Сегодня: 21.09.23 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

В Белгородской области ввели режим контртеррористической операции

23.05.2023

YKTIMES.RU – В Белгородской области введен режим контртеррористической операции, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Ранее в Кремле сообщили о попытке прорыва «украинской диверсионной группы» в регион, о которой доложили Путину. Гладков уточнил также, что в результате обстрелов области пострадали шесть человек, сообщает Forbes.

В Белгородской области введен режим контртеррористической операции (КТО), сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. Этот режим предусматривает специальные меры и ограничения: «начиная от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность и заканчивая приостановлением деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества», уточнил он.

Кроме того, режим КТО предусматривает возможность «удаления физических лиц с отдельных участков местности и объектов» и временного отселения граждан «в безопасные районы».

Он также разрешает «беспрепятственное проникновение лиц, проводящих контртеррористическую операцию, в жилые и иные принадлежащие физическим лицам помещения», досмотр жителей и их вещей при въезде и выезде с территории, на которой введен КТО, усиление охраны порядка и контроль телефонных разговоров для получения сведений о терактах.

Ранее в Белгородской области действовал бессрочный «желтый» (высокий) уровень террористической опасности.

Гладков 22 мая заявил, что в Грайворонский областной округ зашла «диверсионно-разведывательная группа вооруженных сил Украины». Он расположен на западе региона и граничит с Харьковской и Сумской областями. По словам Гладкова, российские военные вместе с пограничной службой, ФСБ и Росгвардией принимают меры по ликвидации группы.

По данным Гладкова, в результате обстрелов также пострадали шесть человек. Связаны ли эти обстрелы с диверсантами, губернатор Белгородской области не уточнил.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил ранее, что Минобороны, ФСБ и пограничная служба доложили Владимиру Путину о попытке прорыва «украинской диверсионной группы» в Белгородскую область. По словам Пескова, ведется работа по ее «выдавливанию» с российской территории и уничтожению. По мнению Пескова, цель группы — отвлечение внимания от ситуации на бахмутском направлении.

Белгородский губернатор рассказал об отъезде жителей из приграничных сел

Большая часть населения приграничных сел Белгородской области и города Грайворон покинула свои дома, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в прямом эфире в своем Telegram-канале. По его словам те, кто покинул дома, смогут обратиться к местным властям для временного размещения. «Большая часть населения покинула территорию, [тем] у кого нет возможности, помогаем на своем транспорте. У кого есть возможность — покидают на личном транспорте», — заявил Гладков.

В понедельник в регионе были ранены восемь человек, погибших среди мирных жителей нет, уточнил он. Ранее он сообщал о шести пострадавших жителях региона.

По словам губернатора, власти завершают подомовой обход приграничных сел и Грайворона. Он пообещал, что «порядок в домах будет обеспечен». И добавил, что все школьные последние звонки пройдут в области в дистанционном формате.

Катя Загвоздкина.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question