Сегодня: 28.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

По уровню жизни населения Россия скатилась ниже Белоруссии

7.01.2016

bednosttt фото astrakhanfm.ru

Что кризисный 2015 год наворотил с доходами населения России? Номинальные доходы (зарплата) занятых в России растет наименьшими темпами в современной истории (всего 4-5% г/г), реальная (с учетом инфляции) зарплата падает рекордными темпами с 1998 (около 9-11% г/г). В кризис 2008-2009 падение доходов было в два раза меньшим, замечает аналитик Павел Рябов (spydell) в своем блоге в ЖЖ.

 

1063805_original табл автора

Не имеет смысла сравнивать доходы россиян с доходы западноевропейских стран, т.к. это глупо, нагло и провокационно. Сравним с родственными душами, например, с Украиной, Белоруссией и Казахстаном.

1063543_original табл автора

Средние доходы россиян стали меньше, чем средние доходы занятых в Казахстане впервые с 2002 года. Это произошло летом 2015. С тех пор ситуация только ухудшилась применительно к России. Теперь соотношение стало 0.93, т.е. средние доходы в России на 7% меньше, чем в Казахстане – так плохо было только в 2001 году. Нефтегазовое изобилие в России (2004-2007) сдулось также внезапано, как и началось.  Стоит отметить, что социально-экономическая обстановка в Казахстане, мягко говоря, далеко не ахти, и кризис там бушует во весь рост, зависимость от нефтегаза не меньшая, да и девальвация нац.валюты впечатляющая. Несмотря на все экономические и финансовые неурядицы, Казахстан за последние 2 года выглядит бодрячком относительно России. У нас совсем все плохо.

В Белоруссии погружение в кризис также идет всеобъемлющее, но с 2012 доходы населения растут значительно быстрее, чем в России в фиксированной валюте. Снижение кривой означает, что доходы сравниваемой с Россией страны растут быстрее, а рост кривой – соответственно медленнее, чем в России. На графике расчет зарплаты идет в долларах, но можно в любой другой валюте, хоть в тугриках, соотношение не поменяется, т.к. фиксированная валюта для всех стран.

Формально, номинальные доходы в России выше, чем в Белоруссии в 1.3 раза – но это худшее соотношение с 2001. Однако, с учетом паритета покупательской способности, средний уровень жизни в Белоруссии уже будет выше, чем в России. Если вы обменяете российские рубли на белорусские рубли, то за обмененные российские рубли сможете купить в Белоруссии в среднем на 35-40% больше товаров и услуг, чем в России. Тут, кстати, любопытно. В Белоруссии нет ни нефти, ни газа, ни металлов, но по уровню зарплат за 15 лет вровень. Интересно, если убрать у России всю эту сырьевую составляющую, то что останется?

Но сравнение с Украиной – тут конечно в пользу России.

Доходы в России в ТРИ раза выше, чем на Украине. Даже с учетом паритета покупательской способности доходы россиян будут выше, чем занятых в четыреста четвертой стране. Цены на Украине в среднем на 45% ниже, чем в России. Т.е. если обменять рубли на гривны, то на Украине можно купить примерно в два раза больше сопоставимых товаров и услуг, чем в России.

С учетом коррекции на ППС, уровень жизни в России стал ниже (в 2015 году), чем в Белоруссии и Казахстане, но в 1.7 раза выше, чем на Украине.

Еще сравнение доходов занятых в странах СНГ в долларах в среднем за последние 12 месяцев. Это ничего не говорит об уровне жизни, т.к. ППС везде разный, но этот график в полной мере говорит об покупательской способности ИМПОРТА.

1064015_original табл автора

Для тех, кто презирает доллары, сравнение в РУБЛЯХ! Но сделайте потом сами коррекцию на ППС.

1064827_original табл автора

Россия была с 2002 безусловным лидером, пока не скатилась до уровня ниже, чем в Казахстане и это при том, что там девальвация была огого какая. Украина скатывается в ноль, приближаясь к Таджикистану, уступив даже Киргизии! Это просто постыдство невообразимое. Но не надо злорадствовать. С российскими властями и ЦБ долларовый доход россиян на январь 2016 опустится к уровню Грузии, Азербайджана, уступив Белоруссии и подходя к уровню Армении. Столь херово в России не было даже в 1998. Вообще, в России, даже в худший период 90-х средние доходы были выше, чем в Грузии и Армении. Если доллар в январе будет стоить 75 руб, то упадем до их уровня, если пойдет к 80 и выше, то вообще дно. Однако, все это не помешает на ТВ отметить 46 галактическую и 8 вселенскую победу властей над мировым злом ))

Если можно сравнивать со странами Восточной Европы.

1064416_original табл автора

Россия пробила уровень Румынии и направляется к Болгарии. Это по доходам в среднем за последние 12 месяцев, но если взять текущее состояние, то уже ниже, чем в Болгарии. Выходит, что около 430 баксов в России (с учетом девальвации рубля в декабре 2015) против 500 в Болгарии. А ведь когда-то доходы россиян почти дотягивали до Венгрии, с учетом ППС были даже выше. Цены в Венгрии в среднем выше, чем в России.

1064448_original табл автора

Я принципиально не будут сравнивать доходы в России с доходами в Западной Европе, США и Японии, даже не просите.

Ну что тут скажешь? Тут все понятно… Позор какой то. Только с 404 можем соревноваться, со страной, раздираемой гражданской войной и под тотальным внешним управлением. В принципе, по качеству управления Россия не далеко ушла…

Источник: spydell.livejournal.com


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


2 коммент. к “По уровню жизни населения Россия скатилась ниже Белоруссии”


  • Отправил фома (7.01.2016 )

    в кризис 2008 немецкую машинку прикупил, в кризис 2016-го хочу на английскую поменять, а шпудель скатина не велит))))))))

  • Отправил ирина (7.01.2016 )

    Все ,приезжающие с Украины родственники ,говорят о том ,что жить в России хреново ,ничего не изменилось.Сюда их калачом не заманишь.

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question