Товарооборот между Россией и КНР достигнет нового рекорда в конце 2022 года
YKTIMES.RU – Торгово-экономическое сотрудничество России и Китая демонстрирует устойчивый рост, несмотря на сложную международную ситуацию, объем двусторонней торговли вполне может достичь нового рекордного уровня по итогам 2022 года. Об этом сообщил РИА Новости посол Китая в России Чжан Ханьхуэй.
“Российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество демонстрирует прекрасные результаты и устойчивое развитие, несмотря на испытания, связанные с пандемией, глобальным экономическим спадом и сложной международной и региональной обстановкой”, — отметил он.
Согласно данным китайской таможни, подчеркнул посол, с января по июль 2022 года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 29%, достигнув 97,71 миллиарда долларов. При этом КНР за отчетный период ввез в Россию товаров на 36,26 миллиарда долларов — рост по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 5,2%, поставки из России в Китай выросли на 48,8%, составив 61,44 миллиарда долларов.
По его словам, объем двусторонней торговли по итогам года достигнет нового рекордного уровня и будет устойчиво продвигаться к поставленной главами государств цели в 200 миллиардов долларов. Сейчас особое внимание уделяется энергетике, ядерной энергетике, авиации, космосу, базовой инфраструктуре, а также цифровым технологиям, медицине, зеленой энергетике, сельскому хозяйству, науке и инновациям и другим областям.
По его словам, в настоящее время стороны успешно продвигают взаимодействие по таким стратегическим направлениям, как
“Все это закладывает мощную основу для выхода нашего торгово-экономического сотрудничества на новый уровень”, — подчеркнул Чжан Ханьхуэй.
Китай увеличит расчеты в нацвалютах в торговле с Россией
Китай продолжит увеличивать расчеты в национальных валютах в торговле с Россией. Об этом заявил РИА Новости посол Китая в России Чжан Ханьхуэй.
По его словам, антироссийские санкции стран Запада приводят к помехам в деловом сотрудничестве между Россией и Китаем. Поэтому страны должны оптимизировать координацию и взаимодействие для решения проблемы расчетов в двусторонней торговле.
“Китай продолжит увеличивать расчеты в национальных валютах в торговле с Россией. Китай готов в полной мере задействовать соответствующую финансовую инфраструктуру и финансовые институты, чтобы обеспечить стабильное развитие двусторонней торговли”, — отметил Чжан Ханьхуэй.
Посол подчеркнул, что Китай и Россия в течение многих лет используют национальной валютой в двусторонней торговле. Доля юаня в расчетах между Москвой и Пекином, как указал дипломат, увеличилась с 3,1% в 2014 году до 17,9% в 2021 году.
“Роль нацвалюты как платежного средства постепенно укрепляется, снижая валютные риски предприятий и экономя затраты на обменный курс”, — заметил он.
Также вас может заинтересовать:
- РБК: Главное о переговорах Си в Москве (22.03.2023)