Европа должна определиться с оплатой газа в рублях на этой неделе
YKTIMES.RU – Некоторые европейские покупатели российского газа уже на этой неделе должны определиться с механизмом покупки в рублях, либо отказаться от закупа, пишет “ИнфоТэк”.
15 апреля наступил срок аванса за апрельские поставки по некоторым контрактам, и европейские компании будут обязаны провести платеж в рублях, пишет «Коммерсант».
После наступления срока платежа за очередную поставку по долгосрочному контракту продавец газа выставляет счет в течение пяти дней, а у покупателя есть неделя, чтобы его оплатить.
Если оплата не прошла, то у покупателя есть дополнительно пять-семь дней, чтобы ее провести. Если этого не происходит, то у продавца есть основания остановить поставки по долгосрочному контракту. Если такое произойдет, «Газпром» сможет объявить форс-мажор по контракту, поскольку не сумеет выполнить обязательство по поставке из-за решения правительства, отмечает газета.
Ранее Bloomberg сообщал, что Еврокомиссия провела юридический анализ указа Владимира Путина об оплате газа за рубли и определила, что новый порядок продажи газа передаст полный контроль сделки российскому государству через Центробанк, который сможет решать, когда сделка будет завершена и в какой момент покупатель будет освобожден от обязательств.
На текущий момент в ЕС нет единой позиции по закупу газа в рублях: Еврокомиссия и некоторые страны считают, что такой шаг будет нарушать санкции, а другие члены ЕС с этим не согласны.
Аеомальный объем торгов евро на Мосбирже
Как пишет telegram-канал “Spydell_finance (Paul Spydell)“, видимо “газ за рубли” на Мосбирже пошёл. Оборот торгов по евро максимальный с 24 февраля 2022. Так активно больше не торговали! Однако с поправкой на уровень ликвидности на валютном рынке, текущие обороты по евро аномальные и впервые уверенно превышают торги по паре USD/RUB. Например, по доллару сейчас обороты в 7-8 раз меньше, чем 24 февраля.
Высокое предложение на евро видно и по отклонению кросс курсов. EUR/USD проваливался в моменте ниже 1.03 при международном валютном рынке 1.08.
Активно работает Газпромбанк?