Сегодня: 28.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

САМО РАССОСЕТСЯ

26.09.2012

… у меня складывается впечатление, что это становится одним из принципов  работы мэрии.
Знаю-знаю, сейчас набегут шестьтыщдвестидесятьмиллионов Анонимусов, которые начнут кричать:
– ВО! смиритесь, вы проиграли выборы!
– Ненависть так и прет!
– Хватит сводить отношения!
– Обедин только плохое выискивает! А вот отопительный сезон…!   

Допускаю, что кому-то может и такое показаться. Это личные тараканы каждого, переубеждать не буду. Этот блог ведется достаточно давно, а в газете я тружусь и вовсе более 10 лет, так что те, кому мое мнение интересно, могут сами судить, чем продиктованы те или иные посты и статьи: личными мотивами или гражданской позицией.

Вместо этого буду говорить о конкретных примерах и моментах, которые считаю принципиальными. Если кому-то тошно, от того, что озвучил их именно я, а не Володя Нифонтов, например, или Роман Мандзяк – срочно закрываем окошко. Ваше авторитетное мнение по поводу того, что мной двигало на самом деле я уже выше привел в четырех вариантах и даже выделил.

Можете сэкономить буквы.

А теперь, собственно, о моментах, которые заставили меня написать этот пост. Моментах в которых – такое впечатление – мэрия держит длиииинную паузу в ожидании пока все само рассосется.

Первый момент – закон о предпринимательском обмудсмене.

Подготовленный Координационным советом закон об омбудсмене (который предусматривает выборы уполномоченного и возможность отзыва) Айсен Сергеевич должен был рассмотреть две недели назад. Не рассмотрел и до сих пор с со-председателем Координационного совета Алексеем Гусевым не встретился, времени нет.

Из-за этого мы не можем принять решение – направлять проект закона в Ил Тумэн от мэра, или от КС. Разница, как вы принимаете в статусе. Тем более, что закон официально провозглашен “несогласованной инициативой”. К тому же проявлять самодеятельность в нашей ситуации некорректно, мы все-таки при мэре.

Меж тем закон давно готов. Мэру (который недавно был зампредом, курирующим предпринимательство) стоило бы сказать свое слово. Поддерживает ли он, или разделяет мнение минпреда.

А в октябре минпред проведет свой Форум предпринимателей, и пропихнет через муниципальные одобрямс-делегации свою версию закона (который предусматривает назначение уполномоченного президентом по согласованию с Титовым). И тема будет закрыта.

Если Айсен Сергеевич потянет еще недельку, так оно и получится.

Второй момент – мораторий на застройку пожарищ.

Как известно, мэр уже забрал слово, которое давал будучи кандидатом. Не будет моратория на застройку пожарищ до полного расселения жильцов.

Делать умышленные поджоги бессмысленными оказалось нецелесообразным. С другой стороны Айсен Сергеевич обещал, что в центре (где земля самая дорогая) это можно сделать. Именно поэтому я не акцентировал на случившемся внимания и не скакал по форумам а-ля тролль команда (Берегиня, PG, corowin и иже с ними) радостно тыкая пальцами в неисполненное обещание мэра.

Ждал решения по центру.

Ну и…? Где?

Одно утешает после выборов гореть деревяшки в центре стали гораздо реже. Видимо, тогда жгли в расчете успеть урвать землю, пока власть меняется и царит неразбериха.

Третий момент – с собачьим питомником.

– На следующей же сессии ЯГД, где будут приниматься уточнения бюджета, я поставлю вопрос о  восстановлении средств на строительство питомника.

А. Николаев, 26 марта 2012 г.

Вопрос простой: где?

У всех трех основных кандидатов – Кырджагасова, Николаева, Федорова было обещание решить вопрос с собаками. Двое из трех сейчас в мэрии на первых ролях. А ситуация не меняется. Оказывается, мэру не могут представить нормальный проект. А когда обещания давали о нормальном проекте не думали?

Вместо гуманного решения вопроса, который обещали оба кандидата – серия жестоких отравлений. Которые, к тому же, проблему не решили.

Четвертый момент – с 203 микрорайоном.

Президент республики дал мэру полный карт-бланш на принятие самостоятельного решения. Причем есть возможность направить республиканские средства на окраины, а не строить в центре якутскую «Рублевку» для избранных.

Где это решение? Все лето общественность шумела. Вопрос свелся к одному человеку.

И этот человек молчит.

Тем временем РДР-групп продолжает вкладываться в участок, и потом не получится ли, что отыграть назад будет просто невозможно.

Пятый момент – с городской Общественной палатой.

21 июня мэр заявил, что такой орган в городе будет создан, «поскольку треть населения Якутии проживает здесь, а львиная доля общественных и политических событий сосредоточена в столице, назрела необходимость в подобном институте». Третий месяц заканчивается. большой работы там не требуется – базовое положение о республиканской палате есть. Бери и адаптируй. Мне бы, к примеру, хватило суток, чтобы сделать проект положения.

В мэрии спрашивал у специалистов – как там работа.

«Э-э… а вы о чем?!»

В итоге вместо обсуждения злободневных вопросов (будь то герб, питомник, 203 микрорайон или качество услуг в сфере ЖКХ) и сколько-нибудь взвешенного и аргументированного общественного мнения, за которыми стоят известные горожане мы имеем то типа-слушания, то борьбу бобра с ослом.

Шестой момент – алкогольный эксперимент с городом.

Президент Борисов озвучил свое намерение провести эксперимент с отдельно взятым городом Якутском.

Но мы все-таки ГО (городской округ).

У нас муниципальная власть.

У нас выбранный мэр, который должен озвучить свое мнение. Или, например, дать возможность озвучить его населению, инициировав слушания (борьба бобра с ослом была инициативой депутата Петрова) или даже организовав референдум. В конце концов проделать все это собираются с ЕГО городом. Президент вообще эту тему обсуждал с главой столицы?

Вопрос-то непростой, вон в интронетах какие холивары кипят!

Седьмой момент – с муниципальным изданием «Эхо столицы».

С одной стороны это не мое дело и не моя епархия. Выпады в мой адрес уже отзвучали, после чего пациент успокоился.

Но группа журналистов направила в адрес мэра города открытое письмо. Сегодня оно дошло до Союза журналистов России. В Москве знают о ситуации в Якутске. А что думает об этом мэр?

Какая-то реакция должна быть. И потом, все-таки речь идет о муниципальном издании, которое содержится за бюджетный счет. И не для того, чтобы в нем резвилось некое креативное чадушко, сублимирующее свои комплексы.

Или правы те, кто думает, что газета будет выполнять роль не столько городского еженедельника, сколько дубинки для политических разборок на выборах разного уровня?

Месяц прошел, а мэр так и не озвучил.

Ждет, пока само рассосется?

Ну и напомним, что Борисов рекомендовал главам муниципальных образований в общении с прессой брать с него пример.

***

Мог бы продолжить примеры, но пока хватит – семь хорошее число.

Вот почему так, а?

Мэр же у нас позиционируется как мощный управленец. Принимать решения – основная задача мощного управленца. Где эти решения?

Для тех, кто хочет слезть с бронепоезда.

Этот пост – не личные выпады в адрес мэра города Николаева А.С. Выборы закончились, сто дней прошли, оснований для поиска реванша нет, даже уголовное дело с вбросчиком тихонечко прикрыли. Таким образом  в ближайшие пять лет Айсен Николаев это первое лицо города. Я это признаю, и выражаю свое недоумение – как горожанина и  гражданина –  по поводу отсутствующих решений и невыполненных обещаний.

Я задал бы их, независимо от того, кто уселся бы в кресло мэра.

Подобные вопросы я задавал, когда мэром был Михальчук, когда и.о. мэра был Тресков, когда и.о. мэра был Олейников, когда мэром был Заболев. Буду задавать и сейчас.

Я считаю, что приведенные примеры достаточно принципиальные для Якутска.

Согласны? Или – ерунда, само рассосется?

Источник: Дневник Виталия Обедина


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question