Сегодня: 26.04.24 г.
YKTIMES.RU

Авторский взгляд

5000 учителей и врачей воспользовались льготной «Дальневосточной ипотекой»

27.04.2023

YKTIMES.RU – Более 5 тысяч учителей и врачей приобрели или построили собственное жилье, благодаря расширению категорий участников «Дальневосточной ипотеки», принятому в июне 2022 года. К врачам и учителям, желающим участвовать в программе, больше не предъявляются требования по возрасту и семейному положению. При этом для получения господдержки медработник или педагог должен иметь стаж работы по специальности в регионах ДФО не менее пяти лет. Процентная ставка по ипотечным кредитам в рамках программы не превышает 2%. Больше всего получателей льготных жилищных кредитов в Приморском крае, Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае, сообщает пресс-служба АО “Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики”.

Медицинский работник и многодетная мама из Якутска Алёна Давыдова рассказывает, что изначально семья хотела накопить на дом – участок на территории Якутска уже есть. Когда «Дальневосточную ипотеку» расширили, было решено не ждать, так как, по мнению Алёны, при льготной процентной ставке выгоднее строить сразу.

«Полгода назад узнали про возможность для медработников и учителей получить льготные средства под стройку из соцсетей. Интернет и все знакомые вокруг буквально закипели новостями, что медики теперь могут воспользоваться «Дальневосточной ипотекой». Посидели, подумали и решили попробовать, ведь какой смысл копить средства, если материалы всё равно подорожают, а тут можно сразу построиться и не ждать. В итоге мы получили средства под 1,7% годовых и уже готовимся к стройке», – рассказывает медработник с двадцатилетним стажем на Дальнем Востоке Алёна Давыдова.

Житель Улан-Удэ, преподаватель с двадцатилетним стажем Любовь Ринчинова, также рассказывает, что возможность приобрести новое жильё у неё появилась с принятием изменений в льготной программе «Дальневосточная ипотека». Другие варианты ипотеки не укладывались в бюджет, а по критериям молодой семьи она не проходила:

«Я живу в съёмной квартире, так что расширение “Дальневосточной ипотеки” стало решением проблемы и исполнением давней мечты. Более того, удивило, как быстро идёт рассмотрение заявок – кредит одобрили в тот же день, как я обратилась в банк. Потом я выбрала подходящую квартиру в новостройке – скоро сдача дома, и получила кредит. Так что готовлюсь к переезду. Условия программы для меня идеально подходят, ведь платёж даже чуть меньше, чем я плачу за аренду жилья», – поделилась она.

Директор департамента социальных проектов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Потанин отметил, что спрос на льготную ипотеку по сниженной ставке стабильно высок, а расширение категорий участников позволяет создать дополнительные преимущества жизни на Дальнем Востоке для работников медицины и образования.

«Мы реализуем программу «Дальневосточная ипотека» всего три с половиной года, а уже более 66 тысяч семей получили средства на приобретение собственного жилья по ставке под 2% годовых. Общая сумма выданных кредитов превысила 281 млрд рублей. Программа позволяет поддержать молодёжь, связывающую свою жизнь с Дальним Востоком, переселенцев-соотечественников, получателей “дальневосточных гектаров”, и уже почти год – медицинских и педагогических работников, количество которых среди участников программы составляет уже более 7,5%», – рассказал Сергей Потанин.

Напомним, программа «Дальневосточная ипотека» реализуется с 2019 года по инициативе Минвостокразвития России, поддержанной Президентом России Владимиром Путиным. По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (подведомственной Минвостокразвития России), за два с половиной года жилищные условия с помощью программы улучшили более 66 тысяч дальневосточных семей.

Общая сумма кредитов составила 281 млрд рублей. Банки-участники программы продолжают выдавать средства по ставке 2% годовых и ниже. Среди регионов Дальнего Востока тройку лидеров по количеству выданных кредитов составляют:

Приморский край – 18,6 тыс. кредитов на 83,4 млрд рублей;

Республика Саха (Якутия) – 14,0 тыс. кредитов на 64,6 млрд рублей;

Хабаровский край – 8,8 тыс. кредитов на 37,7 млрд рублей.

«Дальневосточная ипотека» предоставляется для:

· приобретения квартиры на первичном рынке;

· приобретения жилья (в том числе дома с участком) на вторичном рынке в сельской местности и в моногородах ДФО, а также на всей территории Магаданской области и Чукотского автономного округа;

· индивидуального жилищного строительства.

Предложение доступно для:

· молодых семей, где возраст обоих супругов не превышает 35 лет, а также людей, не состоящих в браке, но имеющих детей в возрасте до 18 лет включительно;

· педагогических и медицинских работников, проработавших в профильных организациях региона не менее 5 лет;

· получателей «дальневосточных гектаров»;

· переселенцев с территории Украины, ДНР и ЛНР;

· участников региональных программ мобильности трудовых ресурсов.

На покупку или строительство дома можно взять до 6 млн руб. на срок до 20 лет, заплатив минимальный взнос 15 % от общей стоимости кредита.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
B-) 
:wacko: 
:yahoo: 
:rose: 
:heart: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
:question