В Кремле назвали ложью заявления о причастности Путина к крушению джета Пригожина
YKTIMES.RU – Заявления о том, что Путин может быть причастен к крушению самолета Пригожина, — «абсолютная ложь», заявил Песков. Он добавил, что результатов экспертиз, подтверждающих гибель основателя ЧВК «Вагнер», пока нет. На вопрос о будущем ЧВК представитель Кремля заявил, что юридически такой структуры не существует, пишет Forbes.
Заявления о том, что Владимир Путин может быть причастен к крушению самолета Евгения Пригожина, — абсолютная ложь, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его слова передает ТАСС.
«Сейчас, естественно, вокруг этой авиакатастрофы и трагической гибели пассажиров самолета, в том числе и Евгения Пригожина, очень много спекуляций. Конечно, на Западе все эти спекуляции подаются с известного угла. Все это абсолютная ложь», — отметил представитель Кремля.
Он добавил, что результатов экспертиз, подтверждающих гибель Пригожина, пока нет.
«Если вы внимательно слышали вчера заявление президента России, он сказал, что сейчас будут выполняться все необходимые экспертизы, в том числе и генетическая. Официальных каких-то итогов [пока нет]», — отметил Песков.
На вопрос о будущем основанной Пригожиным ЧВК «Вагнер» он заявил, что такой структуры «де-юре» не существует.
«Что касается будущего, сейчас я вам ничего сказать не могу, я не знаю», — сказал пресс-секретарь.
Частный самолет Embraer Legacy 600 с бортовым номером RA-02795 разбился в Тверской области 23 августа. Росавиация опубликовала список пассажиров, которые были на борту, среди них значился Пригожин, а также его соратник Дмитрий Уткин с позывным «Вагнер», в честь которого и названа основанная бизнесменом ЧВК. По данным МЧС, все 10 человек, которые были в самолете, погибли.
По факту авиакатастрофы Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (статья 263 УК). По данным РБК, среди рассматриваемых версий крушения — ошибка пилотирования, технические неполадки и «внешнее воздействие».
Тимур Батыров.
Также вас может заинтересовать:
- CNN: СБУ взорвала самый длинный тоннель в России (2.12.2023)