Бардак на производстве в “Алгома-Голд” привел к гибели рабочих
YKTIMES.RU – С 5 октября 2022 года началась геолого-разведочная работа. В этих целях 9 работников ООО «Алгома-Голд» и один работник ИП Семенова А.А. Петров Андрей Юрьевич были направлены на участок ручей Золотой – левый приток реки Чакатай, приток реки Алгама. Работы производили в две смены, проживали на территории участка ООО «Алгома-Голд» в модульных вагончиках, сообщает ГИТ РФ по РС(Я).
В ночь с 18 ноября по 19 ноября 2022 года работники ООО «Алгома-Голд» на участке ручей Золотой – левый приток реки Чакатай, приток реки Алгама спали в передвижном вагончике, отдыхали после дневной смены.
Работники второй смены обнаружили, что горит балок со стороны входных дверей и места расположения печи, приступили к тушению пожара при помощи ведер с водой и мотопомпы. Из балка самостоятельно выбрались три работника, которые получили ожоги разной степени. Эвакуировать еще двоих из балка не представилось возможным. Горящий балок был сдвинут в ручей при помощи бульдозера с целью недопущения распространения пожара на соседние балки.
Согласно вывода заключения эксперта имеется две равновероятные версии по причине пожара: загорание горючих материалов в результате аварийного режима работы электрооборудования или в результате воздействия источника открытого огня (в виде пламени спичек или зажигалки) с применением дизельного топлива.
На основании Акта приема-передачи ТС и оборудования переданных для осуществления деятельности по лицензиям на пользования недрами от 02.11.2017, жилые вагончики для работников были переданы ООО «Алгома-Голд» от ООО «Алгома-Траст». Документы на вагончики отсутствуют.
Из материалов расследования следует, что помимо печки-буржуйки для отопления использовали два вида электрических обогревателей.
В инструкции по безопасности руководства по эксплуатации конвекционного воздухонагревателя предписано ограничение в использовании местах, где хранятся легковоспламеняющиеся жидкости или где могут присутствовать легковоспламеняющиеся пары.
По материалам расследования достоверно известно, что в каждом балке эксплуатировались по два обогревателя в постоянном режиме. Учитывая, что показания свидетелей указывают на топку печи в день пожара легковоспламеняющимися веществами не исключается возможность возгорания ввиду нарушения требований безопасности при эксплуатации бытовых обогревателей.
Комиссией с участием госинспектора установлены причины несчастного случая:
– в эксплуатации металлической печи не заводского изготовления в нарушение пункта 82 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) “Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации”.
– в эксплуатации бытовых обогревателей с нарушением инструкции по безопасности указанных в руководстве, в части ограничения в использовании местах, где хранятся легковоспламеняющиеся жидкости или где могут присутствовать легковоспламеняющиеся пары, что является нарушением требований п. 80 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 г. №1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ»