Сегодня: 28.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Заметки с юбилейного торжества Ил Тумэн

8.04.2014

фото: сайт Ил ТумэнаКак уже сообщалось в прессе, минувшие неделя прошла под эгидой 20-летия Государственного собрания Якутии (Ил Тумэн). Торжественная точка была поставлена в пятницу, 4 апреля, в Государственном театре оперы и балета. Как и предполагалось, в театре было много гостей. Присутствовал президент республики, оба экс-главы Якутии, были замечен сенатор Александр АКИМОВ и, естественно, было большое количество  депутатов разных созывов.

Также в президиуме сидели  Председатель Верховного Совета ЯАССР Люлия ГРИГОРЬЕВА, председатели палат представительного органа разных лет: Егор ЛАРИОНОВ, Василий ФИЛИППОВ, Ньургун ТИМОФЕЕВ, Виталий БАСЫГЫСОВ. Приятно, что пришло много ветеранов государственной службы. Заявленных ранее олигархов российского бизнеса  в гостусовке не наблюдалось. Не было и первых лиц федерального уровня.

Некоторые участники отмечают, что торжественное собрание прошло “а-ля  пленум ЦК КПСС”. Монотонная речь спикера Александра ЖИРКОВА  не заинтересовала собравшуюся аудиторию. Также аудитория вполуха прослушала речь первого президента Михаила НИКОЛАЕВА, который ударился в воспоминания. Обычно раньше, когда начинал говорить Михаил Ефимович, в зале устанавливалась мертвая тишина.

Зато, как многие отмечают, блестяще “тряхнул стариной” второй президент Вячеслав ШТЫРОВ. Он, как всегда, говорил без “шпаргалок”, свое выступление связал с историческим прошлым становления парламентаризма в Якутии. ШТЫРОВУ удалось несколько раз сорвать весьма впечатляющие аплодисменты.

Вообще ШТЫРОВ всегда умел говорить без бумажки. На цифры и даты у него  феноменальная память, эрудированностью тоже не обделен. И на этот раз было заметно, что Вячеслав Анатольевич тщательно готовился к этой встрече. Зал  принял его очень тепло, с некоторой ностальгией. Здесь, наверное, надо отметить, что, как ни странно, депутатов нынешнего созыва было мало. Но зато были парламентарии времен НИКОЛАЕВА и ШТЫРОВА, и именно они  активно поддерживали бурными аплодисментами “своих” президентов.  Что ни говорите, это было волнительным зрелищем. Прошлое, какое оно ни было, всегда  вспоминается с теплотой. С годами в памяти острота восприятия всех недоразумений, неприятностей притупляется, а приятное увеличивается в разы. Уж такова человеческая психология.

Модератором торжества, как сейчас модно называть ведущего, выступил  лично председатель Госсобрания Александр ЖИРКОВ. Сам объявлял выступающего, сам одновременно принимал и поздравления, и подарки. Пока он подойдет к своему столику ведущего, возьмет микрофон, пока обратно положит микрофон и примет подарки… Вобщем протокол ведения собрания вышел за временные рамки…

Слова спикера, что парламентарии всегда придерживаются регламента, на деле оказались несостоятельными. Почему модератором не был выбран другой, остается загадкой.  Неплохо бы со сцены смотрелась и воспринималась аудиторией та же словоохотливая Ольга МАКИЕНКО. На наш взгляд, Ольга Валерьевна лучше бы справилась с задачей.

Еще одним нарушением этикета было то, что действующему президенту Егору БОРИСОВУ приветственное слово было предоставлено… самым последним. Это выглядело, мягко говоря, неэтично. Вообще, в подобных мероприятиях существуют определенные негласные правила, некий неписаный регламент. ЖИРКОВ давно находится при власти и как никто другой обязан знать о таких тонкостях. А ведь именно из таких, казалось бы на первый взгляд мелких составляющих, и создается солидность, торжественность мероприятия. Неужели ЖИРКОВ этого не знал?! Или же все это было сделано преднамеренно? Помимо прочего, так называемый “праздничный концерт” был недосягаемо далек от своего названия, что не стоит даже говорить об этом. При таком обилии гостей, можно было показать лучшее что у нас есть, дабы не упасть лицом в грязь… но получилось то, что случилось.

***

20-летие фото Ил ТуменВторая, “неофициальная часть” вечера была продолжена на втором этаже театра. Здесь надо отметить, что организаторы вечера попали в точку в составлении меню. Все было в рамках официозности и приличия, соответствовало мероприятию. На таких гостусовках обилие блюд по вычурным рецептам  не допускается.

На фуршете в неофициальной обстановке депутаты и чиновники непринужденно общались. Вечер воспоминаний и ностальгии по ушедшей молодости, востребованности сопровождался вспышками фотоаппаратов.  Как мы заметили, главной звездой вечера стал… Вячеслав ШТЫРОВ. Люди, которые в прошлом может быть не очень разделяли политические взгляды второго президента, спустя года, наперебой изъявляли желание с ним сфотографироваться на долгую память. Вожделенный объект сиял от внезапного приступа внимания и заполнил ожидании счастья весь холл. Он со всеми здоровался, общался так, что собеседник таял от умиления. А в конце в честь Вячеслава Анатольевича и вовсе начали провозглашать тосты. Особенно активно в этом преуспел Егор ЛАРИОНОВ, который при ШТЫРОВЕ руководил правовым департаментом и многократно проталкивал в парламент законотворческие инициативы ШТЫРОВА.

Что касается первого и последнего президентов, то они покинули празднество практически сразу после торжественного собрания, адресовав несколько слов парламентариям. А истосковавшийся по вниманию ШТЫРОВ почти до конца вечера оставался самым востребованным политиком, с которым все хотели сфотографироваться, пообщаться, поздороваться…

***

Невооруженным взглядом было видно, что ШТЫРОВА весь вечер изо всех сил “окучивал” спикер ЖИРКОВ. Многие политики восприняли это как сигнал предстоящих илдархановских выборов. Прежде такого назойливого “преследования” ШТЫРОВА ЖИРКОВЫМ никто не замечал, да и особого благоговения между ними никогда не было. А тут спикер буквально ходил по пятам сенатора. Занимательная картина, не правда ли?

***

На юбилей из Первопрестольной приехали экс-вице-спикер Ил Тумэна, бывший мэр г. Якутска Юрий ЗАБОЛЕВ, бывший вице-премьер при ШТЫРОВЕ Василий ГРАБЦЕВИЧ.  Депутат Госдумы, лидер региональных “эсеров” Федот ТУМУСОВ сие мероприятие проигнорировал, не приехал. Также почему-то на юбилее не принимали участие представители исполнительной власти. Кабинет министров не был представлен, исключение составляли лишь О.ФЕДОРОВА (она была депутатом), П.АЛЕКСЕЕВ (он работал специалистом в Ил Тумэне), А.ВЛАСОВ (он был вице-спикером). Может их не пригласили? Из исполнительной власти присутствовала лишь премьер  Галина ДАНЧИКОВА.

***

Еще одной новостью гостусовки стало появление на публике впервые за двадцать с лишним лет супруги Александра ЖИРКОВА. Ее дебют моментально породил различные слухи. Сначала возник вопрос: “Кто эта дама в блестящем?” (во время фотосессии она сидела рядом с ЖИРКОВЫМ, во время  фуршета стояла рядом со спикером и ШТЫРОВЫМ). Видимо, пример Егора БОРИСОВА стал заразителен. Ведь Борисова всюду сопровождает своего мужа, хотя надо отметить, что она всегда была госслужащей. А вообще насколько это соответствует этикету госслужбы? Некоторые могут возразить, что Раиса ГОРБАЧЕВА все время сопровождала мужа президента. Но ГОРБАЧЕВА никогда не была госслужащей, она руководила общественным фондом. А насколько нам известно, Прасковья БОРИСОВА только недавно стала председателем общественного объединения. Но тем не менее она продолжает трудиться на госслужбе.

Выход в свет супруги спикера – это неспроста. Повторимся, просто так в политике ничего не происходит. Может, ЖИРКОВ идет по стопам президента или дышит ему в затылок? Его усиленное “окучивание” сенатора ШТЫРОВА тоже имеет причину?

***

20-летие фото Ил Тумен 3Какое же светское мероприятие без дресс-кода. На вечере было немало женщин депутатов различных созывов. Вип-дамы предстали перед публикой в различных одеяниях. Кто-то поменял имидж, обновил гардероб, а кто-то продемонстрировал  верность своему стилю.

На глаза бросилась смена имиджа известного политика Зои КОРНИЛОВОЙ – седые волосы, строгий деловой костюм, выгодно подчеркивающий ее хрупкую фигуру. Жалко, что опытный политик сегодня осталась невостребованной. Но, впрочем, решение принимала партия “СР” и избиратели.

Была замечена Федора ЗАХАРОВА, экс-уполномоченная по правам человека, она в данное время находится на заслуженном отдыхе. ЗАХАРОВА была вся в красном. Любительница макси-юбок и на этот раз не изменила своему имиджу. Признаться, красного было многовато.

Еще одна правозащитница по должности светловолосая Анна СОЛОВЬЕВА был как обычно в своем “амплуа”: ее экстравагантность в одежде и  обилие этноукрашений не соответствовали дресс-коду мероприятия.

Подтянутая, спортивная Екатерина НИКИТИНА  выглядела очаровательно, но ее дежурный наряд в голубом немного поднадоел. Рядом с ней была Альбина ПОИСЕЕВА, с недавних пор  руководитель  благотворительного Фонда “Баргарыы”. Как и ее подруга, она в этот вечер остановила свой выбор на костюме в активном стиле, хотя Альбине Иннокентьевне при ее эмоциональном, живом характере длина юбки явно превышала допустимый предел.

Пальмира ПЕТРОВА, как подобает медику, была одета в строгий, деловой  костюм. Если бы не скучноватый коричневый цвет, Пальмира Георгиевна выглядела бы на все сто, а так создалось впечатление, что она “бегом с работы”.

Свежо и молодо выглядела Елизавета СИДОРОВА. Экс-лидер якутской “Гражданской платформы” изменила прическу, иссиня черный цвет волос стал на тон светлее, прическа более мягкая, ниспадающая, была одета в деловой костюм светло-голубого цвета.

Немного уставшей выглядела Евгения МИХАЙЛОВА. Она как всегда была в безупречном костюме темного цвета. Евгения Исаевна вела себя скромно, держалась в сторонке, во всяком случае не была центром внимания, как это бывало раньше в политтусовках.

Елена ГОЛОМАРЕВА отличись тем, что весь вечер неустанно зазывала всех  “сфотографироваться”. Особым нарядом не выделялась: скромно, в бело-черном, без изысков.

***

Мероприятие не посетили такие знаковые политики как Айсен НИКОЛАЕВ, Афанасий МАКСИМОВ, Матвей ЕВСЕЕВ, Виктор ГУБАРЕВ, и, как уже упомянули выше, Федот ТУМУСОВ.

***

Итак, после юбилейного мероприятия у некоторых наших собеседников возникли вопросы, на которые еще предстоит найти ответы.

1.      ЖИРКОВ и ШТЫРОВ? Какова причина активного “окучивания”  ЖИРКОВЫМ второго президента, ныне сенатора с московской пропиской?

2.      Мероприятия завершились. Но ШТЫРОВ еще с одним сенатором А.АКИМОВЫМ не спешат возвращаться в Москву, а как сообщают наши источники, запланировали “проложить путь-дорогу” до самих Сунтар, с попутными заездами в Вилюйскую группу улусов. Что это означает?

3.      Из неофициальных источников стало известно, что ШТЫРОВ встречался с Афанасием МАКСИМОВЫМ и якобы предложил “начать все с чистого листа”. Для чего сенатору это, если он в течениие пяти лет пытался “замарать” репутацию Нео-Манчары?

4.      ЖИРКОВ вывел супругу в свет. Для  каких целей?

5.      Политсвита нынешнего президента покинула фуршет со своим “патроном.” Почему?

Инна МАКАРОВА, “Аартык.ру”


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


Один комментарий к “Заметки с юбилейного торжества Ил Тумэн”


  • Отправил Яшка (8.04.2014 )

    ЖИРКОВа БОРИСОВ хочет оставит вместо себя. Исходя из этого соображения вывел свою жену в “люди”. Чтобы выйти замуж за Жиркова она отказалась от ребенка, так как, ЖИРКОВ поставил условие перед ней. здоровье у ЖИРКОВА на волоске, очень болеет и раздражителен, видимо сердце очень беспокоит и перегружает лекарствами и допингами, очень осторожничает после выступления против него одноклассников и земляков. Старается не заметно протолкнуть своих приближенных в ответственные посты. Борисов надеется на него. Но, в большом раздумье он сейчас находится. У него есть запасной вариант, но КТО? Об этом знают восемь человек.Сам кандидат этого не знает.Человек известный. Русской национальности человек. Расклад идеальный для БОРИСОВА для ……….Об этом не скажу. Это совершенно секретно. Тайна должна быть тайной, на то и тайна.Правильно.Работа по выбору идет тихо и не заметно. Обрубают хвосты.Работают на мысе Табага, где там новая резиденция.Там простых не пропускают.
    Штыров хочет поставить Максимова кандидатом в президенты, и опять смеяться над ним, как смеются над шутами. Максимов думает, но видимо не согласится. Соблазн сильный. Вроде всё пройдет, но там большой подвох! Он должен оставит хоть какое-то достоинство, чем идти на поводу у врага. А Штыров-то, хитрый лис! Хочет облаву на него сделать и добить наконец-то.
    ЖИРКОВ и ШТЫРОВ, это будущие правители якутии. Другой президент, верный слуга, а второй сенатор продвигает свои задумки и в итоге деньги через других попадают ему же.
    Через Вилюйск в Сунтар едут поддержать кандидата главы улуса. Чтобы там начать выкапывать кимберлитовую трубку с алмазами через поставные компании и раскручивают свои миллиардные деньги Штыров во главе итальянской ювелирной компании. Там нужен свой человек глава улуса, чтоб подписывал все бумажки и документики, и провел все в аукцион.
    Политсвита нынешнего президента покинула фуршет со своим “патроном”, потому что, у них запланирована встреча по поводу отвода денег от акции алроса, пока время есть и подготовка в командировку ОАЭ.
    Вроде на все вопросы ответил.

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question