Сегодня: 20.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

С доброй улыбкой власть загоняет народ в нищету

26.05.2016

В удивительном мире живет подавляющее большинство чиновников. У нас вокруг – кризис, падение производства, реальных доходов населения, а у них все нормально – дно кризиса пройдено.

Но почему-то складывается впечатление, что на самом деле они понимают все, а некоторые даже знают, что надо сделать, но не делают ровным счетом ничего. Большая часть их как будто связаны по рукам и ногам и с заклеенными ртами впридачу. Как немые: все понимают, а сказать и тем более что-то сделать – не могут. Не велено.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, разговаривая с бабушкой, которая получает 8 тысяч пенсии и о которую, как она сказала, «ноги вытирают», пожелал ей здоровья и всего хорошего. Индексации не обещал.

Вот так вот просто: денег нет, живите счастливо. И улыбка на лице.

А мне сразу вспомнилась старенькая полуслепая бабушка, которая всю жизнь прожила в глухой деревушке Алданского района Якутии. При встрече она попросила своих дочерей вынести огромное вручную расшитое ею панно, с точностью повторяющее всю красоту реки Алдан и ее берегов, на которых и стоит та деревушка. В тот момент мне захотелось встать перед ней на колени, потому что, живя в таких невыносимых условиях, на Севере, человек сумел не только выжить, но и сохранить душевную чистоту. Тогда, помню, я еще задумалась, почему же мы в своей стране живем так плохо, так неустроенно, а вокруг – такая невероятная природная красота. Этот диссонанс до сих пор поражает меня.

Это я к тому, что в нашей стране таких бабушек миллионы. И получают они за отданный своей стране труд копейки.

А наверху – правительство – вроде как бы думает о них. Где же взять деньги, чтобы провести индексацию и вообще выйти из кризиса?

И что же оно надумало? Как обычно: деньги надо взять все там же, где и всегда – у народа. Повысить пенсионный возраст, чтобы больше работали, а там глядишь… того, и платить не придется. Сократить заработные платы повсеместно в борьбе за «наше все» – снижение уровня инфляции. Но при этом тарифы естественных монополий и ключевую ставку снижать не будем. Наоборот: все, что можно, повысим – налог на недвижимость будем по-новому считать, в сторону увеличения, деньги с дальнобойщиков собирать по новому тарифу, акцизы на топливо увеличивать, государственную долю предприятий – продавать, земли – в аренду китайцам. Да, и сократим количество больниц и штатных единиц врачей, оптимизируем, так сказать. Количество вызовов скорой тоже сократим, норму на человека введем, чтобы попусту не вызывали ее. В общем, ужмем народ по всем фронтам – денег нет.

Медведев денег нетПолитика эта не нова – она продолжается уже давно. Вспомните начало двухтысячных годов, когда вводился так называемый «суперзакон». Чего только не обещали его разработчики? А на деле вышло так, что льготники стали получать на порядки меньше. Или свежий пример: капремонт ввели, деньги на который собирают сейчас, а ремонты только обещают и сделают-то ли – далеко неизвестно.

Такое ощущение, что всех нас разом загоняют в какую-то яму, выход из которой один – прямиком в могилу. И все – с доброй улыбкой на лице и с разговорами о социальном государстве в России.

Даже уже не знаешь, чего ждать после выборов в Госдуму – потому что явно все «основные», ударные, так сказать, «эффективные» решения отложены на потом. О чем вновь назначенный за разработку экономической стратегии Алексей Кудрин недавно так и заявил: все реформы – в 2017 году.

Но не надо думать, что никто ничего не понимает. Отнюдь. Все и все, как я думаю, прекрасно понимают, но понимают и другое – что как только они начнут выступать против, не сносить им головы. На этом весь плюрализм мнений заканчивается. И начинают эти немтыри делать то, что им скажут. Выступать хором за вновь предложенные реформы судебной и пенсионной систем, не удивлюсь, если и экономические реформы господина Алексея Кудрина большинством будут поддержаны на ура, хотя все прекрасно понимают, что ничего нового он предложить просто не в состоянии – все, что смог натворить, уже натворил.

Но если большинство представителей власти идут этим «бессловесным» путем, то народ может вслед за ними и не пойти и воспользоваться предоставленным законом правом голоса. Например, тот же Алданский район Якутии на муниципальных выборах 2015 года проголосовал «против всех». Благо, графа в бюллетене такая есть.

Так что разрыв между тем, что делают «наверху», и тем, чего хотят «внизу», очевиден. И с каждым днем и очередным «принимаемым решением» он только нарастает. Но, как видно, понимают это далеко не все. А как же? У них другие заботы, им о себе, о карьере думать надо.

Не до бабушек им. И их пенсий.

Жанна Савельева.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


10 комментариев к “С доброй улыбкой власть загоняет народ в нищету”


  • Отправил Аноним (26.05.2016 )

    18 сентября у народа есть возможность дать свой ответ Путину и всей его банде. Вышвырнуть вон из Госдумы едросов во главе с Медведевым.

  • Отправил Аноним (26.05.2016 )

    :good:

  • Отправил Шамбала (26.05.2016 )

    На выборах в Госдуму нет строчки против всех. а чужих к выборам не пустят. голосуй не голосуй все равно получишь путина

  • Отправил Alexwind (26.05.2016 )

    Путин у власти уже 16 лет, Медведев почти столько же. Слишком долгое нахождение во власти приводит к личностной деформации – они полностью оторвались от народа и искренне не понимают его желаний и надежд. Сейчас для них народ это сухие цифры в колонке. Отсюда и такие перлы

  • Отправил Вася (26.05.2016 )

    А чтобы народ поменьше задумывался о своем печальном положении и отвлекался, затеваются различные локально-интернациональные заварушки. Надо ведь объяснить народу, почему жить стало хуже – во всем виноваты санкции *cool*

  • Отправил Вася (26.05.2016 )

    Странно, написал коммент 14.12.16, а показывает 26.05.16 :scratch:

  • Отправил Ирина (26.05.2016 )

    Противно жить в такой разграбленной,нищей стране,где все фальсифицировано: и продуты, и законы, и все все.

  • Отправил Аноним (26.05.2016 )

    :question

  • Отправил Аноним (26.05.2016 )

    Складывается впечатление, что мы все живем на зоне. Зарабатываем только на еду. А смотрящие каждый раз придумывают новые правила, что бы мы не расслаблялись и что бы некогда было думать о чем то другом. Только пахать… Взял выходной – залез в долги…

  • Отправил Влад (26.05.2016 )

    Почему Путин плохой президент

    Путин плохой президент? Объективные факты. Уровень поддержки и доверия к Путину в России еще достаточно высок, однако, когда дело касается экономики, то количество брани в комментариях не в силах удержать даже самая строгая модерация. И это реальность – самые горячие ура-патриоты понимают, что в ряде сфер Путин является очень слабым руководителем.
    Экономика

    Экономический фактор – самый яркий показатель того, что Путин плохой президент. Национальная валюта упала в 2 раза, реальная инфляция составляет 7-16% в год, доля России в мировом ВВП не превышает 3%.
    Все гражданское производство было убито в начале 2000-х годов, и убивается по сей день. С огромной болью старшее поколение смотрит на то, как рушат остатки завода «ЗиЛ», как режут на металл перспективные аэробусы «ИЛ-86», как вместо наших мотоциклов «ЗиД» и «ИЖ» подростки покупают китайское барахло. На дорогах вместо «Москвичей» и «Волг» теперь «Логаны» и «Солярисы», а бывшие профессиональные токари, фрезеровщики и инженеры с заводов пошли работать военными, ментами, пожарными и чиновниками, присосавшись к и без того пиленному бюджету. А ведь, когда Путин пришел к власти, заводы еще работали, и самолеты летали…

    Путин добил остатки советского производства, и при этом построил такую систему, что сами люди просто не могут заниматься бизнесом. Планы по импортозамещению провалились, потому что фермера, решившего варить пармезан, донимают проверками, бюрократией, местные власти просят откаты и взятки.Для развивающейся экономики в России очень большая нагрузка на бизнес. Транспортные компании платят один и тот же налог по 3 раза, но им даже не могут построить нормальные дороги. Всё годами стоит на месте.

    Путин – бывший КГБ-шник, такие люди просто не умеют зарабатывать деньги в условиях капитализма. Они не способны на эффективные и амбициозные реформы экономики, а только усложняют бюрократию и увеличивают давление на бизнес. Тот же Трамп (являющийся ярким бизнесменом-миллионером) с первых дней избрания стал возвращать производство в США, Путин же за 18 лет правления только крепче сел на нефтяную трубу и вытеснил большую часть отечественных товаров заграничными
    Когда пару лет назад рубль упал, пошли сокращения в бюджетной сфере, поддержки у президента изрядно поубавилось. Ведь это явный промах системы власти – чтобы русский конструктор не мог сделать нормальный телевизор или сыр сварить! Всё это люди чувствуют, видят, понимают, поэтому, когда Путин начинает отвечать на вопросы по экономике, в комментариях на него обрушиваются потоки критики и грязи.

    Коррупция и кумовство

    История фермера Бухаровского, который стал возрождать сельское хозяйство на Урале, отказываясь платить взятки местной администрации – одна из тысячи подобных. Человек, который захотел, чтобы русские дети кушали дешевые и полезные продукты, получил ежедневные проверки, тяжбы, и в итоге закрыл производство. Хочешь зарабатывать – плати чиновникам.
    Как распиливаются бюджетные деньги видно невооруженным взглядом. Самые крупные случаи коррупции в России остаются где-то в записях блогеров, люди редко углубляются в эти расследования. Но когда дорога идет ямами на следующий год, а чиновник носит часы за 37 миллионов рублей, это видят все. Когда 18-летняя дочь чиновника владеет заводом, а в регионах роженицы тужатся на грязных матрасах среди обшарпанных стен – это тоже видят все.

    Зарплата пожарного, рискующего жизнью, 8000 рублей. Пенсия в регионах меньше 10000 рублей. Это около 100 евро, меньше чем в Румынии или Эстонии! И это у страны, которая обладает смекалистыми людьми и всеми природными ресурсами. Справедливо? Нет!

    Судебная система и полиция коррумпированы и прогнили насквозь. Васильеву по делу «Оборонсервиса», наворовавшую миллионы, отпускают, зато заводят дело на блогера Соколовского, тратя деньги налогоплательщиков на пустые судебные заседания. Избиений и порчу здоровья инакомыслящих полиция «не замечает», зато сразу их пакует в автозаки, стоит им только выйти с пикетом или протестом против коррупции. Суды выносят приговоры по звонку сверху. Это что – правовое государство?
    Полиции и суду не доверяют, несмотря на все реформы, и это тоже заслуга системы Путина.

    Внутренняя политика

    Путин, конечно, сам стал заложником того, что создал абсолютно неэффективную систему власти. Это ведь позорище, что проблемы человека из провинции решают только в ходе прямой линии с президентом. Позор, что народ массово пишет письма в президентскую приемную, поскольку на местах не могут добиться правды.

    Царь хороший – бояре плохие? Но хороший человек – это не профессия. Если чиновник не работает в регионе, то это говорит о том, что Путин плохой руководитель, неспособный назначить амбициозных, честных и работящих управляющих.
    Да ему, скорее всего, и не нужно это. Путин с местными администрациями живет и без реформ прекрасно. Они ему – голоса, митинги, картинку. Он в ответ – деньги из бюджета. И этому болоту в стране скоро будет 20 лет.

    Рабочих мест мало, зарплаты маленькие, но людей связали ипотекой, настоящим финансовым рабством, чтобы они не мигрировали по стране. Разве это справедливо, что вместо помощи, из народа делают рабов?

    Забайкалье в аренду китайцам, сотни исчезнувших деревень, вымирающая глубинка – это тоже особенности внутренней политики Путина.

    Ежемесячно вводят разные запреты, ограничения, но порядка больше не становится. Но самое ужасное, что сделал Путин для внутренней политики России – это измазал политикой патриотизм, Церковь, день Победы. Эти святые для русского человека вещи уже ассоциируются у молодежи с коррупцией и партией «Единая Россия». Раньше они объединяли людей разных взглядов, а сегодня власть их «приватизировала», и активно на них пиарится. Если сгонять в принудительном порядке на «Бессмертный полк» студентов, раздавать на парадах ВОВ партийные флажки, заменять красный флаг георгиевской лентой, использовать приходы РПЦ для пропаганды – то очень скоро получается обратный эффект.

    Внешняя политика

    Путин плохой президент, потому что привел Россию к практически полной изоляции. Все кругом теперь враги – молдаване, прибалты, грузины, азербайджанцы, турки, а на первом месте, конечно, хохлы и американцы. Все чаще в негативном свете в федеральных СМИ представляют белорусов.

    Внешняя политика России недальновидна, ошибочна, откровенно слабая. Крым в составе России после референдума под дулом автомата с нарушением всех норм избирательного права не признала ни одна страна мира, даже Китай и Сербия.

    Россия с «ихтамнетами» сунулась на Украину, вернув под свой контроль крохотный пятачок, состоящий из кусочков Луганской и Донецких областей. Остальная страна теперь потеряна навсегда. Ведь совершенно ясно, что не поддержи Путин ополченцев и вора-Януковича – власть можно было бы поменять намного быстрее мирным путем, политикой, дипломатией.

    Даже если бы погибло в местных столкновениях несколько сот человек – это все равно не тысячи, которые погибли на сегодняшний день и продолжают гибнуть дальше. 

    В результате слабой внешней политики Россия отдала Украину под контроль НАТО полностью, получила осуждение всего мира, измазала себя в крови, влезла под санкции, а Путина на международных саммитах уже сажают куда-то в дальний угол.

    Нужно понимать, что в 21 веке работают уже совсем другие механизмы передела территорий. Первичной в геополитике давно стала экономика. Россия могла бы сохранить свое влияние в СНГ, если бы имела высокий уровень жизни, соблюдала права человека, не влезая при этом в откровенную содомию, производила безопасные продукты питания, показывала рынку новые технологии. Можно было бы сделать богатую, здоровую и сильную страну, которую уважали бы во всем мире, тянулись к ней, а не относились как к полудикому пьяному дембелю.

    У России было будущее, и когда Путин в 2000-х пришел к власти, казалось, что все возрождается. Сегодня же совершенно ясно, что этот человек вместо того, чтобы привести страну в цивилизацию, лишил ее не только будущего, но и разрушил то, что было создано в советское время.

    Путин – плохой президент. Возможно, он неплохо выполнял бы свою работу в ФСБ, но для руководителя крупного государства в условиях рыночной экономики, он не годится совершенно.
    Он и его команда угробили все хорошее , что можно было угробить и продолжают гробить ….

     

     

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question