ФАС разрешила BP приобрести 49% долю в “Ермак Нефтегазе”
YKTIMES.RU – Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство британской компании BP о приобретении доли в 49% в “Ермак Нефтегаз” – совместном предприятии с “Роснефтью”, передает ПРАЙМ со ссылкой на сообщение службы.
“Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство Компании “БиПи Рашан Инвестментс Лимитед” … о приобретении доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью “Ермак Нефтегаз” … в размере 49%, и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства”, – сообщает ФАС.
ФАС сообщила РИА Новости, что сделка не подлежит рассмотрению правкомиссии по иностранным инвестициям.
“Роснефть” и BP в июне подписали юридически обязывающие документы о создании нового совместного предприятия – ООО “Ермак Нефтегаз”, которое будет вести геологоразведочные работы в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга общей площадью 260 тысяч квадратных километров. ВР выделит до 300 миллионов долларов в два этапа в качестве своего вклада в финансирование работ совместного предприятия на этапе геологоразведки. “Роснефть” предоставит лицензии и производственные мощности. Бурение первых скважин будет осуществляться дочерними предприятиями “Роснефти”.
Доли партнеров в “Ермак Нефтегаз” распределятся следующим образом: “Роснефть” – 51%, ВР – 49%. На начальном этапе СП продолжит оценку Байкаловского месторождения, открытого “Роснефтью” в 2009 году и расположенного в районе Енисей-Хатанга, а также будет вести геологоразведку на Западно-Ярудейском, Хейгинском и Аномальном участках недр в Западной Сибири.