Цена Brent опустилась ниже $19 впервые с 2002 года
YKTIMES.RU – Цена нефти Brent на бирже ICE в Лондоне опустилась ниже $19 за баррель впервые с января 2002 года, сообщает ТАСС.
Ранее стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июне 2020 года на бирже ICE в Лондоне ускорила падение до 25% к уровню закрытия предыдущих торгов, до уровня $19,17 за баррель, свидетельствуют данные биржевой площадки на 12:12 мск.
В последний раз нефть сорта Brent находилась ниже $20 за баррель в феврале 2002 года.
В то же время июньские фьючерсы нефти марки WTI дешевеют на 17,13%, до $16,93 за баррель.
Кремль призвал не придавать апокалиптическую окраску обвалу цен на нефть
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал спекулятивным моментом падение цен на майские фьючерсы по нефти, которые не дают повод для чрезмерно негативных оценок реальности.
“Вчера (в понедельник) произошел обвал цен на майские фьючерсы, цены на нефть не уходили в отрицательные значения”, – констатировал во вторник представитель Кремля в беседу с журналистами. “Что касается свистопляски с фьючерсами, то это абсолютно спекулятивный момент, чисто торговый момент, который был связан с датой закрытия торгов по фьючерсам на май”, – подчеркнул Песков.
По его мнению, “безусловно, этому не нужно придавать какую-то апокалиптическую окраску”. Пресс-секретарь президента РФ сослался на мнения экспертов:
“Все специалисты прекрасно отдают себе отчет, что это не является поводом для чрезмерно негативных оценок текущей реальности, потому что цены на нефть демонстрируют хоть и не положительную динамику, но они не подвержены таким обвальным изменениям, как это коснулось фьючерсов”.
Песков заверил, что в случае необходимости российские власти задействуют имеющиеся ресурсы для смягчения негативных последствий падения цен на нефть в мире для экономики РФ.
“Главное здесь, что наше правительство, наше руководство располагает всеми необходимыми резервами для демпфирования негативных последствий международной валотильности для нашей экономики”, – заявил представитель Кремля во вторник журналистам.
Он заверил: “Конечно, при необходимости все эти ресурсы, которые имеются под рукой, будут задействоваться”.
Контакты участников сделки ОПЕК+
Песков также сообщил, что контакты участников сделки ОПЕК+ будут осуществляться при необходимости, но пока каких-либо решений об их проведении нет.
“Существуют все механизмы сверки позиций с нашими партнерами по этой сделке, при необходимости будут осуществляться должные контакты”, – сказал Песков, отвечая на вопрос о возможности новых решений по линии ОПЕК+.
Он при этом воздержался от каких-либо комментариев о том, возможны ли новые решения в этой сфере в связи с ситуацией на рынке нефти.
По словам представителя Кремля, предложение президента Венесуэлы Николаса Мадуро провести 10 мая встречу комитета по мониторингу исполнения соглашения ОПЕК+ “принято во внимание”.
“Но каких-либо решений или согласованных действий на этот счет пока нет”, – сказал Песков.
Также вас может заинтересовать:
- Российская нефть становится для Индии все дороже (7.12.2023)