Басыгысов. Вне проекта повестки очередной сессии, которая прошла в пятницу, парламент республики принял Обращение к президенту РФ, в которой высказался за сохранение статус-кво владельцев компании. Спикер Госсобрания Якутии уточнил, что текст обращения пока еще не готов, редактируется.

Против ускоренной приватизации госкомпаний высказался бывший министр финансов России Алексей Кудрин. «Уменьшение доли государства в экономике сейчас немного начинает приобретать характер кампании, особенно в условиях падающих цен и существенного увеличения волатильности рынка. Причем речь идет ни о каких-то рядовых пакетах акций рядовых компаний, идет речь о крупных базовых отраслях и базовых пакетах государства», – заявил он на конференции по корпоративному управлению. «Я бы сейчас правительство остерег очень аккуратно отнестись к такой быстрой приватизации в течение двух-трех лет всех госпакетов несырьевых компаний», – добавил бывший куратор АЛРОСА.

На сегодня эта вся достоверная информация по приватизации АЛРОСА от официальных лиц из официальных источников.

Ранее газета «Коммерсант», основываясь на имеющемся в ее распоряжении копии доклада Андрея Белоусова, писала, что министерством предлагается на первоначальном этапе реализовать «до 50%» акций АЛРОСА. Отчасти такой размер пакета и заявление Егора Борисова о нежелании продавать свой пакет акций, подтверждают слова Игоря Шувалова на брифинге. При этом, по версии первого вице-премьера, «государственный» пакет включает в себя акции федеральные, республиканские и муниципальные. В сумме это свыше 90 % акций АЛРОСА.

Эта неясность с приватизируемым в ближайшее время пакетом акций компании, по моему мнению, свидетельствует о том, что в правительстве до сих пор не существует единой точки зрения на методы приватизации АЛРОСА. Об этом же пишет и газета «Ведомости»: «Существует два основных сценария приватизации «Алросы»: постепенная частичная продажа госпакета с сохранением контроля или реализация крупного пакета стратегическому инвестору, рассказывает чиновник правительства. В правительстве продолжается дискуссия, какой из вариантов осуществить, подчеркивает он. В ближайшее время будет нанят финансовый консультант, который проанализирует ситуацию. Ближе к концу года станет понятно, какой именно сценарий будет реализован, добавил близкий к Шувалову источник».

Итак, сегодня есть две позиции сторон по поводу приватизации АЛРОСА. Правительство России приняло решение к 2016 году полностью выйти из капитала компании. Якутия и менеджмент АЛРОСА настаивают на паритетном сохранении государственного контроля в компании по схеме: 25 % плюс 1 акция у федерального центра и 25 % плюс 1 акция у Якутии. По умолчанию, муниципальные акции, принадлежащие улусам Якутии, остаются за ними и в долю Якутии не включаются. Пока ни одна из сторон уступать не намерена.

По версии, озвученной в СМИ, претендент на покупку АЛРОСА есть – это Сулейман Керимов, который уже выкупил с рынка 1 процент акций компании. Кроме АЛРОСА у него есть и другие интересы в Якутии – он, наравне с Михаилом Прохоровым, является мажоритарным акционером компании «Полюс Золото». На территории республики «Полюсу» принадлежат ряд крупных золотодобывающих предприятии с балансовыми запасами в несколько сот тонн золота.

Аркадий Дворкович с супругой

Как отмечает газета «Ведомости»: «Сейчас Шувалов якобы оказывает поддержку Керимову в намерении последнего приобрести АЛРОСА». В пользу Керимова говорят и его близкие связи с семейством другого вице-премьера – Аркадия Дворковича. По сообщению газеты, «В 2006 г. супруга Дворкович – Зумруд Рустамова – возглавила кипрское представительство «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова, стала заместителем гендиректора в другой компании бизнесмена, «Полиметалл». В том же году Рустамова стала независимым директором ММК  Виктора Рашникова, а в 2009 г. вошла в совет директоров «Полюс золота» (компания Керимова и Михаила Прохорова)».

Итак, позиции сторон по вопросам приватизации АЛРОСА озвучены, обозначены и лица, желающие её приобрести. Кто победит – узнаем в самое ближайшее время.

Александр Злобин.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


Один комментарий к “Мутная история: как будет приватизирована АЛРОСА?”


  • Отправил Мимо кассы проходил (11.06.2012 )

    а почему так пугают Керимовым? Ведь он придет и наведет в компании порядок. Рабочему классу только лучше, выкинут затратный балласт в виде руководящего кумовства. С откатами и злоупотреблениями поборются.

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question