Сегодня: 24.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Власти России на выборах ничего не предлагают россиянам

3.08.2021

YKTIMES.RU – Власть идет на выборы с лозунгом не улучшения жизни, а необходимости затянуть ремни в высших интересах. Глава ЦБ Набиуллина открытым текстом говорит, что инфляция надолго, а значит, жить веселей не будет. Президент говорит то же самое, но в смягченных формулировках, оговариваясь, что инфляция хоть и выходит за целевые ориентиры, но не очень значительно, пишет telegram-канал “Мастер пера“.

Про новые 25 млн рабочих мест, про рывок , про догнать и перегнать Португалию, а также и про любую конкретику социально- экономического развития – или ничего или обобщенно.

Наступил такой период, когда власть пусть и завуалированно, но извещает население о том, что дальше, возможно, станет еще тяжелее, но россияне уже хорошо пожили, а потому пришло время платить за прошлую стабильность и былое повышение доходов безусловной поддержкой системы в трудный для нее момент и несмотря на то, что в социальном плане государству нечего предложить гражданам кроме символической помощи.

Фактически это калька со знаменитого обращения «Братья и сестры», новый план мобилизации на основе необходимости сплотиться перед внешними вызовами и продлить кредит доверия верхам, не спрашивая ничего взамен.

Однако жесткий подход администраторов к выборам и вообще к внутриполитической ситуации означает, что наверху не слишком верят в такую концепцию и в то, что страна добровольно готова согласиться и дальше авансировать власть без всяких условий и гарантий будущего. Поэтому модель голосования за власть в сентябре решено сделать добровольно -принудительной, как и вакцинирование.

ВЦИОМ показывает, что на избирательные участки готова пойти лишь пятая часть взрослого населения, а остальные согласны отмолчаться и потому являются пассивными союзниками системы. Проблема же «инициативников», которые не могут усидеть дома, судя по всему, будет решаться технологически, как и прежде, но с гораздо более серьезным запасом прочности, потому что суровые реалии вступили в слишком очевидные противоречия с генеральной линией и утвержденным курсом, а потому любое ослабление контроля чревато поломкой схем и сценариев.

Фактически предстоящие выборы проводятся по совсем советским лекалам, хотя и сохраняют внешние формы образца нового века.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question