В Намском улусе до конца года введут 4 объекта
YKTIMES.RU – В ходе рабочей поездки в Намский улус министр сельского хозяйства республики Александр Атласов посетил объекты, которые реализуются в рамках государственной программы “Комплексное развитие сельских территорий”, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС(Я).
Как рассказал Александр Атласов, в текущем году Намский улус по госпрограмме освоил федеральные средства полностью – все запланированные объекты будут завершены в срок.
Напомним, в 2020 году пять проектов из Намского улуса прошли конкурсный отбор Минсельхоза республики для участия в этой программе, из них четыре проекта будут введены в текущем году. На их финансирование предусмотрено порядка 21 миллионов рублей.
Так, в с. Бютяй Юрдя Бетюнского наслега будет введен фельдшерско-акушерский пункт. На строительство объекта было предусмотрено 12,1 млн. рублей. Также завершился капитальный ремонт АКЦ (культурный центр), на строительство которого предусмотрено более 2 млн рублей.
Также в с. Тумул Модутского наслега завершается строительство 2 дома ИЖС, а в с. Крест Кытыл Хамагаттинского – ремонт клуба.
Также наиболее масштабным, и по объему работ, и по размеру финансирования (145 млн рублей) является трехлетний проект комплексной квартальной застройки ИЖС на 50 домов в квартале Мымах с. Партизан. В текущем году на строительство квартала предусмотрено 45 млн рублей. На 2022 год – более 40 млн рублей и на 2023 год – около 60 млн рублей.