Сегодня: 20.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Жильцам развалюхи в Якутске предлагают жить в ней вечно

6.08.2019

В центре Якутска, в двух шагах от дома Правительства Республики Саха (Якутия) и Государственного собрания (Ил Тумэн) располагается разваливающийся дом по улице Ярославского, 53. Однако Окружная администрация города не спешит обследовать дом, несмотря на неоднократные обращения жильцов. 

Возбуждено 43 уголовных дела в связи с махинациями при переселении людей из аварийного жилья. Да, действительно, как сообщает «Интерфакс», возбуждено 43 уголовных дела в связи с махинациями при переселении людей из аварийного жилья, но не у нас, что радует, а в Астраханской области, о чем имеется информация в сети Интернет.

«В Астраханской области возбудили 43 уголовных дела против чиновников и предпринимателей после проверки сферы капремонта и переселения людей из аварийного жилья, сообщает «Интерфакс». По данным агентства, к следователям доставлены 22 фигуранта, в том числе и.о. министра строительства и ЖКХ Астраханской области Олег Гужвинский и экс-глава ведомства Сергей Кучумов».

Следом появилась другая информация:

– «В Астрахани утром 26 июля арестовали бывшего председателя областного правительства Расула Султанова и министра финансов региона Виталия Шведова, сообщает «Блокнот-Астрахань»…

Ранее замгенпрокурора по ЮФО Владимир Кикоть провел совещание с властями Астраханской области, объявив о многочисленных нарушениях при переселении людей из аварийного жилья. В Кировском и Трусовском районах Астрахани, а также в Камызякском и Наримановском районах области чиновники принимали многоквартирные дома, «зная, что работы полностью не выполнены», подчеркнул силовик, отметив, что виновным не избежать наказания».

Вкратце суть обвинения, предъявляемого должностным лицам, примерно такая:

– «С предпринимателями, точнее, со строителями были заключены контракты на строительство квартир для переселенцев из аварийного жилья. Действующие и бывшие главы муниципальных образований, а также ответственные за это направление чиновники областной администрации знали, что работы не были выполнены подрядчиками в полном объеме или не соответствовали заявленным требованиям. Тем не менее, чиновники подписывали акты о приеме выполненных работ и оплачивали их.

Бывший начальник отдела по работе с населением администрации Советского района Астрахани Александр Кураков стал фигурантом уголовного дела за то, что не включил в программу переселения аварийный дом по улице Ахшарумова. Материальных и финансовых ресурсов было достаточно, однако чиновник не посчитал нужным переселять жителей.

В списке подозреваемых и начальник отдела по работе с населением администрации Кировского района Астрахани Федор Бабичев. По его вине в программу переселения не был включен многоквартирный дом по улице Лычманова. Чиновник не принял мер к своевременному проведению технического обследования, а вместо этого посоветовал собственникам жилья самостоятельно заниматься оформлением документов, которые позволят признать дом аварийным. В итоге дом, который может обрушиться в любой момент, так и не попал в реестр непригодных для проживания».

Между тем, в связи с этими обстоятельствами у меня, все же, хоть я и радуюсь, что не у нас пакуют вконец обнаглевших должностных лиц, стыривших деньги для приобретения жилья бедными гражданами, проживающими в ветхих домах, невольно появляются вопросы.

Например, а как же у нас обстоят дела по исполнению аналогичной республиканской программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда?

Вот один конкретный случай.

По муниципальному контракту № 01/14-89 на долевое участие в строительстве многоквартирного дома, заключенному 19 декабря 2014 года между Департаментом имущественных и земельных отношений Окружной Администрации города Якутска и Обществом с ограниченной ответственностью «Товары Саха Якутместпрома», строился дом по улице Короленко, д. 25.

Короленко 25

В большей части для переселения граждан из аварийных домов, соответственно в их строительство были вложены целевые бюджетные деньги. Однако со временем, как полагаю, из-за того, что всем переселенцам не могло достаться квартир, поскольку они были проданы иным гражданам, между вышеуказанными сторонами было заключено Дополнительное соглашение от 19 ноября 2015 года к муниципальному контракту. И именно по этому соглашению были построены три дома по улице Билибина, 17, корпуса 1, 2, 3.

Туда в принудительном порядке, безусловно, при активном содействии наших судов (которых я иногда воспринимаю, конечно же, в раздражении, как личное мнение, чуть ли не адвокатами Окружной администрации) стали вселять граждан, не согласных переселяться из одного барака в другой, да еще при отсутствии там соответствующей инфраструктуры, которая, все же, наличествовала у них в том месте, где располагались их старые дома

Но почему – «из одного барака в другой»? А что тут думать?

Квадратный метр при строительстве в доме по улице Короленко, стоит примерно 48 000 рублей, а квадратный метр в домах по улице Билибина, поскольку это малосемейки коридорного типа (5 уровень, те же бараки, только поновее, и каменной постройки) – 11 000 рублей, а, может быть, чуть дороже, а, может быть, еще дешевле. Но одно ясно, что по качеству дома по улице Билибина уступают дому по улице Короленко.

Так что несогласие граждан переселяться в такие дома понятно.

Между тем, эти три дома по улице Билибина строились не один год. На глазах всей власти, как государственной, так и муниципальной. Это при них незаконно строился семнадцатый этаж в доме по улице Короленко, которым, видимо, кое-кто хотел покрыть недостачу квадратных метров и отчитаться по исполнению программы по переселению граждан из аварийных домов. Но никто из властей не выказал какого-либо интереса к происходящему. А, может быть, даже желал скрыть это строительство?

Но, все же, пусть и через два года (лучше поздно, чем никогда) Прокуратура республики узрела нарушения законодательства по этому строительству и обратилась с иском в Арбитражный суд республики, чтобы признать вышеуказанное Дополнительное соглашение НИЧТОЖНЫМ.

И Арбитражный суд республики 21 июля 2017 года согласился с этим иском Прокуратуры.

Однако из этих обстоятельств возникает вопрос – что тогда эти три дома являются самостроем, в которые соответственно нельзя переселять граждан, поскольку самострой не может быть жилым помещением?

Между тем, Прокуратурой республики было заявлено еще одно исковое требование – о применении последствий недействительности сделки путём возврата Департаментом имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска ООО «Товары Саха Якутместпрома» квартир в незаконно построенных домах (стало быть, денежных средств?).

Однако Арбитражный суд отказал этому исковому требованию, указав что:

– «Поскольку возвращение сторон в первоначальное положение невозможно в связи с фактической передачей спорных квартир на основании договоров социального найма жилых помещений, суд приходит к выводу об отказе удовлетворении иска в данной части».

И что? Граждане, которых заставили или уговорили подписать договора социального найма, должны теперь прозябать в домах, незаконно построенных в нарушение требований программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда?

Далее. Вот еще один факт из тысячи.

В центре, в двух шагах от дома Правительства Республики Саха (Якутия) и Государственного собрания (Ил Тумэн) располагается дом по улице Ярославского, 53. Одного взгляда на этот дом достаточно для того, чтобы понять – он разваливается, ему грозит обрушение – крыша уже почти обвалилась. Однако Окружная администрация города не спешит обследовать дом, несмотря на неоднократные обращения жильцов, более того, предлагает им заключить на эти помещения договора социального найма, то есть, БЕССРОЧНЫЕ договора.

И сколько по городу таких домов, обследовать которые Окружная администрация не спешит, ссылаясь на закон? Дескать, по закону признание домов аварийными носит заявительный характер. Вначале граждане должны обратиться с соответствующими заявлениями (исполнение которых платно, за их счет) в Администрацию, после чего на место и выедет Межведомственная комиссия.

Тогда зачем вы нам нужны, должностные лица? Чтобы заседания проводить либо ысыахи проводить да для пиара в симпозиумы ездить? А самим следить за жилым фондом в городе, его состоянием, нет времени или желания по трущобам мотаться? Да, это, конечно, не у Трампа завтракать, но дело нужное для горожан.

Между тем, суды отказываются рассмотреть иски граждан, ссылаясь опять же на закон – обязать в этом вопросе Окружную администрацию не имеем права. Хотя это противоречит Конституции Российской Федерации. Но кто у нас читает ее, тем более, соблюдает? И кто (япона мать!) знает, при каких обстоятельствах Конституция страны вступает в прямое действие?

Такие, вот, вопросы.

Станут ли они предметом расследования соответствующих структур?

Валерий МЕКУМЯНОВ.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


4 комментария к “Жильцам развалюхи в Якутске предлагают жить в ней вечно”


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question