Сегодня: 23.04.24 г.

Авторский взгляд

История села Албазино — это история русского народа

22.04.2023

YKTIMES.RU – Написать про Албазино — отдаленное село Амурской области, которое стоит на берегу Амура на границе с Китаем, я хотела не в связи с церковными праздниками. А потому что в недавней поездке по Амурской области именно это село и находящийся там Албазинский краеведческий музей впечатлили меня больше всего, пишет публицист Маргарита Нифонтова в статье на портале “Свободная Пресса“.

Ехала я туда с чувством, что надо ехать. А как же? Это же первое поселение русских на Дальнем Востоке, которое основал Ерофей Хабаров в 1651-м году. Так что быть в тех местах и не заехать в Албазино — это же моветон.

Но от поездки я ничего не ждала. Просто ехала. По дороге — заросшие поля, в самом селе классическая для современного русского села картина — покосившиеся дома, всюду валяющиеся останки техники, дровяные кладки, так как топят дровами, обшарпанное снаружи (внутрь не заходили) двухэтажное здание школы. Чем живет малочисленное население — непонятно. И тишина, оглушительная тишина вокруг.

И вдруг посреди всей этой разрухи — приличный такой забор и виднеющиеся неплохие дома за ним — Албазинский краеведческий музей. Честно говоря, даже удивило.

Внутри музея тоже все очень прилично, чувствуется, что поддерживают порядок. Нам провели экскурсию. И, забегая вперед, скажу — как только вышла за забор, поняла, что что-то произошло. Неуловимое.

Не в целом, а у меня внутри. И чем дальше мы ехали от Албазино, и чем больше проходит времени после посещения музея, тем это щемящее чувство все больше разрастается.

Поясню почему.

История села — первого поселения русских на Амуре — трагическая. Два раза они пытались тут поселиться, в первый раз, уходя, сами сожгли поселение, во второй крепость дважды осаждали китайцы (цинские войска). Бои были неравные и кровопролитные — в 1685 и 1686 годах. Русских казаков было несколько сотен, китайцев — несколько тысяч. Погибали наши оба раза почти до последнего. Вынуждены были уйти. И только в 19 веке русские снова пришли сюда и поселились уже навсегда.

Казалось бы, вся история Руси написана кровью. Ничего нового. Но меня задело за живое.

Я задумалась — 17 век, река Амур, плодородная земля. И сюда приходят русские, хотят здесь жить. Но кому-то это не нравится, и они начинают выбивать пришельцев. Палить по их крепости из пушек — нам показали возвышенное место, где стояли орудия.

И вот я думаю — а почему русские не уходили? Почему они решили стоять до конца, и гибли, в том числе от голода, так как осада длилась месяцами? Ведь это была земля, которая раньше не принадлежала им. Это не было их родовым гнездом. Нет, они бились до последнего.

И только приехав домой, обдумав и прочувствовав все это, я поняла — вот же оно, вот. Это и есть та самая настоящая русская пассионарность, которая все время заставляла двигаться наших предков вперед, все время хотеть и добиваться чего-то большего. Не могли они уйти, никак не могли. Ведь они пришли сюда, построили дом, значит, это их земля, а за нее нужно биться до последней капли крови. И уж сколько бы ни выбивали их с нее, они все равно вернулись и поселились там.

Вот так вот. Эта история в Албазино — это и есть история русского народа, его характера, сути. Именно потому мы и живем в такой большой стране в мире и согласии со многими народами сейчас, потому что это и есть корень русской души, мировоззрения, умеющего объединять и созидать.

Потому и Дальний Восток — так большой и красивый — он наш. Все благодаря предкам и их духу.

И вот такую огромную, плодородную, прекрасную землю они оставили нам в наследство.

Что же мы с ней сделали?

В советское время Албазино процветало, тут был основан совхоз, выращивалось все — от картофеля до кукурузы, в 1986 году численность крупного рогатого скота была 1658 голов. Все цвело и колосилось.

В 1990-е годы все это рухнуло. Теперь Албазино можно назвать селом-призраком. Живности почти совсем нет, поля заброшены, люди, все какие могли, уехали.

И стоит на берегу Амура музей — фактически копия крепости, возведенной казаками в 17 веке. Тут тебе и церквушка, и дом, и баня по-черному, и амбар. А за забором — небольшая часовенка, возле которой перезахоронены защитники крепости 17 века. Тут время от времени идут раскопки, вот и находят их.

А жизнь, как и Амур у подножья Албазино, так и течет вперед. Ее же ничто не остановит. Китайцы, как говорят местные, на берегу напротив построили здания и наблюдают за нашими. А за чем наблюдать-то? Как бы и не за чем. Единственное время, когда оживает село — август. Сюда ежегодно со всей страны съезжаются паломники, так как из Благовещенска привозят защитницу Албазино — святыню русского Приамурья Албазинскую икону Божией Матери «Слово плоть бысть». Когда была написана икона, неизвестно, но известно, что впервые привезли ее в Албазино в 1671 году.

Ну вот и все. Такая история.

Похожая на всю историю всей нашей страны от стародавних времен до сегодняшних, правда ведь?

Именно поэтому после посещения этих мест я до сих пор не могу найти себе места. Не могу понять, как же так случилось, что неистребимая жажда жизни на своей земле, желание трудиться, творить, как-то постепенно как будто уходит из нас. И что же сделать, чтоб остановить это.

И еще — ехала я оттуда и думала, что если люди не любят свою землю, не возделывают ее, то она, как бы посмотрев с грустью на них, уходит к другим.

В общем, невеселые мысли. Но все-таки хочется верить, что все еще будет хорошо. Ведь где-то глубоко внутри нас сидят те самые защитники Албазино… Где-то глубоко, но есть. На это вся и надежда.

Маргарита Нифонтова.

Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:

:bye: