Сегодня: 19.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Прекратите, наконец, «развивать» Дальний Восток!

28.01.2018

Нифонтова фото Взгляд

Вы можете не верить, но у жителей Дальнего Востока больше нет сил смотреть на то, как реализуется так называемая государственная политика в отношении этого макрорегиона. 
Так и хочется спросить: сколько будет продолжаться вся эта бессмысленная показуха? Сколько?! Сколько на бурную имитацию трудовой деятельности будет тратиться безумное количество денег? 

Минвостокразвития РФ бодро рапортует, что все идет по плану: инвестиции текут миллиардами, территории опережающего социально-экономического развития растут как грибы после дождя, отток населения остановлен, заработала куча разных механизмов — начиная от Агентства по развитию человеческого капитала, заканчивая режимами свободных портов.

Как апофеоз — недавнее заявление Министерства о том, что надо повысить количество денег на переезд желающим жить и работать на Дальнем Востоке с 225 тысяч рублей до 1 миллиона.

Как вы думаете, почему эта инициатива стала последней каплей для местного населения?

Ответ очевиден — потому что президент РФ Владимир Путин несколько лет назад подарил дальневосточникам надежду, что Дальний Восток станет перспективной территорией, с которой можно будет связывать свое будущее и будущее своей семьи.

Но что же произошло в реальности?

На самом деле сразу же создали кучу разных чиновничьих структур, начали проводить масштабные саммиты, объявлять о каких-то грандиозных возможностях и финансовых вливаниях. А реального движения как не было, так и нет.

Каждый из тех проектов, что на слуху, дает сбой.

Получить дальневосточный гектар можно, только если повезет, что участок не занят. Настолько непродуманная схема, неподготовленная, даже карты между собой не совпадают. Не так давно члены ОНФ проверили эту схему и, что называется, убедились в этом лично.

Согласно отчету Счетной палаты РФ, на 1 октября 2017 года создано 18 территорий опережающего социально-экономического развития в восьми регионах. Но объем налоговых доходов, полученных от резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток, «не оказывает существенного влияния на доходы бюджетов регионов ДФО».

Так называемые «дальневосточные» разделы и специальные мероприятия, направленные на опережающее развитие макрорегиона, о которых трубят всюду и наличия которых требует сам президент, выделены только в 4 из 27 государственных программ. В 16 госпрограммах и 2 проектах госпрограмм выделенные «дальневосточные» разделы не обеспечивают опережающего развития макрорегиона, в 5 госпрограммах — «дальневосточные» разделы отсутствуют.

Мало того, выяснилось, что наименьший уровень исполнения среди всех госпрограмм страны приходится именно на госпрограмму «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» – всего 34,7%. Это как вообще понимать? Деньги выделяются, но чиновники не в состоянии освоить их?

Да что говорить об исполнении госпрограмм, если даже бюджетную отчетность самого Минвостокразвития России за 2016 год Счетная палата посчитала недостоверной! Они сами себя посчитать не могут, не то что госпрограммы исполнять.

И на фоне всего этого бардака — миллион приезжим.

Местные жители прекрасно понимают, что все эти бессмысленные телодвижения стоят госбюджету страны огромных средств. Но где они, эти деньги? Куда и на что идут?

И коренные дальневосточники голосуют ногами.

По последним статданным дальневосточных субъектов, отток населения из Дальневосточного федерального года только усилился. Люди уезжают, несмотря на все усилия властей, несмотря на принятую концепцию демографической политики. И вот это — самый прямой показатель проводимой государственной политики в отношении этого макрорегиона.

Но вместо того, что начать, наконец, думать своей головой, принять нормальный комплексный закон, который вот уже несколько лет как разработан сенаторами-дальневосточниками, и просто взяться за работу, у нас… очередная новая «громкая» идея — повысить сумму денег приезжим.

Знаете, в такой ситуации хочется сказать только одно: вы уж либо делайте что-то на совесть и пусть отдача от этого будет не сейчас, но в итоге будет. Либо не делайте вообще ничего. Основная масса населения страны уверена, что Дальний Восток живет и развивается. Тем более так сам президент сказал. Тем более что вице-премьер Юрий Трутнев не прекращает говорить об этом со страниц СМИ. А на самом деле кроме непродуманных решений, бессмысленно затраченных бюджетных денег и разросшегося чиновничьего аппарат, не происходит ничего.

Люди обозлены на государство, когда оно ничего не делает. Но когда у людей появляется эфемерная надежда, а ее отнимают… Это чревато не просто переездом из Дальнего Востока в другой регион страны, а совершенным неверием в собственное государство и компетентность его руководства.

Маргарита Нифонтова.

Источник: “Свободная Пресса“.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


10 коммент. к “Прекратите, наконец, «развивать» Дальний Восток!”


  • Отправил Елена (28.01.2018 )

    Спасибо за статью, Маргарита! И впрямь, живу в Тульской области и завидую Дальнем востоку, почему ему помогают, а нам нет. А помогают они лишь кому-то набивать карманы на бюджетные средства. Не могут управлять экономикой или не хотят, значит должны уйти! Жизнь у нас одна, и мы не можем проводить ее в бессмысленных ожиданиях!

  • Отправил Прокопий (28.01.2018 )

    Почему автор говорит от имени всех жителей ДВ?

  • Отправил Юлия (28.01.2018 )

    Как все точно и метко..Воруют миллиардами.прикрываясь благими намерениями.Актуальная статья..

  • Отправил Юлия (28.01.2018 )

    Побольше таких статей .Перед выборами это очень нужно!

  • Отправил Бахт Мавланов (28.01.2018 )

    Ну, что за заказная статья? Что-то совсем Вы совсем Маргарита превращаетесь в “писаку”. Раньше, вот понимаю статьи, так статьи были, с фактами, выкладками, ссылками на источник, Вы хотя бы для приличия данные Росстата указали. А тут, простите меня за аналогию, просто “словоблудие”. В двух словах о Вашей статье: “Все плохо – Чиновники плохие – Путин плохой – Почему миллион не мне”. Не статья, а ничем не подтвержденное “балабольство”. Ну хоть бы постеснялись такое размещать…
    P.s. Без обид, это всего лишь моя личная точка зрения, на эту заказуху, как коренного жителя Хабаровского края. *cool*

  • Отправил Олег (28.01.2018 )

    Все правильно. Сам свалил из Якутии.

  • Отправил Я не Бахт Мавланов (28.01.2018 )

    Бахт, тебя корежит от того что автор показывает реальное положение дел? :rose:

  • Отправил Геннадий (28.01.2018 )

    Все правильно написано даже сильно заглаженно на самом деле все хуже

  • Отправил Роман (28.01.2018 )

    Ну ка Бахт Мавланов, расскажи где ты в Хабаровском крае живешь и где ты увидел тут хоть какое-то хорошее нововведение от нашего правительства?

  • Отправил Дмитрий (28.01.2018 )

    Хорошо рассуждать о развитии Дальнего Востока сидя на Охотном Ряду… В этом году на прямой линии ВВП пожелал молодому поколению “никогда не врать”… А вокруг него министры, мэры, губернаторы, росстат и всех мастей чиновники, погрязшие в махровом вранье, рапортующие о росте и достижениях по всем направлениям, выполнении майских указов с одной целью – усидеть у кормушки до последнего… 18 лет длится словоблудие о развитии ДВ. 18 лет все гниет и разлагается…

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question