Сегодня: 19.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Выборы выиграны, но референдум провалился

11.09.2017

Николаев Айсен фото Сахалайф

Согласно предварительным данным голосования на выборах мэра Якутска победу одержал действующий глава города Айсен Николаев. Ожидаемо-неожиданно кандидат «против всех» на втором месте. 

Как сообщается на сайте ТИКа Якутска, голоса распределились следующим образом:

1. Айсен Николаев – “Единая Россия” – 43 463 голосов (68.41 %);

2. “Против всех” – 6 905 (10.87%);

3. Радий Васильев – КПРФ – 6 689 (10,53%);

4. Денис Васильев – Справедливая Россия – 3 047 (4.80%);

5. Гаврил Парахин – лидер ЯРО ЛДПР – 2 855 (4.49%).

Явка в столице республики составила 37,2%, или 63 536 человек.

Напомним, в выборах мэра Якутска участвовали только кандидаты от политических партий. Самовыдвиженцев отстрелили на дальних подступах.

Для сравнения: на прошлых выборах Айсен Николаев набрал 47,73% (56 001 голосов избирателей), представитель СР Анатолий Кырджагасов получил 18,06% голосов (21 190), КПРФ – 5,89 % (6 908 чел.), ЛДПР – 1,48 % (1 742 чел.). Самовыдвиженец Владимир Федоров занял второе место, получив 25,11% (29 455) голосов избирателей Якутска.

На выборах 2012 года явка избирателей достигла рекордных для муниципальных выборов показателей – 69,84%. Тогда в голосовании приняли участие 117 577 человек.

На свою победу Айсен Николаев и партия «Единая Россия» мобилизовали все возможные ресурсы. Как я уже писал, с ведущими политическим партиями Якутии была достигнута договоренность о не выдвижении сильных кандидатов. Точно такая же договоренность была достигнута с самовыдвиженцем прошлых выборов Владимиром Федоровым.

В поддержку Айсена Николаева выступили глава Якутии Егор Борисов, первый президент Михаил Николаев, спикер Ил Тумэна Александр Жирков, ректор СВФУ Евгения Михайлова и еще ряд значимых в республике лиц. Даже прошлых противников – Владимира Федорова и Анатолия Кырджагасова – уговорили выступить в поддержку кандидатуры от правящей партии.

То есть было задействовано все. Но при этом очень низкая для Якутии явка и слабый результат Айсена Николаева. По сравнению с прошлыми выборами за него проголосовало на 12 538 человек меньше. А это минус около 30 % голосов. Несмотря на мобилизацию всех имеющихся ресурсов. Сами понимаете, при таком итоге голосования говорить об «убедительной победе» просто смешно.

«Референдум о доверии» Айсену Николаеву, на мой взгляд, блистательно провалился.

Как и на прошедших в прошлом году выборах в Госдуму главным залогом столь высоких набранных процентов кандидата от правящей партии стала низкая явка избирателей. Как видите, чем меньше людей приходит на избирательные участки, тем выше процент «партии власти».

Уинстон Черчилль абсолютно прав:

«Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы».

Что мы и видим уже вторые выборы подряд.

Второй составляющей «победы» Айсена Николаева, как и в прошлый раз, стало использование студентов. Глядя на итоги голосования, можно смело утверждать, что на сегодня якутское студенчество – самая управляемая, реакционная и отсталая часть электората республики. Оплот режима. Всегда голосуют так, как нужно действующей власти.

Наравне с сельскими жителями пригородных сел Якутска. Забавная особенность – результаты голосования на студенческих участках пропорционально совпадают с голосованием на сельских участках Якутска. Это высокий процент голосов за Айсена Николаева и при этом большой процент проголосовавших досрочно. Притом, что средний процент досрочников на городских участках – от 1,5 до 2,5%.

Например.

691 УИК в ЯГСХА: Айсен Николаев получил 85,31% голосов, при этом 22,8 % избирателей проголосовало досрочно.

706 участок в КЦ «Серегеляхские огни»: НАС набрала 80,1% голосов, при досрочно проголосовавших 13,13%.

784 УИК находящийся в КТФ СВФУ: НАС получил 78,99 % досрочников – 19,3%.

Участок № 783 в борцовском зале СВФУ: НАС – 78,96 % досрочников – 14,69 %.

Такая же ситуация в пригородных селах.

УИК № 762 в с. Пригородный: НАС получил 80,11% голосов, досрочно проголосовавших – 11,98%.

Село Хатассы, УИК № 791: НАС – 83,35%, досрочников 8,02%. Аналогичные результаты и по 761 участку в этом же селе.

Село Маган, УИК № 768: НАС – 70,95%, досрочно – 13,07%.

Село Табага, УИК № 760: НАС – 81.19%, досрочно проголосовавших – 12,99%. На другом участке в Табаге процент досрочников еще выше – 20,44%, при таком же высоком результате за Айсена Николаева.

Как видите, студенты и селяне – как наиболее зависимые от бюджета избиратели – стройными рядами голосуют за действующую власть, при этом так усердно, что бегут на участки даже досрочно.

И вот только не нужно рассказывать басни о практике, картошке и «золотой осени». Результаты голосования этого контингента избирателей от внешних условий не зависят.

Например.

8 сентября 2013 года состоялись выборы в Ил Тумэн и на том же 691 УИК в ЯГСХА, за представителя партии власти проголосовало 80,51% избирателей. Или 706 УИК в КЦ «Сергеляхские огни», где провластный кандидат получил 86,01 % голосов. А в том же селе Маган УИК 768 (Пригородный округ) 82,25 % избирателей отдали свои голоса «за кого надо».

При этом досрочно проголосовавших по этим участкам – 0. Вообще никого. От слова «совсем». Все избиратели в этот день дружно пришли и проголосовали за кого надо. Без всяких исключений и изысков в виде практики или картошки. Вот так.

Для сравнения: по всей республике на выборах в Госдуму в 2016 году досрочно проголосовало всего 4 365 человек. А в этот раз только в одном городе Якутске – 5 972.

Как я уже писал, единственным реальным конкурентом Айсену Николаеву, на которого работал весь административный ресурс, стал кандидат «против всех». По результатам голосования он занял второе место, отодвинув кандидатов КПРФ, СР и ЛДПР далеко вниз.

Команда Айсена Николаева хорошо понимала всю опасность от этого «кандидата» и потому на борьбу с ним были кинуты огромные силы. Глава Якутии Егор Борисов, Руководитель АГиПа Федор Борисов, Председатель Гордумы Александр Саввинов, зампред ЦИК РС(Я) Александр Власов и еще масса других важных чиновников уговаривали людей не голосовать «против всех». В газетах, на республиканском телевидении шла масса материалов, в которых показывалась вся пагубность такого выбора. В соцсетях и на форумах некоторые промэрские персонажи агитировали протестовать ногами – не ходить на выборы. То есть шел явный обман избирателей.

Помогло мало. Упрямый кандидат занял второе место.

Разумеется, наиболее активно «против всех» голосовали в самых болевых точках Якутска – на участках в 17 квартале, ГРЭС и в Кангалассах. Где не на словах, а на деле знают, чего стоит работа Айсена Николаева на посту мэра Якутска. Там же у него и наименьший процент набранных голосов.

Кангалассы.

Например:

В УИК 775 Кангалассах «против всех» проголосовал каждый пятый избиратель – 20,7 %. Несмотря на кучу затраченных в последний момент усилий, Николаев смог набрать в поселке только 48,88% голосов.

УИК № 751 в районе ГРЭС: «против всех» – 15,4%, НАС – 43,28%.

Или 734 и 797 участки на 17 квартале, где кандидат «против всех» получил 15-18% голосов, а сам Айсен Николаев набрал ниже среднего.

Но еще более интересно то, что высокий процент голосов был отдан кандидату «против всех» в центре города и других благополучных районах Якутска.

На 714 участке в «Детской школе искусств» (площадь Ленина) «против всех» набрал 14,71 % голосов, а Айсен Николаев получил 63,94%.

721 УИК в здании ЛОРП на площади Орджоникидзе: «против всех» – 14,09%, НАС – 61,76 %.

Это самый центр города, где живет вполне себе благополучное население.

Или УИК № 707 в здании Мединститута на Кулаковского, 34, на участке которого находятся здание Якутского оперного театра, много пятиэтажек и большой новый жилой комплекс «Ленские столбы», но на этом благополучном участке «против всех» проголосовало 14,6% избирателей.

То же самое на участке № 711 по ул.Кирова 23а, 202 и 203 мкр – везде процент проголосовавших «против всех» выше среднего.

Таким образом, можно сделать вывод, что у горожан высок процент недовольных действующей властью, системой выдвижения и регистрации кандидатов, а также проведения выборов. По большей части свое недовольство они выразили пассивно – просто проигнорировали участие в голосовании. Но неожиданно оказался высок процент активных граждан, которые пришли и сказали «нет» этому фарсу, в который вылились выборы главы Якутска. Причем, процент недовольных не зависит от уровня благосостояния или национальности горожан.

Как видите, выборы главы Якутска Айсен Николаев выиграл и даже с неплохим процентом голосов, которым он сейчас хвастает. Но вот «референдума о доверии» явно не получилось – при колоссальных затраченных усилиях за него проголосовало менее четверти жителей Якутска. Наиболее зависимых от бюджета и управляемых жителях. Негусто для «доверия».

По сути, эти 43,4 тысяч избирателей – это весь административный ресурс городской власти на сегодня. Он в любом случае и при любых обстоятельствах голосует так, как нужно партии власти – вчера за Пупкина, сегодня за Николаева, а завтра за Бабкина.

Но больше то у Айсена Николаева за душой ничего нет. То есть нет у него личного рейтинга политика, так называемого политического капитала. Личного авторитета. Такого, например, как у Федота Тумусова. Без должности и, соответственно, административного ресурса, Айсен Николаев ничего из себя, как политик, не представляет. И явно не тянет на республиканский масштаб.

Можно, конечно, и дальше замыливать себе глаза высокими процентами, но любой настоящий политик понимает реальную цену этим процентам. И что останется от них в случае появления реального конкурента – большой вопрос. А ведь этот конкурент не обязательно может быть из оппозиции или независимым кандидатом. Вероятнее всего такие конкуренты появляются из недр самой партии власти, а тогда надежды на административный ресурс становятся зыбкими и несостоятельными. А что взамен есть у Айсена Николаева?

На этих выборах независимым и бессловесным конкурентом стал кандидат «против всех». Он не вел широкой агитации, не продвигал свои идеи, не занимался раскруткой и саморекламой, на него не работали пиарщики и технологи. Тем не менее, он показал второй результат.

На мой взгляд, достаточно серьезный звонок для власти.

Владимир Нифонтов.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


9 коммент. к “Выборы выиграны, но референдум провалился”


  • Отправил Аноним (11.09.2017 )

    Но неожиданно оказался высок процент активных граждан, которые пришли и сказали «нет» этому фарсу, в которое вылились выборы главы Якутска. Причем, процент недовольных не зависит от уровня благосостояния или национальности горожан…«референдума о доверии» явно не получилось – при колоссальных затраченных усилиях…
    и этим все сказано …. :question
    а если бы избиратель знал, как фактически обстоят дела с землей и аварийным жилье…мне даже страшно представить что будет, ибо мне известно что за главу города голосуют не только управляемые студенты и селяне, но и федеральные судьи и правоохранители… голосуют по своему, не ногами..

  • Отправил Аноним (11.09.2017 )

    Бред полнейший!!! Аналитика вообще никакая. Либо автор вообще не разбирается в теме, либо намеренно подает материал, как ему выгодно или как выгодно заказчику.
    Во-первых, сравнение с 2012 годом вообще не корректно: автор забыл упомянуть, что тогда выборы мэра Якутска проходили одновременно с главными выборами страны – выборами Президента РФ, отсюда высокий процент явки. А так в городе традиционно явка избирателей гораздо ниже, чем в улусах.
    Во-вторых, называть графу “против всех” кандидатом и так это позиционировать вообще, на мой взгляд, некорректно. К тому же автор пишет, что так называемый кандидат “против всех” занял второе место и отодвинул других кандидатов далеко вниз, хотя это на самом деле не так. У того же Радия Васильева процент голосов такой же, как и у графы “против всех”. А оставшиеся кандидаты откровенно были слабыми.
    В-третьих, называть студентов отсталой частью электората это вообще наглость и оскорбление молодежи, я считаю. Студенты голосовали за Николаева совсем не из-за того, что они зависимые. Сегодня молодежь далеко не так просто заставить голосовать против их воли. Айсен в республике один из самых продвинутых чиновников, который можно сказать всегда на одной волне с молодежью. Поэтому он популярен среди этого электората и они охотно за него голосуют.
    В-четвертых, автор пишет, что Айсен Николаев как политик никакой. С этим вообще нельзя согласиться. Может Айсен не самый лучший хозяйственник, но политики он сильный, по крайней мере в масштабах республики точно. Автор сам себе противоречит – ведь только сильный и опытный политик устраняет конкурентов еще до этапа их выдвижения, договаривается с конкурирующими партиями, устанавливает контакты с лидерами общественного мнения, грамотно использует административный ресурс, делает из своих бывших оппонентов союзников. Все это пилотаж высшего уровня в политике.
    И почти вся статься состоит из таких опусов.
    А так, на мой взгляд, если бы явка была выше, результат выборов и процент голосов за Айсена Николаева был бы примерно таким же.

  • Отправил Мария Алекс (11.09.2017 )

    Нифонтов дал полную объективную оценку результатов выборов.
    Поживем-увидим на сколько программа мэра окажется действительно народной!

  • Отправил Владимир (11.09.2017 )

    Нифонтов опять устроил истерику на пустом месте. Не умеет совершенно работать с цифрами. Сравнил результаты двух разных выборов (на президентских в 2012 явка, само собой больше была) и тут же начал потирать руки и кричать “выборы провалились!”, “референдум провалился!”. Видно же что столько желчи он вылил бы при любых раскладах.
    И никто его крики не поддержал, все только посмеялись :yahoo:
    Грош цена такой “аналитике”

  • Отправил Аноним (11.09.2017 )

    НАСосы, чего так возбудились? Хозяин ругается :bye: Он сам сравнивает свой результат с выборами 2016 и 2012 года. Почему другим нельзя сравнивать? Когда Нифонтов написал , что против всех набирает силу, то тоже кричали бред. Выборы показали что он был прав. :good:
    Хороший анализ по результатам с участков. Чжода и ТОР – вот причина провала и это нужно признать.

  • Отправил Бедный Нифонтов (11.09.2017 )

    Себя не похвалишь – никто не похвалит)

  • Отправил Москва (11.09.2017 )

    Айсен Николаев хорошо работал с самого начала с интернет аудиторией
    , сегодня соц сети , сайты , ватсап имеют огромное значение , может и на выборах президента и главы выдвинут блогера или человека против всех Березкина например ?

  • Отправил Егоров (11.09.2017 )

    Кто сейчас будет активен в сети интернет, тот может занять место против всех !!! Человек из народа например любой момент, если раскрутить как Навального например

  • Отправил Айтал (11.09.2017 )

    Выборы 2012 нас вообще-то проиграл….

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question