Сегодня: 28.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Мы нужны друг другу

13.02.2016

Нифонтова фото Взгляд

Вы никогда не задумывались над тем, почему вхождение Крыма в состав России стало для нас таким естественным событием?
Ведь все предыдущие годы мы наоборот стремились всеми силами поближе к Америке да Европе, гордились, что наконец стали европейской страной, что с нами считаются.

А потом бац – и как отрезало. Крым – наш. И мы его не отдадим. Ни за какие коврижки, премии и участия в разных европейских ассамблеях.

Уперлись так, что ни санкции, ни ухудшение экономической ситуации, ни даже теракты нас не запугали.

Почему?

Что такого с нами произошло за короткое мгновенье 2014 года, что теперь за Крым мы готовы бороться точно также как за Урал, Сибирь или Москву?

Более того, если в 2014 году уверенных в том, что Крым должен входить в состав России было 73 % опрошенных россиян, то в 2015 сторонников этой идеи стало уже 87 %. И это несмотря на все мировое осуждение, санкции и прочие неприятности.

Люди говорят, что Крым всегда был российским и потому это нормально, что он перешел к нам. Большинство испытывают гордость за страну и даже за президента в этой связи.

В общем, мы «за» и все тут.

Но ведь если следовать этой логике, то, в общем-то, и другие территории и народы либо всегда, либо очень давно были самыми что ни на есть нашими. Грузия, Армения, Казахстан, Узбекистан, Молдавия, да та же Украина с Прибалтикой!

Тоже ведь все свои, не чужие.

Из этого следует непростой, но очень логичный вывод. Где-то глубоко, на подсознательном уровне, мы хотим, чтобы все «наши» народы снова были с нами. И это правда. И в таком случае образец будущей карты страны искать не надо, он есть и это – карта Советского Союза.

И дело вовсе не в территориях. Хочу особенно подчеркнуть – не в территориях.

Спросите себя, чему вы обрадовались, когда Крым вошел в состав России? Тому, что нас стало больше на 27 тысяч квадратных километров и государство пополнилось двумя с лишним миллионами человек? Разве только в этом дело?

Не только и, как я думаю, не столько.

референдум ссср инфографика ria.ruМы были рады тому, что обрели тех людей, которых, несмотря на годы «отчуждения», всегда считали своими. Это наши люди, которые практически все говорят по-русски, которые смотрят под Новый год ту же «Иронию судьбы», которые с нами связаны и кровно, и духовно. У нас одна ментальность, которую не смогли стереть годы разрыва.

Подумать только! Прошло четверть века, но за эти годы чувство утраты так и не притупилось. Нам нужны все те люди, которых по вине и безумному попустительству властей начала 90-ых годов мы потеряли.

И нужны не потому, что у нас станет больше народу или появятся новые квадратные километры. Нет. В основе этого желания лежит что-то намного большее и значимое.

Русская многонациональная культура много веков подряд выступала как основа единого, большого и сильного государства, в состав которого абсолютно органично вливались разные народы. Россия в течение длительного времени, как на ниточку для ожерелья, нанизывала один за другим драгоценный жемчуг. Каждая из жемчужин была по-своему уникальной, но только все вместе они составляли единое целое и усиливали красоту и самобытность друг друга.

С развалом Советского Союза ожерелье рассыпалось, остались лишь отдельные жемчужины, но без всех остальных такое ожерелье полноценным украшением назвать уже нельзя.

Неполноценной стала не только Россия, неполноценными стали и те страны, которые лишились объединяющей силы большой страны.

Практически никто из стран бывшего Советского Союза так и не смог за большой временной срок стать по-настоящему сильным государством, способным быть самобытным, отстаивать интересы своей страны и своего народа.

А те, что стали таковыми, как, к примеру, Белоруссия и Казахстан, все равно тянутся к большому давнему другу и соседу. ЕврАзЭС появился не на пустом месте.

В Белоруссии, по опросам ВЦИОМ, число сторонников обратного объединения составляет 62 %, в Киргизии – 67%. В России, по оценкам «Левада-центра», в декабре 2014 года сожалели о роспуске СССР 54% россиян. В 2015 году распад Советского Союза отрицательно оценили 63% граждан. Больше 60 % россиян хотят интеграции в том или ином виде.

В 1991 году за сохранение федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности, высказались 76,4%. Прошло двадцать пять лет. И почти те же самые «проценты» хотят объединения вновь.

При этом, в 2008 году 56% россиян считали, что Россия – это европейская страна, сейчас таких остались всего 32 %, а 59 % не считают Россию Европой. Так чего ж туда стремиться?! Может быть, нужно просто снова стать самими собой?

Вопрос не состоит в том, чтобы заново создавать Советский Союз со всем его государственным и административно-хозяйственным устройством. Если бы оно было жизнеспособно, то не развалилось бы. Вопрос совершенно в другом – в том, что мы нужны друг другу. Как бы не бесились, не кричали «кто не скачет, тот москаль», на подкорке каждый знает это.

Нам нужно чувство «локтя», добрососедства, дружбы народов, уверенности в завтрашнем дне и друг в друге и очень важное ощущение, без которого мы не засыпаем спокойно каждый день, что все свои – дома. А остальные вопросы о том, как это будет выглядеть, в какой форме и деталях – это вопросы обсуждаемые, но по отношению к чувству единства, на самом деле, вторичные.

И я уверена, что рано или поздно это случится. Причем, отнюдь не по чьему-то повиновению. А также, как и было с Крымом – по абсолютному взаимному желанию обеих сторон.

Как плакали и говорили крымчане? «Мы вернулись домой». А мы их, оказывается, ждали. Сами того не осознавая. Все это время.

Все эти чертовы двадцать три года.

Маргарита Нифонтова.

По материалам публикаций в деловой газете “Взгляд” и фейсбуку автора.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


9 коммент. к “Мы нужны друг другу”


  • Отправил Читатель (13.02.2016 )

    Прибалтика, значит, тоже была ваша? :negative:

  • Отправил Аноним (13.02.2016 )

    Очень хорошая статья. Сильно написано

  • Отправил ПиТ (13.02.2016 )

    Ну и что потом с этими “скакунами” делать? Опять вкладывать в них деньги? А может уж пусть сами-сами? У ас и самих проблем хватает, чтобы за этими засранцами грязь убирать. Пусть там и остаются :negative:

  • Отправил Alexwind (13.02.2016 )

    Раньше думал, что восстановление СССР невозможно, но теперь ситуация меняется. Крым все изменил. И хотя большинство все еще пока уверено в невозможности объединения, но их количество уменьшается. Все больше стали задумывать о реальности такой перспективы. Конечно, почти все народно-хозяйственные связи между бывшими республиками разрушены, хотя осталось главное – схема размещения производительных сил и логистика. Это позволит в кратчайшие сроки восстановить порушенное.
    Главный тормоз сидит в головах людей. Пока люди не верят ничего не получится. “Скакуны” сильны пока мы разобщены. Посмотрите на Украину – всех т.н. “активистов” там не больше 5-6 тысяч на всю страну. Ну максимум 10 тысяч. И что они творят?
    Читатель, вы не правы. Прибалтика была и будет нашей. И вашей, кстати, тоже. Не нужно противопоставлять и заставлять выбирать Россия vc. Европа. Европа не белая и пушистая, а Россия не империя зла. Люди на постсоветском пространстве стали это понимать. Посмотрите на Молдавию или Армению и как там резко изменились настроения людей.
    Не согласен с автором – СССР был жизнеспособен, но нуждался в реформах. Но, к сожалению, его стали реформировать некудышные люди. Враги. Сейчас они об этом пишут не скрываясь. Новое объединение должно строится на новых принципах, более справедливых. Россия не должна опять становится дойной коровой.
    А вообще автору огромный респект. Пишите еще вас интересно читать :good: :rose: :mail:

  • Отправил Народ (13.02.2016 )

    Пошли вы все совки. Не нужно никакого ссср. тюрьму народов новую хотят построить. в селах народ скоро голодать начнет денег нет. и еще нашу землю пришлым раздать придумали. длинорублевщики валите в свою рязань

  • Отправил мимошел (13.02.2016 )

    Планктон на работу вышел ))))) Статья все выходные провисела спокойно, а в понедельник комменты пошли )))) Господа, идите работать ))))

    Владельцу сайта – у вас непорядок с датами в комментариях. Вам бы тоже нужно поработать))))

  • Отправил Народу (13.02.2016 )

    Ты не народ, ты мамбет. Пена и мусор. Настоящий якутский народ сейчас на Донбассе бьется. Честь им и хвала.

  • Отправил Podvalny (13.02.2016 )

    Все правильно. Подписываюсь под каждым словом

  • Отправил неважно (13.02.2016 )

    Не нужно нам возврата к старому. наш народ прошел через эксперименты под названием коллективизация крестьян. Второй раз экспериментировать над населением собрались? Уже химическим производством в 9 км от столицы Якутии, где вместе с улусами живет почти половина населения Республики Саха?

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question