Сегодня: 18.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Слабые кадры – слабая власть

16.04.2017

Что изменится, если Дмитрий Медведев уйдет? Вокруг фильма про премьера Дмитрия Медведева не утихают страсти – настолько он взбудоражил народ. Просмотры на ютубе идут, обсуждения не прекращаются, официального опровержения нет, заговорили даже о грозящей отставке высокопоставленного чиновника. 

Но давайте вдумаемся – даже если это произойдет и Дмитрий Медведев, правая рука Владимира Путина, лишится должности, что поменяется?

На мой взгляд, ответ очевиден – ничего. Абсолютно ничего не изменится и на место растерявшего рейтинг бывшего Президента РФ придет другой. Причем почему-то абсолютно уверена, что другой этот будет ничуть не лучше предыдущего.

Смотрите сами – еще несколько месяцев назад бывшего главу Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева какими только словами на называли, как только не кляли его так называемую экономическую политику и поиск дна, «водолаз» – самое мягкое определение, которое дали ему журналисты и блогеры.

И что? Взяли с поличным, возбудили уголовное дело, а на его место пришел… молодой человек Максим Орешкин. Который начал говорить все тоже самое, что и Улюкаев. Опять писать какие-то планы, сбиваться на проекты, офисы, прогнозы, да что там – он ВЦИОМу собирается указывать, какие цифры в отчетах писать.

Так в чем тогда разница? Зачем нужно было менять Улюкаева на Орешкина?

По всей видимости, власть предержащие считают, что таким образом можно сбить градус недовольства населения, а заодно дать самим себе шанс говорить, мол, вот же, идет борьба с коррупцией.

Но давайте вдумаемся в суть происходящего.

Получается следующая картина: есть так называемая «скамейка своих», которые тасуются в политической колоде туда-сюда, есть так называемые «молодые кадры нужной направленности», которые будут делать то, что им скажут. Все назначения, очевидно, идут с одобрения высшего руководства страны, правительства, администрации. Все они, что называется «согласованы».

В итоге пост главы крупнейшей в мире алмазодобывающей компании «Алроса» без проблем занимает сын Сергея Иванова – 36-летний Сергей, очередной экономист, почти всю жизнь отдавший службе в банках.

И дело даже не в том, кто чей сын, хотя и эта тема тоже весьма интересна, так как сыновья известных персон у нас даже за последнее время активно становятся главами всевозможных крупнейших компаний. А в том, что должности получают те лица, которые «угодны» другим лицам.

Регионы от центральной власти не отстают.

Чекин фото Минтруд РСДопустим, в Якутии на должность премьер-министра назначается молодой человек, проживший в республике всего пять лет, а на должность министра инвестиционного развития и предпринимательства – молодой человек, имеющий отрицательный опыт в предпринимательстве и много лет не живший не только в республике, но и в России.

То есть начиная с самого верха в стране выстроилась своеобразная вертикаль назначенцев, которые попадают во власть по принципу – лишь бы делал то, что ему укажут. Не за какие-то профессиональные навыки и достижения, опыт и свое собственное видение развития вверенной отрасли или дела, а именно за преданность начальству. Более того, складывается полное ощущение, что более или менее самостоятельных, способных действовать, а не болтать без умолку, затирают и не дают подняться выше уровня клерка.

С точки зрения тех, кто принимает такие решения – это разумная и удобная политика. Все всегда схвачено, а если нужен «бычок на заклание», так под любого копни, вот и все.

Но так могут думать только недальновидные в политическом плане люди.

Не стоит держать народ «за быдло», люди все видят, понимают и анализируют. И в результате такой кадровой политики они теряют всякое уважение к власти в принципе.

Ну, как, скажите, можно уважать самого большого начальника, если он на значимые посты назначает ничего не смыслящих пацанов?

Да никак.

Вывод-то очевиден – назначает только своих, чтобы делали, что скажут, не терпит сильных рядом, значит, сам слабый.

Нет, разумеется, можно не обращать на народ внимания, подумаешь там. Но когда-то критическая масса нарастает.

Ведь на Руси царю, как известно, могут простить все – только не слабость.

Жанна Савельева.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question