Petropavlovsk в 1-м полугодии снизил производство на 1,4%
YKTIMES.RU – Petropavlovsk Plc (ГК “Петропавловск”) по итогам первого полугодия 2021 года произвела 192,2 тысячи унций золота (6 тонн), что было на 1,4% ниже показателя аналогичного периода 2021 года, следует из документов, имеющихся у РИА Новости.
Во втором квартале текущего года компания снизила производство на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 13,5% к первому кварталу, до 89,1 тысячи унций на фоне сокращения переработки стороннего концентрата до 6,9 тысяч унций с 22,8 тысячи унций в первом квартале.
В середине июля 2022 года по запросу Petropavlovsk, суд Лондона вынес административное распоряжение о назначении внешних управляющих компании. Позднее 2 августа Высокий суд Лондона выдал разрешение управляющим продать бизнес компании крупнейшему кредитору — УГМК, и 9 сентября компания “УГМК-Инвест” закрыла сделку по покупке активов Petropavlovsk.
По условиям сделки, Petropavlovsk получил 166 млн фунтов стерлингов и возможность распоряжаться облигациями компании на общую сумму 200,73 млн долларов.
Petropavlovsk Plc входит в первую пятерку российских компаний по объемам производства золота. Основные активы сосредоточены в Амурской области. По итогам 2021 года компания сократила производство золота на 18% — до 449,8 тысячи унций (14 тонн).