АЛРОСА рассчитывает получить техническое решение по трубке “Мир” в течение 2-3 лет
YKTIMES.RU – АК “Алроса” продолжает работы в рамках восстановления рудника “Мир” после аварии, рассчитывает получить техническое решение в течение двух-трех лет, сообщил РИА Новости глава компании Сергей Иванов в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.
“Мы сейчас проводим геологическое доисследование трубки, нам необходимо понять на нижних горизонтах – конфигурацию трубки, содержание, ее геометрию, только после этого можно будет начинать ТЭО. По-прежнему до конца нет однозначных инженерных решений, инжиниринговых решений, над ними работают наш институт и те консультанты, которых мы привлекли”, – сказал Иванов.
“Я думаю, за два-три года мы все-таки сможем получить техническое решение, которое нам позволит уже конкретное ТЭО разработать, утверждать и согласовывать. Не ранее 2024 года начало работ (по восстановлению рудника – ред.), ТЭО – наверное, если к 2022 году будет готово – это хорошо”, – добавил он.
Ранее сообщалось, что “Алроса” приступила к буровым работам для доизучения кимберлитовой трубки “Мир” в рамках стратегического инвестиционного проекта по восстановлению добычи алмазов на месторождении (находится на консервации с 2017 года). Весь комплекс геологоразведочных работ оценивается в 2 миллиарда рублей. Их планируется выполнить в течение 2020-2021 годов, и подготовить отчет с подсчетом запасов в 2022 году.