Сегодня: 23.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

СМИ: Егор Борисов разыграл “национальную карту”

6.05.2017

27 апреля Якутия отпраздновала свой 95-й День Республики боевым осуохаем. Национальный якутский танец в этот вечер приобрел настолько воинственные черты, что заставил серьезно задуматься людей разных национальностей. 

А начали праздник с молодежного шествия по улицам города, костяк которого составляли студенты, явно собранные по разнарядке, «Молодая гвардия Единой России» и сторонники движения «Уранхаай». Общественная организация «Ураанхай» была создана в 2014 году.

Среди декларируемых целей:

Воспитание истинных патриотов Родины среди подрастающего поколения молодежи;

Подготовка членов общества к воинской службе;

Физическое и духовное обучение членов общества;

Изучение языка и культуры народов РФ.

Однако, как считают эксперты, на деле «Ураанхай» превратился исключительно в движение якутской молодежи. Возглавляет его ранее осужденный за убийство Тургун Попов. Активисты «Ураанхай» регулярно проходят спортивную подготовку, предпочтение отдается боевым искусствам. В 2014 году перед своими выборами глава Якутии Егор Борисов встречался с руководителями «Ураанхай», пообещав содействие в работе движения.

Накануне празднования Дня Республики лидеры «Ураанхай» на канале государственной национальной телекомпании «Саха» выступили с призывом собраться на праздничный осуохай. Кулуарно мероприятие позиционировалось как акция в поддержку главы Егора Борисова.

Как обычно здесь бывает в праздник, вечером на площади Ленина Якутска собралось несколько тысяч человек. Однако все мероприятие проходило только на якутском языке. Перед осуохаем, по замыслу организаторов в этот раз ставшим исключительно мужским, выступил Егор Борисов. Он вошел в центр хоровода, когда молодые люди начали исполнять танец под крики запевалы, теперь больше похожие на боевой клич. И в самом деле, в древности такой мужской осуохай проводился в честь бога войны Илбис Хана перед битвами и обычно заканчивался жертвоприношениями.

осуохай фото news.ykt.ruТакого праздника многонациональный Якутск явно не ждал, что стали бурно обсуждать в соцсетях и мессенджерах. Главе республики тут же припомнили его прошедшую накануне прямую линию с якутянами.

«Это с кем Егор Борисов встречается – с жителями Якутии? Посмотрите, в телестудии из четырех десятков допущенных на прямую линию всего четыре славянских лица», – написал один из авторов, получивший огромное количество одобрительных лайков. Отметим, что по статистическим данным якуты составляют 45,5% от общей численности населения республики.

По мнению экспертов Vostok.Today, Егор Борисов, чьи рейтинги на протяжении последнего года неуклонно идут вниз, теперь пытается разыграть «национальную карту». Анонимные авторы развивают в соцсетях мысли: «во всем виноваты федералы», «нужно поддержать Егора Борисова, а то Кремль пришлет на его место своего человека».

Все это приправляется злобными постами про колонизацию Якутии и требованием защитить Ил Дархана (прим. ред. Vostok.Today – глава республики в якутской версии) от московских олигархов. Эксперты отмечают крайнюю опасность такой политики, которая легко может выйти из-под контроля республиканской власти.

Интересно, что в хоровод осуохай на главном якутском празднике Встречи лета  – Ысыахе – охотно включаются люди разных национальностей. Но после действа в День Республики в русскоязычном сегменте соцсетей и мессенджеров бурное обсуждение нередко заканчивалось словами «пора собирать вещи».

«С вами меня мама в одном роддоме рожала, вместе в садике на горшках танковали. Теперь мне в лицо говорят неоспоримые истины: я оккупант, устраивал геноцид, резал и сжигал якутов… Следующий флешмоб ждите с ружьями и автоматами… Ибо читал в комментах: – Воинственно.. Думайте земляки, кто вас и ваших детей готовит в мясорубку войны», – написал известный в Республике мультипликатор Роберт Лабидас.

Источник: Vostok.Today.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


2 комментария к “СМИ: Егор Борисов разыграл “национальную карту””


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question