Сегодня: 29.03.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

Число пожаров в Якутии снизилось до 163 очагов

16.08.2021

YKTIMES.RU – По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Республики Саха (Якутия) действует 163 природных пожара, за сутки ликвидировано 11 на общей площади свыше 42 тыс. гектар. На тушение задействовано свыше 4,9 тыс. человек и 869 ед. техники, привлеченных органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС и в рамках межведомственного маневрирования сил и средств федерального резерва МЧС России и Авиалесоохраны, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РС(Я).

В населенных пунктах Ергелех, Орто-Сурт, Тастах, Кырыкый, Мельджехси, Ударник, Фрунзе, Едей и Бярийе задействованы специалисты МЧС России. Проводится работа по расширению минерализованных полос и тушение отдельных очагов. За сутки авиацией МЧС России была задействована в Верхневилюйском районе, произведено 3 сброса и слито 9 тонн воды.

«Специалисты МЧС России продолжают работу на территории Намского, Томпонского, Горного, Верхневилюйского, Усть-Алданского, Хангаласского и Чурапчинского районов, где сохраняется напряженная обстановка. В зависимости от погодных условий в плане на применение авиация МЧС России близ н.п. Улахан-Эбя, Харьялах, Фрунзе, Далыр, Кырыкый, Ергелех, Бютейдях и Хомустах», – прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Специалистами проводится непрерывный мониторинг воздуха. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и Якутским управлением гидрометеослужбы продолжается лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест, отработано и исследована 81 проба атмосферного воздуха.

По оперативным данным ГУ МЧС РФ по РС(Я), на территории Республики Саха (Якутия) действует 163 природных пожара. Возникло 8 природных пожаров. Ликвидировано 11 природных пожаров на общей площади 42 969,10 га. За сутки количество пожаров уменьшилось на 3 очага.

С начала пожароопасного сезона на территории Республики Саха (Якутия) всего зарегистрировано 1 475 природных пожаров.

За прошедшие сутки на территории республики зарегистрировано 7 техногенных пожаров. Погибших нет, пострадавших нет. Для ликвидации привлекались силы и средства МЧС в количестве 43 человек, 12 ед. техники. Силы и средства РСЧС привлекались 1 раз в количестве 3 человек, 1 ед. техники.

Из Якутска на участок Мельжехси Чурапчинского района направляются пожарные на специальной технике

Сегодня вечером из города Якутска на тушение пожара вблизи участка Мельжехси Чурапчинского района направились пожарные на специальной технике Специализированной пожарно-спасательной части, сообщает оперативный штаб республики.

«Обстановка у населенного пункта сложная, ежедневно проводится наращивание группировки сил и средств. Завтра в район убывает оперативная группа во главе с первым заместителем главы МЧС Александром Чуприяном», – говорится в сообщении.

Всего на защите населенного пункта и тушении природного пожара задействовано 507 человек и более 100 единиц техники.

Напомним, что сегодня на вечернем заседании КЧС отметили необходимость направления дополнительных сил на пожары в Чурапчинском и Намском районах. Ранее в Мельжехси также было направлено 50 человек Тульского спасцентра МЧС России.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question