Сегодня: 27.03.23 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Telegram: “Закон о балбахе” всколыхнул села Якутии

18.03.2023

YKTIMES.RU – Месяца не прошло, как вступил в силу федеральный закон «О побочных продуктах животноводства», По мнению специалистов и депутатов ряда регионов, принятый документ не продуман и угрожает интересам массы аграриев, пишет telegram-канал “Шалтай-Бабай“. Если сегодня не скорректировать действие закона, то в будущем по стране могут закрыться сотни сельхозхозяйств.

Хранение «побочных продуктов» (навоза, стоков, подстилки животным и т. д.) допускается теперь только на специализированных площадках. В противном случае предусмотрены не просто конские штрафы до 350 тысяч, но и приостановка работы на три месяца.

Выполнение требований нового закона представляет проблему. Крупные сельхозкорпорации с этим справятся. Но дальше прокуратура будет смотреть, как в «широте своей» исполняются требования. Ладно бы при реализации закона были предусмотрены меры господдержки, компенсации затрат фермам. Но их не предусмотрено.

Стало известно, что, например, сибирские аграрии уже готовят обоснование к введению моратория на требования федерального закона, потому что закон инициирован в интересах крупнейших сельхозхолдингов, а сотни небольших хозяйств вынуждены будут закрыться. В Омской области, к примеру, прогнозируется резкое сокращение поголовья коров на 35 тысяч голов, а сокращение поголовья — это сокращение рабочих мест и сокращение сельского населения. Якутские села просто всколыхнул «Закон о балбахе» (так в Республике Саха называют навоз), он обсуждается повсеместно, депутаты обратились в Ил Тумэн (Госсобрание РС) с просьбой приостановить его действие на территории субъекта.

В аграрном комитете ГД России также поддерживают депутатский порыв и предложение о моратории. Комитет планирует обратиться к Госдуме и федеральному правительству. Увязнуть в навозе, да еще и штраф за это заплатить – вот где проблема.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question