В США признали существование сделок с ESPO выше “потолка”
YKTIMES.RU – Власти США впервые официально признали тот факт, что поставки российской нефти ESPO с Дальнего Востока идут выше установленного странами G7 и ЕС лимита, сообщает telegram-канале “ТЭК-ТЭК“. Минфин США опубликовал инструкцию для американских компаний, как по незнанию не стать соучастником схемы обхода санкций, куда их вовлекают “лица, не являющиеся гражданами США и участвовавшие в экспорте, которые могут предоставить неполную или ложную документацию или использовать другие методы обмана”.
OFAC указывает на возможность манипулирования данными автоматических идентификационных систем (AIS) танкеров, чтобы скрыть факт их захода в российские порты на Дальнем Востоке. Еще одна схема – использование перевалки сырья с судна на судно для сокрытия происхождения российской нефти. Американские лица, считает OFAC, должны рассматривать манипуляции с AIS, которые маскируют порт захода танкера в российские юрисдикции, как свидетельство возможного уклонения от условий “потолка” цен на нефть.
Страны ЕС и G7, куда входят и США, в декабре прошлого года ввели “потолок” цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Они запретили своим страховым компаниям, судовладельцам и брокерам предоставлять услуги для сделок с российской нефтью, если те осуществляются по цене выше лимита. До сих пор власти США и большинство западных экспертов, в том числе МЭА, утверждали, что “потолок” в целом соблюдается.
Средняя цена на нефть Urals с 15 марта по 14 апреля 2023 года составила $51,15 за баррель, или $373,4 за тонну, следует из данных Минфина. Дисконт Urals к Brent сократился до минимума с ноября-декабря – до 36,5% при средней цене Brent $80,4 за баррель. Трейдеры говорят, что дисконт ESPO к Brent составляет менее 10% и не превышает $7 за баррель. Помимо ESPO, с более низким, чем Urals дисконтом к Brent продаются российские арктические сорта нефти, в частности, Sokol. Это малосернистые легкие сорта, цена которых определяется в сравнении с сортом Dubai.
Последствия предупреждения OFAC могут привести к увеличению скидки ESPO к Brent, но вероятность этого не очень большая, поскольку основной ее поток идет в Китай, и большей частью по трубопроводам. Наиболее уязвимы морские поставки, так как в страхование могут быть вовлечены компании с западным участием. Однако источники говорят о том, что эти объемы возятся в основном “теневым” флотом с участием российских страховых и перестраховочных компаний.