Демографическая катастрофа в Депутатском
YKTIMES.RU – Друзья, всем привет. Продолжаю свои рабочие заметки о Депутатском, пишет на своем telegram-канале якутский политик Владимир Федоров.
И, пожалуй, лучше всего о положении дел в поселке, центре Усть-Янского района, говорит динамика численности его населения. Если в конце 80-ых здесь проживало более 13 000 человек, то на сегодняшний день меньше 3000 человек. Что это, если не катастрофа?
Я провел ряд встреч с представителями государственных учреждений, но о причинах такого положения дел я говорил в первую очередь с самими жителями. Основные проблемы, которые я выделил:
• Трудности с приобретением товаров первой необходимости и продуктов питания. Слово “просрочка” в Арктике Знают все, от мала до велика, и она здесь, к сожалению, вариант нормы. Почему? Да потому что свежие продукты стоят неприлично дорого. Обычные картошка и лук – 400 рублей за кило.
• Отсутствие медицинского обслуживания. На бумаге в медучреждениях полный комплект, а на деле специалистов днем с огнем не сыщешь. Болеть чем-то серьезнее насморка в поселке не рекомендуется.
• Нехватка учителей и социальной инфраструктуры для детей, тех же спортивных залов. Например, есть плавательный бассейн “Олимп”, стоимость посещения которого 150 руб. час. По меркам Якутска вроде недорого, но вы сравните местные зарплаты и расходы с якутскими.
• Бедственное положение местного ЖКХ при космических ценах за коммунальные услуги. О их качестве я даже говорить не буду, здесь все дышит на ладан.
P.S. Не могу не передать отдельный привет от жителей Усть-Янского района нашим инноваторам из одноименного министерства, которые из года в год отчитываются о доступном интернете чуть ли не по всей республике. Даже в Депутатском интернет есть не везде, что уж говорить про остальные населенные пункты Усть-Янского улуса. В селе Сайлык (120 км от Депутатского) за пользование интернетом нужно отдать порядка 25-30 тысяч рублей в месяц. Доступно, как вы считаете? Какая уж тут удалёнка для школьников, когда родителям в буквальном смысле приходится работать только на интернет?
Также вас может заинтересовать:
- На Планете розовых пони не доверяют своему народу (17.03.2023)