Сегодня: 02.12.23 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

А/к “Полярные авиалинии” не вошли в состав “Авроры”

8.07.2023

YKTIMES.RU – Формирование единой дальневосточной авиакомпании “Аврора” завершено, “Полярные авиалинии”, которые планировалось частично внести в капитал перевозчика, продолжат работать самостоятельно. Об этом сообщил вице-премьер РФ – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев журналистам в пятницу, передает “Интерфакс”.

“Оно (формирование – ИФ) уже завершилось, в этой конфигурации она (авиакомпания – ИФ) работает. Какие еще сроки могут быть? Она перевозит пассажиров, увеличивается количество маршрутов и перевозимых пассажиров. В целом, я считаю, авиакомпания “Аврора” работает хорошо”, – сообщил он.

По словам Трутнева, смысл создания единой авиакомпании состоял в том, чтобы собрать вместе авиакомпании Дальнего Востока и сделать механизм субсидирования со стороны государства прозрачным.

“Мы не ставили задачу всем кровь из носу, но обязательно войти в компанию. Практически все вошли. В то же время “Полярные авиалинии” считают, им пока надо посмотреть, но я не хочу их заставлять. Мы недавно разговаривали с Айсеном Сергеевичем (глава Якутии Айсен Николаев – ИФ) недавно, я говорю, проблема в чем? Он говорит, она дорого стоит, мы тогда должны ее оценивать. Она прибыльная. Так если прибыльная, то и работайте дальше, зачем субсидии? (…) Поэтому если якутская компания может обслуживать пассажиров качественно и по нормальным ценам без поддержки государства – ура, ничего плохого в этом нет”, – пояснил он.

Ранее со ссылкой на Николаева сообщалось, что “Полярные авиалинии” войдут в состав “Авроры” (передав часть пакета акций) только если федеральный бюджет будет субсидировать некоторые региональные рейсы.

“Сегодня все субсидии на внутрирегиональные рейсы предоставляются (“Полярным авиалиниям” – ИФ) республикой. Весь парк самолетов авиакомпании выполняют рейсы исключительно внутри Якутии. Авиакомпания сама по себе прибыльна. В ее собственности находятся более 40 самолетов и вертолетов. Ее рыночная стоимость составляет, по оценкам независимых оценщиков, несколько миллиардов рублей. И никаких предпосылок для того, чтобы часть акций бесплатно передавать “Авроре”, у нас сегодня нет”, – заявлял в интервью “Интерфаксу” глава Якутии Айсен Николаев на полях ПМЭФ-2023.

К настоящему моменту акционерные соглашения о передаче пакетов акций (25% плюс одна акция) “Авроре” подписаны с “Чукотавиа”, “Камчатским авиационным предприятием”, “Хабаровскими авиалиниями” и авиакомпанией “Якутия”.

Флот “Авроры” насчитывает 19 самолетов, включая восемь A319, восемь DHC-8 и три внутрирегиональных DHC-6 Twin Otter.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question