В этом году на Эльгинском угольном месторождении запустят частный аэропорт
YKTIMES.RU – Генеральный директор ЭЛСИ Александр Исаев дал эксклюзивное telegram-канале “Coala“. Рассказываем самое интересное:
– Как идет строительство частного аэропорта и создание собственной авиакомпании? Запуск так и планируется на 2023 год?
– В связи с ростом добычи тема транспортной доступности Эльгинского месторождения остается актуальной. Чтобы попасть на Эльгу, работник сперва должен доехать до станции «Верхний Улак» или временного вахтового поселка «4 км», и только потом на вахтовке за 7-12 часов, в зависимости от сезонного состояния дороги, он попадает на месторождение.
Запуск аэропорта поможет значительно сократить время в пути. Работы по строительству взлетно-посадочной полосы, длина которой составит 2,5 км, а также аэропортовой инфраструктуры идут планово. Весь комплекс будет запущен в 2023 году.
На начальном этапе рейсы будут осуществлять борты сторонних авиакомпаний.
– Опасается ли ЭЛСИ возвращения Австралии на рынок Китая? Боятся ли потерять клиентов? Устоялся ли рынок за два года?
– Качественные характеристики эльгинского угля по некоторым параметрам превосходят австралийский продукт. Компания активно развивает мощности по обогащению, решает вопросы логистики и диверсификации производства.
Рассчитываем, что в среднесрочной перспективе новые позиции в номенклатуре продукции группы нивелирует возможные корректировки рынка, связанные с возобновлением поставок австралийского угля.
– Что в ЭЛСИ думают про ситуацию на Восточном полигоне в 2023 году? Стоит ли ожидать таких же пробок, которые будут тормозить добычу?
– В этом году «разворот на восток», с высокой долей вероятности, продолжится. Поэтому вряд ли ситуация на Восточном полигоне кардинально изменится. Чтобы обеспечить стабильный поток продукции в восточном направлении ЭЛСИ реализует масштабный проект — строительство новой железнодорожной ветки – Тихоокеанскую железную дорогу.
Она свяжет Эльгинское угольное месторождение и берег Охотского моря, где на Мысе Манорском будет построен морской угольный терминал «Порт Эльга».
Проект по сложности и масштабу не уступает легендарным мегастройкам БАМа и Транссиба. С учетом разъездов и станций «развернутая длина» ТЖД составит 625 км, а вместе с веткой Эльга – Улак протяженность полотна превысит 1000 км.
Реализация проекта обеспечит рост добычи на наших предприятиях с нынешних 45 млн тонн до 100 млн тонн к 2025 году и логистическую самостоятельность компании. Сдать в ТЖД в эксплуатацию мы планируем в 2026 году.
– В ЭЛСИ много говорят про активы в Якутии, но не про Новосибирскую область. Как в компании планируют развивать экс-«Сибантрацит» в этом году?
– ЭЛСИ планирует активное развитие сибирских активов компании. Запущена масштабная программа развития ресурсной базы. Мы уже приступили к геологоразведочному бурению по всем поисковым лицензиям. Ожидаемый прирост запасов – 400 млн т угля высококачественных металлургических марок.
Еще одна задача – организовать процесс обогащения на более высоком качественном и количественном уровнях. В Новосибирской области будет создан гидросортировочный комплекс мощностью 6 млн т в годна основе российского-китайского оборудования, в результате чего выпуск сортового высококачественного антрацита удвоится. Идет совершенствование действующих фабрик, что позволит увеличить выпуск высококачественного концентрата на 30%.
В Кемеровской области ведется проектирование обогатительной фабрики мощность 5 млн т в год для обогащения угля «Разреза Кийзасского» и «Разреза Верхнетешского». Она будет запитана от введенной в этом году электроподстанции «Кийзасская» 110\6 кВ. Мы приступили к проектированию и подбору технологий по обогащению на основе российского-китайского оборудования.
Также вас может заинтересовать:
- Инфляция в России резко замедляется (22.03.2023)