Сегодня: 26.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Ресурс Путина практически исчерпан

26.01.2019

Никто не может понять, в чем смысл затеянной суеты с Курилами, но факт остается фактом. Именно вопрос передачи Курильских островов Японии сегодня на повестке дня. 

Митинги идут, общественность бурлит, журналисты пишут, народ возмущается. Строятся разные теории – от желания президента страны Владимира Путина оставить след в истории, завершив вопрос Второй мировой войны, до продуманных действий властей, вот что бы то ни стало желающих отвлечь российский народ от тяжелой экономической ситуации, повышения пенсионного возраста, цен на бензин и так далее.

Но как бы там ни было, идут переговоры и вот уже Москва принимает премьер-министра Японии Синдзо Абэ, где центральной темой по версии японской стороны является вопрос передачи островов. Без получения островов японцы договор подписывать не будут.

Но сегодня хочется поразмышлять даже не о том, почему это происходит и чем все это закончится, а о том, что с нашим президентом.

Думается, цифры доверия россиян не могут его радовать. Первый после Нового года опрос ВЦИОМа показал, что падение рейтинга Владимира Путина продолжается: ему доверяют 33,4% респондентов, а 29 декабря 2018 г. было 36,5%. Это минимум с января 2006 года – даты, с которой на сайте ВЦИОМа доступны данные опросов.

Социологи отмечают, что рейтинг Владимира Путина перестал быть уязвимым, а к лету он может снизиться еще. Как раз к этому времени все прелести повышения НДС, цен на продукты, на ЖКУ и прочее дойдут до народа в полной мере. И я думаю, люди дадут всем этим «реформам» соответствующую оценку.

И, разумеется, в такой ситуации вопрос с Курилами лично для Путина становится взрывоопасным. Особенно на фоне того, что и правительство России в глазах россиян уже не имеет никакого авторитета – более половины россиян, по опросам «Левада-центра», выступают за его отставку.

Но даже не в этом суть.

А в том, что вообще происходит с нашим президентом? Почему сначала он принимает твердое решение и Крым входит в состав России, а потом начинает непонятные переговоры по Курилам? Тем более, когда нет ни одной внятной причины даже к обсуждению этого вопроса. Владимир Путин объявляет Дальний Восток нашим приоритетом на весь XXI век, а затем, видимо, приходит в выводу, что и другие могут сделать это на отлично. Например, японцы.

Он с болью в голосе говорит о том, что стране не потянуть пенсионеров, поэтому надо повышать пенсионный возраст, а потом становится известно, что бюджет профицитный. И так далее, и тому подобное.

Что с ним происходит? Откуда эти невнятные метания? Он перестал чувствовать ситуацию, народ? Увлекся внешней политикой? Положился на непрофессиональную команду?

А в целом дело даже не в одобрении или не одобрении решений президента, а в том, что нам слишком хорошо знакомо, что бывает, когда падает авторитет власти. Уже долгие годы он держится на рейтинге Путина, который был всегда высоким и обеспечивал реальную стабильность. Теперь этот ресурс практически исчерпан. А что дальше?

Вот не так давно я прочитала книгу-мемуары одного известного производственника Якутии Тараса Десяткина, судьба которого под копирку похожа на судьбы тех великих советских людей, построивших нашу страну. Получив крепкое образование, он стоял у истоков зарождения алмазодобывающей промышленности страны, более тридцати лет руководил золотодобывающей промышленностью Якутии, которая в год стране давала более тридцати тонн. Всю жизнь строил, объединял, создавал. А потом, на старости лет, ему пришлось своими глазами увидеть, как практически все из созданного им было растащено, пошло прахом, было разворочено, заржавело и теперь стоит, зияя пустыми окнами, как памятники страшному времени.

Думаете Тарас Десяткин и такие как он не понимали, что эту вакханалию надо останавливать? Очень хорошо понимали. Но чтобы это сделать, нужна была крепкая рука.

А в то время каждый был сам за себя, с ослабеванием авторитета власти в стране воцарилась анархия. Гибли люди, все вывозилось из страны. И нельзя, кстати, сказать, что все это прекратилось. Так и вывозится, только под другим соусом.

Но суть не в этом. А в том, что при такой ослабленной власти и ее лидере мы очень рискуем вновь попасть в девяностые, о которых, уверена, каждый россиянин вспоминает с содроганием.

На последних выборах Главы государства многие бабушки и дедушки голосовали по принципу «лишь бы не было войны». Но они забыли другую очень хорошую латинскую поговорку – «хочешь мира, готовься к войне».

А Россия, как всегда, оказалась к войне не готова.

Юлия Орлова.

По материалам портала “Свободная Пресса“.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question