Сегодня: 20.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Пенсионеров – на смерть?

20.11.2017

После заявления Кудрина о том, что на пенсионеров не осталось денег, и о том, что надо повышать пенсионный возраст, хотелось сначала удариться в статистику. Найти какие-то цифры, чтобы доказать обратное. Одним словом, написать что-то трезвое и взвешенное. 
Но нет спокойных слов. Одни нецензурные. 

Поэтому уж позвольте сказать все, как есть.

А есть главный вопрос – какое право вообще имеет этот человек и ему подобные говорить такие вещи?

Все, чем они, Кудрины и иже с ними, сейчас живут, на чем жируют – есть плод труда этих самых стариков, которые когда-то верили в лучшее своей страны и пахали без продыху. Их потом и кровью построены заводы и многие другие масштабные стройки, подобные БАМу и другим, открыты важнейшие месторождения, проведена масса научных исследований, на которых живет современная наука, составлены территориальные планы развития территорий. Они трудились, получали за это копейки, но всегда знали, что государство позаботится о них. Что на хорошее медицинское обслуживание, на санаторно-курортные путевки, на достойную пенсию, да на простое человеческое отношение они могут рассчитывать.

А потом развалилось государство, будущих пенсионеров обокрали в прямом смысле этого слова, лишив их банковских накоплений. Потом они прорывались сквозь девяностые, выживали, как умели, спасались благодаря огородам. Пережили предательство власти, которая вчера вовсю прославляла КПСС, а потом публично отреклась и стройными рядами вступила в “Единую Россию”. И вот живет на пенсии, которой не хватает даже на еду.

А теперь господин Кудрин, за которым стоит и Набиуллина, и Силуанов, и Орешкин, сказал, что на пенсионеров денег нет. Потом выступает Минтруд, Пенсионный фонд. Вроде как, есть какие-то копейки. Но все равно вопрос повышения пенсионного возраста с повестки дня не снимается. Откладывают такие решения на “после выборов”. Кудрин просто озвучивает то, о чем говорится в кулуарах. А если учесть, что его центр готовит предвыборную программу Путину, то все сказанное этим функционером становится еще реальнее.

Эксперимент над людьми продолжается. Выживут или сами сдохнут?

пенсионеры фото 112.international

Деньги есть на все – на роскошные виллы за рубежом и яхты, на парки автомобилей, на которые можно купить целые деревни, на сотни миллионов заработных плат в месяц, на роскошную, шикарнейшую жизнь. А про повышение пенсионного возраста Греф как-то сказал, мол, не может себе представить, как это в шестьдесят лет на пенсию? Мол, рано же это? Ну да, Грефу, который живет на светлой стороне жизни, это может и рано. А бабушке, отпахавший на каком-нибудь заводе тридцать лет и пережившей все издевательства над российским народом, с букетом хронических заболеваний и расшатанной психикой, хочется покоя и нормальной пенсии. Вот и все. Но Греф не может ее понять. Как и Кудрин и все остальные, живущие совершенно другой, инопланетной жизнью.

Впрочем, образ мысли Кудрина, равно как и его изречения, не новы. Вспоминается чубайсовское:

“Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут”.

И ведь ничего с этим Чубайсом не сделалось. Живет и здравствует. А его непосредственному начальнику Ельцину памятники ставят и центры в его честь открывают.

Равно как и Кудрину, надо думать, ничего не будет. Несмотря на то, что его экономическая политика губительна для страны. Что сделано все, чтобы можно было без малейших препятствий вывозить деньги за рубеж и выводить имущество в оффшоры. Никто на это не смотрит. Всех, и, очевидно, главу государства тоже, все устраивает. И Кудрин снова на коне. А чтобы денег было побольше – предлагает отрезать от пенсионеров.

Мы только что пережили вековой юбилей Великой Октябрьской социалистической революции. И почему-то на ум приходят обрывки фраз – “пьют кровь народа”, “долой буржуев”. Муж смеется, говорит, надо только маузер из музея украсть, а кожаную тужурку мы тебе купим.

Смешно, да? Но смеяться почему-то совсем не хочется. Хочется понять – неужели мы с вами действительно заслуживаем такой власти? Что с нами не так?

Но все-таки я верю в нас, в россиян. В конце концов, у каждого есть свой, личный выбор. И мы вольны сделать его таким, каким посчитаем нужным.

Маргарита Нифонтова.

Источник: Накануне.RU.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


6 комментариев к “Пенсионеров – на смерть?”


  • Отправил Саха (20.11.2017 )

    Питерская братва Путина В.В. за 20-летнее правление Россией ничего не построила, ни одного завода и фабрики, а все ворует и ворует. За наши с Вами деньги, мост через р. Лена (Алмазы, золото, нефть и газ, уголь и РЗМ, пушнину и мн.др.) строят мост на захваченную территорию, которую унесет в море один хороший шторм, достижений то и нет. Превратили Россию в сплошной Гондурас.Чтобы большой крови не пролилось, как в начале двадцатого века, на мартовских выборах надо спокойно выбрать другую команду, отправив дорогого нашего ВВП на свалку истории, иначе пахнет большой кровью.

  • Отправил Аноним (20.11.2017 )

    Судя по выводу денег в офшоры , притом увеличением , вывод сам напрашивается, это единственное чем занимается власть.
    Гарант народу гарантировать хотя бы нормальный уровень жизни не спешит.

  • Отправил Кугдаров (20.11.2017 )

    Франция арестовала Сулеймана Керимова, олигарха-сенатора, такая же судьба ждет других друзей ВВП за виллы, яхты и оффшоры. Это только начало. Ждемс итогов финансовой разведки Трампа. И Кудрину не долго осталось петь свои песни вместе с Грефами и Чубайсами, как бы им не пришлось петь серенады на кончиках вил.

  • Отправил Илья Владимирович Запольский (20.11.2017 )

    Я за прогрессивный налог и за налог на роскошь. Прогрессивный начинать начислять с дохода 600 тыс. Руб в год -13%, а далее по влзрастающей до 600 ты. Руб годовых не взимать вообще. Налог на роскошь с той движимости и не движимости, которую не могут позволить себе 70% населения.

  • Отправил Лидия Павловна Ширшова (30.11.2017) (20.11.2017 )

    Я поддерживаю Илью Запольского! Хватит жить и богатеть за счет тех, кто горбатится и ничего не имеет! Пусть налоги платят все, и рабочие, и служащие, и чиновники, и депутаты! Чем больше доход, тем больше налог! А тем, кто пережил войну, разруху и восстановление послевоенное, пенсии увеличить, да не на копейки, а существенно, чтобы хотя бы конец жизни прожили достойно!

  • Отправил Лидия Павловна Ширшова (30.11.2017) (20.11.2017 )

    А мой комментарий удалили

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question