Сергей Цивилев наградил свою жену-предпринимателя медалью «За служение Кузбассу»
YKTIMES.RU – Глава Кемеровской области Сергей Цивилев оказывает негласное покровительство коммерческим структурам, которые после назначения на губернаторский пост переписал на свою супругу Анну Цивилеву, пишет telegram-канал “Компромат ГРУПП“.
Речь идет об Угольнодобывающей компании «Колмар», доля в которой в 2018 году была выкуплена у владельца «Кузбассразрезугля» Андрея Бокарева. На сегодняшний день жене губернатора принадлежит 70% предприятия, а ее деловым партнером выступает Геннадий Тимченко.
Основные мощности «Колмара» базируются в Якутии, почетным гражданином которой является Цивилев. Здесь в сентябре прошлого года компания запустила первую очередь шахты «Инаглинская» и обогатительную фабрику «Инаглинская-2» в Нерюнгринском районе.
Обнаружен в бизнесе Цивилевых также зарубежный «след»: семейство чиновника могло сохранить контроль над швейцарской структурой «Kolmar-Sales-Logistics», предусмотрительно переоформленную на компаньона Йорга Вернли, еще в 2016 официально назначенного руководителем компании.
Сам Цивилев всерьез настроен на масштабный передел угольного рынка в регионе, откуда он планирует вытеснить таких крупных игроков как Ралиф Сафин («МАРРТЭК»), Михаил Федяев («СДС») и Юрий Кочеринский («ТалТЭК»).
При этом входящие в структуру «Колмар» компании далеко не всегда декларируют прибыль. Например, убытки АО «Колмар Групп» в 2019 году составили 281 млн руб, АО «ГОК «Инаглинский» – 846 миллионов. Средства этих предприятий могут выводиться на счета все той же швейцарской «Kolmar-Sales-Logistics».
В то же время прибыль АО «ГОК «Денисовский» составила 5,7 млрд руб при выручке в 24 миллиарда. Одновременно с процветанием семейного бизнеса губернатора Цивилева, в регионе растут долги по зарплате: за минувший год их объем вырос почти в пять раз и составил 479,8 млн руб или 20% от всей общероссийской задолженности.
На фоне таких сомнительных успехов глава региона демонстративно награждает свою жену-предпринимателя медалью «За служение Кузбассу».
Также вас может заинтересовать:
- Вопросы к папуасам об экстремизме и ЛГБТ (1.12.2023)
- В Госдуме вдруг решили поддержать офшоры (1.12.2023)